Методические рекомендации по изучению дисциплины Словообразование и морфология современного русского языка для студентов специальностей 050118 «Русский язык и литература»



бет1/5
Дата22.07.2016
өлшемі333 Kb.
#214905
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5

Титульный лист методических рекомендаций и указаний




Форма

Ф СО ПГУ 7.18.3/40


Министерство образования и науки Республики Казахстан


Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова
Кафедра русской филологии

Методические рекомендации
по изучению дисциплины Словообразование и морфология современного русского языка
для студентов специальностей 050118 «Русский язык и литература»

Павлодар
Тема: Словообразование как учебная и научная дисциплина



Предмет, цели и задачи словообразования Словообразование – это особый раздел языкознания, который изучает структуру слов и способы их образования. Этим же термином называют и сам процесс образования новых слов. Предметом словообразования являются лексические единицы с точки зрения их морфемного состава, структуры и способов деривации.

Словообразование как особый раздел появилось недавно. Это молодая наука, сформировалась в 19 веке в трудах лингвистов: И.А.Бодуэна де Куртэнэ (термин «морфема»), Крушевского, В.А.Богородицкого и др.

В 19 веке появилась новая единица языка – морфема. Появилась идея разграничивать план синхронии и диахронии при изучении структуры слова. Позднее внесли вклад в развитие науки словообразование Г.О.Винокур, Виктор Владимирович Виноградов, Николай Максимович Шанский, Владимир Владимирович Лопатин, Игорь Степанович Улуханов, Александр Николаевич Тихонов, Елена Андреевна Земская.

Связь словообразования с другими разделами языкознания

Словообразование образует особый уровень языка (хотя это спорно). Словообразование располагается между Лексикологией и Морфологией.

Словообразование связано с другими разделами языка и прежде всего


  1. с лексикой, т.к. все слова обладают определенным строением ( учитель);

  2. с морфологией, т.к. словообразование и морфология имеют общую единицу – морфему, но словообразование изучает морфемы, которые образуют новые слова, а морфология изучает морфемы, которые образуют формы слов, кроме того, все новые производные слова оформляются по законам грамматики русского языка, т.е. выступают как определенные части речи ;

  3. с синтаксисом, т.к. многие производные слова возникают на базе словосочетаний и предложений (редко);

  4. с фонетикой, т.к. все морфемы состоят из звуков.

Литература

  1. Виноградов В.В. Словообразование в его отношении к грамматике и лексикологии (на материале русского и родного языков)// Избранные труды. Исследования по русской грамматике. –М., 1975.

  2. Винокур Г.О. Заметки по русскому словообразованию// Избранные труды по русскому языку. –М., 1959.

  3. Русская грамматика. Т.1. – М., 1980.

  4. Валгина Н.С., Розенталь Э.Д. Современный русский язык. –М.,1987.

  5. Белошапкова В.А. Современный русский язык. –М..1981

  6. Шанский Н.М. Современный русский язык.ч.2. –М.,1981

  7. Чиркина И.П. Современный русский язык. –М.,1979.

  8. Современный русский язык литературный язык. Под ред. Академика РАО В.Г.Костомарова и проф. В.И.Максимова. – М., 2003.

  9. Жаналина Л.К., Шеляховская Л.А.и др. Современный русский язык. – Алматы, 2003.

  10. Немченко В.Н. Современный русский язык. Словообразование. –М.,1984.

  11. Земская Е.А. Современный русский язык. Словообразование –М.,1975.

  12. Современный русский язык. Под.ред. Леканта П.А. –М.,1988.

  13. Современный русский язык. Теория. Анализ языковых единиц. В двух частях./ Под редакцией Е.И.Дибровой. –М., 2001.

  14. А.Н.Тихонов. Современный русский язык. Морфемика. Словообразование. Морфология. М., 2002.

  15. Немченко В.Н. Основные понятия словообразования в терминах. –Красноярск.1985.


Тема: Субсловообразование.

Морфемика системно-структурная и функциональная. Основа слова.

Основные понятия морфемики.

Морфемика - это раздел словообразования, который занимается изучением морфемной структуры слова.

Задачи морфемики: установить типы морфем в языке; определить функции морфем в слове (словообразовательная/формообразующая); установить структурные типы слов; определить строение слова в прошлом и выявить исторические изменения в его структуре.

Основной единицей Морфемики является морфема.



Морфема – это минимальная, значимая, далее не делимая структурная часть слова.

Через морфемы слова выражают свои лексические и грамматические значения ( уч-лексическое/вещественное значение слова, -и- значение глагольной основы, -тель- словообразовательное значение «лица», - ÿ грамматическое значение ед.ч., И.п., м.р.).



Признаки морфемы.

Морфема обладает целым рядом признаков, отличающих ее от других единиц языка: 1)это двусторонняя единица языка, имеющая план содержания(значение) и план выражения(звуковой состав) (этот признак сближает морфему со словом); 2) морфема не способна делиться на более мелкие значимые части (только на фонемы); 3) морфема обладает воспроизводимостью, т.е. это готовые единицы языка (это тоже сближает морфему со словом); 4) морфема употребляется только в слове, т.е. не является самостоятельной единицей языка (этот признак сближает морфему с фонемой); 5) морфема не имеет грамматического оформления, т.е. не относится к частям речи (это отличает морфему от слова); 6) морфема может быть материально выраженной (состоять из звуков) или материально не выраженной (нулевой); 7)повторяемость (обязательный признак для аффиксов, но не обязательный для корней).



Морфема, морф, алломорф, варианты морфемы.

Таким образом, морфема – это сложная языковая единица, которая в речи выражается с помощью морфов:



Алломорфы – это морфы одной морфемы, которые 1)тождественны по значению; 2)несколько отличаются звучанием; 3)не заменяют друг друга в одной и той же позиции. Друг – друзья – дружить – о друге (друг-//друз¢-//друж-//друг¢-)

От алломорфов следует отличать варианты морфем.



Варианты морфем – это морфы одной морфемы, которые

  1. тождественны по значению; 2)близки по звучанию; 3)заменяют друг друга в одной и той же позиции. Сильнее – сильней, в цехе – в цеху, чая – чаю.

Кроме морфем в словах выделяются отрезки, которые не наделены значением, но выполняют в языке определенную функцию: 1)соединительную, 2)прокладочную, 3)оформляют глагольную основу. Такие элементы называют асемантическими (интерфиксы, субморфы, основообразующие гласные).

Принципы морфемного анализа и его методы

Цель морфемного анализа – выявление морфемной структуры слова.



Морфемный анализ опирается на несколько принципов:

  1. Членение слова не должно быть механическим (Г.О.Винокур). 2. Не смешивать синхронию и диахронию. Членение слова должно быть с точки зрения современного языкового сознания (синхронии). 3. При членении слова надо опираться на аналогию (статья В.В.Лопатина).

Методы морфемного анализа


  1. Традиционный (сопоставительный) метод. 2) Метод непосредственно составляющих Основной прием – сопоставление производной основы с производящей путем толкования лексического значения производного слова ( подоконник «приспособление, находящееся под окном» мотивируется словом окно).

Структурная и функциональная морфемика.

В современной лингвистике существуют два направления, отражающие достижения лингвистики 20 века, которая развивалась под лозунгами идей структурализма. Это системно-структурная и функциональная лингвистика.

Современная лингвистическая наука направлена на изучение динамики языка, его функционирования, поэтому выходит за пределы внутренней лингвистики во внешнюю.

В русском словообразовании это породило два описания словообразовательного уровня.

Становление первого направления способствовало утверждению самостоятельности словообразовательной науки. Оно породило уникальную модель представления словообразовательной системы как системы комплексных единиц, организуемых разными словообразовательными отношениями.

В рамках второго направления словообразование рассматривается как процесс рождения производных слов, мотивируемый необходимостью заключения в языковую оболочку новой информации, которая ранее в языке не имела наименования. Таким образом, производные слова рассматриваются, с одной стороны, как готовые, а с другой - как создаваемые, в процессе их образования. В первом случае они систематизируются на основе закрепленных за ними формальных и семантических признаков. Во втором - они группируются по сходству в механизмах их производства, разворачивающихся как процесс закрепления некоторой мыслительной информации за языковой оболочкой.



Типология морфем

Главным и универсальным признаком морфем является значение.

I.По значению морфемы делятся на


  1. корневые, которые выражают обобщенное лексическое (вещественное) значение;

  2. аффиксальные, которые выражают либо деривационное (словообразовательное), либо реляционное (формообразующее) значения.

1) К корневым морфемам относятся: а) непроизводные основы, которые являются обязательной и неотъемлемой принадлежностью любого слова; б) аффиксоиды (корневые морфемы, выступающие в функции аффикса – префикса или суффикса), которые наблюдаются лишь в отдельных моделях сложных слов. Аффиксоиды относятся к морфемам промежуточного характера..
Типы корней

Корень – обязательная морфема любого слова, обозначает наиболее конкретный элемент лексического значения слова. Выделяется путем сопоставления слов данного гнезда и является общей частью всех родственных слов.


Свободные связные(радиксоиды)

2)Аффиксальные морфемы вносят дополнительные оттенки значения, выражают значение: а) деривационное – дополнительный оттенок лексического значения (префиксы, суффиксы); б) реляционное – дополнительный оттенок грамматического значения (флексии, некоторые суффиксы).

II. По положению в слове (точнее по отношению к корню)



  1. Префикс (лат.praeficxum – прикрепленное перед), или приставка, - докорневая аффиксальная морфема в основном со словообразующим значением.

  2. Суффикс (лат. Suffices –подставленный) – послекорневая аффиксальная морфема, находящаяся между корнем и флексией (если она имеется).

  3. Флексия (лат.flexio –сгибаю), или окончание, - аффиксальная взаимозаменяемая морфема, обычно стоящая в конце словоформы (после нее могут выступать только постфиксы –ся(сь) и –те).

  4. Постфикс – особые глагольные морфемы –те и –ся(-сь), стоящие после окончания, а также местоименные постфиксы –то, -либо, -нибудь.

  5. Интерфикс (лат. Inter – между). Есть разные точки зрения на данный структурный элемент: а) аффиксальная морфема (Н.М.Шанский); б) асемантический элемент (не является морфемой, т.к. не имеет значения).

III. По функции

  1. словообразовательная, 2)формообразующая, 3)синкретичная.

IV. По материальному выражению:

  1. материально выраженными, т.е. состоящими из фонем; 2)нулевыми.

V. По воспроизводству

  1. регулярные – аффиксы, характеризующиеся многочисленной повторяемостью. Воспроизводятся в составе слов постоянно и образуют определенную словообразовательную или формообразующую модель.

  2. нерегулярные – аффиксы, отмеченные у одного или очень небольшого количества слов. В составе встречаются редко и воспроизводимой модели не образуют.

Ра- (радуга), му- (мусор), ба- (базвалиться).

VI. По активности: продуктивные - активные при словообразовании в современную эпоху; непродуктивные – не образуют слова в настоящее время.



Асемантические элементы в структуре слова

В составе ряда русских слов выделяются структурные элементы, которые не имеют никакого значения. Такие элементы называют асемантическими, или структемами, или семантемами: соединительные элементы сложных слов; интерфиксы; асемантические элементы в конце основы; тематические гласные.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет