Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины гсэ. В гсэ. В «Баренц регион: история и перспективы»



Дата06.07.2016
өлшемі67.63 Kb.
#181739
түріМетодические рекомендации
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины ГСЭ.В.1.2. ГСЭ.В.1.1. «Баренц регион: история и перспективы»
1. Цели и задачи дисциплины

Цель курса – сформировать отчётливое представление у студентов о Баренцевом регионе как особом геополитическом регионе.

Задачи курса:

  1. познакомить студентов с историей Баренцева Евро-Арктического региона, его структурой и направлениями сотрудничества;

  2. сформировать представление о международных связях в северном приграничном регионе;

  3. сформировать активную гражданскую позицию студентов;

  4. научить студентов основам создания заявок на финансирование международных проектов.


2. Структура курса (содержание разделов дисциплины)

Раздел 1. История Баренц региона и его современное состояние.

Территория Евро-арктического Баренц региона (БЕАР). Общие сведения о населении БЕАР.

История контактов народов на территории БЕАР. От эпохи викингов до поморской торговли. Руссенорск – пиджин-язык, язык поморской торговли между русскими и норвежцами. Ограничение контактов между Советской Россией и скандинавскими странами и Финляндией после 1917 г. Начало сотрудничества в 1960-е годы. Основание Северной ассоциации в 1965 г. Учреждение Совета Министров северных стран в 1971 г. Подписание двустороннего соглашения между губернаторами Мурманской области и Норботтена в 1989 г. Создание БЕАР как результат реформ в России и интеграционных процессов в Западной Европе. БЕАР как северная версия общеевропейского процесса. Основание Баренц региона и подписание «Киркенесской декларации» 11 января 1993 г. Отец-основатель БЕАР Т. Столтенберг.

Природные условия и ресурсы Баренц региона. Лес. Рыба. Минералы. Штокмановское месторождение.

Хозяйственная структура Баренц региона. Промышленность. Производство электроэнергии. Сервисный сектор. Сельское и лесное хозяйство, оленеводство, рыболовство.

Транспорт и коммуникация Баренц региона. Несовершенство инфраструктуры. Проблемы с железнодорожным сообщением.

Структура организации БЕАР. Совет БЕАР и региональный Совет БЕАР. Комитет старших должностных лиц. Региональный комитет БЕАР. Баренц секретариат. Рабочие группы. Региональные рабочие группы.

Основания и перспективы сотрудничества в Баренц регионе.

Геополитические основания и перспективы. БЕАР как регион в новой Европе, где сочетаются процессы регионализации и общеевропейской интеграции. Изменение значения «буферной» зоны с отрицательного на положительного в 80-90-е годы. «Островное» положение Русского Севера.

Идиоэтнические основания и перспективы. Идентичность жителей БЕАР. Основные факторы для создания североевропейской идентификационной области. Развитие новой межнациональной северной идентичности. «За» и «против» транснациональной северной идентичности.

Стратегические основания и перспективы. Развитие транспортных коридоров Запад-Восток.

Основные проблемы современного развития БЕАР. Отсутствие реальной интеграции в регионе. Отсутствие разработанной законодательной базы. Противоречие основной идеи БЕАР о глобальной безопасности со значение северных российских регионов как областей с развитым ВПК. Признаки прочности и слабости БЕАР.

Перспективы Баренц сотрудничества. Баренц сотрудничество как политический процесс (Ю. А. Евдокимов). Слабая информированность населения о целях и задачах БЕАР как серьезный недостаток сотрудничества. Ключевые задачи Баренц институтов на ближайшие 10 лет. Конкурент БЕАР в виде Балтийского сотрудничества. Необходимость разработки собственных Баренц перспектив России. Вероятностные модели развития международного сотрудничества России с соседними североевропейскими странами. Модель «Большая нефтяная площадка». Модель «Заповедник русского медведя». Вестернизация России. Два сценария России в Северном измерении.

Раздел 2. Направления сотрудничества в Баренц регионе.

Баренцева программа. Баренц-программа (Баренцева программа) – главный документ, обобщающий направления и содержание сотрудничества на ближайшую перспективу, основа сотрудничества, где определяются приоритетные районы. Типы проектов (билатеральные и мультилатеральные, малые, средние и долгосрочные проекты). Цели и задачи первой Баренцевой программы (1994 г.). Вторая Баренцева программа (1997 г.). Третья Баренцева программа на 1997-1999 г.г. Четвертая Баренцева программа, рассчитанная на 2000-2003 г.г. Пятая Баренцева программа (2004-2006 г.г.). Другие программы: Интеррег, ТАСИС. Программы Совета Министров северных стран.

Политическое и административное сотрудничество. Встречи министров иностранных дел.

Сотрудничество в экономической сфере. Развитие индустрии, торговли и инфраструктуры. Проект «Еврорегио Карелия», «Никель», «Полярная загадка» и др. Проекты в сфере коммуникаций.

Сотрудничество в области образования и здравоохранения. Проекты «Nordpraktik», Институт развития ребенка. Сеть бизнес-центров. Международный центр «Женщина и управление». Международная горная школа. Переквалификация отставных офицеров при помощи университетского колледжа г. Альта. Проект 1994 г. общественной организации «Беллона». Проект OCEANOR. Проект «Реабилитация детей и взрослых с ограниченными возможностями».

Культурное сотрудничество. Баренц фестивали и музыка в БЕАР, танец в БЕАР, литература в БЕАР, изобразительное искусство, учеба кадров (подготовка менеджеров культуры БЕАР). Проекты «Северный Ренессанс», «Северный сосед». Проекты по программе «Коренные народы».

Сотрудничество в области масс-медиа. Сайт Euroarctic.com. Интернет-проект «Информационная служба Баренц-региона».

Раздел 3. Проектовая деятельность в рамках сотрудничества в Баренц регионе.

Структуры, предоставляющие финансирование проектов.

Проекты, реализованные на уровне Баренц региона (на примере «Вместе против наркотиков»). Структура и содержание проектов. План создания проектов.

3. Методические рекомендации по изучению дисциплины

Сложность изучения учебной дисциплины связана с дискуссионностью рассматриваемых проблем, множеством профессионально значимых источников информации, заданиями для самостоятельной работы, ориентированными на эрудированность студента и его практический опыт международной деятельности (проектной, образовательной, культурной).

В процессе изучения дисциплины студенты должны иметь представление об истории становления и развития Баренцева Евро-Арктического региона, Баренц программах, особенностях Баренц сотрудничества, структуре международных проектов и основных требованиях к ним. Следует отметить, что студенту нужно уметь использовать теоретические знания в создании журналистских произведений на региональную тематику и ориентироваться в справочной литературе по регионоведению.

Студенту следует внимательно ознакомиться с обязательной литературой и использовать в изучении каждой темы учебные пособия (учебники), посещать экскурсии в мурманский офис Норвежского Баренц Секретариата, организации, занимающиеся международной и проектной деятельностью.

При изучении курса студентам следует сосредоточить внимание на тщательном изучении истории международных отношений в северном приграничном регионе, особенностях принятия политических и геополитических решений правительствами стран. При освоении курса студент должен знать основные ключевые понятия и термины (приведены в Глоссарии учебно-методического комплекса) и иметь базовые знания по английскому языку (чтобы иметь возможность знакомится с англоязычными источниками по курсу).

Важным условием самопроверки изученного материала является активная работа студента на практических занятиях и выполнение всех заданий, данных преподавателем.

Студенту необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень путем самообразования, чтения профессиональной литературы и журналов, просмотра выпусков лент новостей рекомендованных Интернет-ресурсов.
4. Список рекомендованной литературы
Основная литература:


  1. Barents Borders. Delimitation and internationalization// Edited by Atle Staalesen. The Norwegian Barents Secretariat. Kirkenes, 2012.

  2. Булатов В. Н., Шалëв А. А. Баренцев Евро-Арктический регион: История и современность: Учебное пособие. Архангельск: Поморский университет, 2005.

  3. Петтерсен О. Мечта, ставшая реальностью: Региональное Баренцево Сотрудничество. 1923-2003. Архангельск: Информац. Баренц Центр, 2002. С. 7-11.

  4. Порцель А.К. Международные отношения в Баренц-регионе (Мурманская область): Учеб.пособ. по дисциплине «Международные отношения в Баренц-регионе» для специальности 030701.65 «Международные отношения». Мурманск: Изд-во МГТУ, 2011.

  5. Фёдоров П.В. Северный вектор в российской истории: центр и Кольское Заполярье в XVI-XX вв. Мурманск: МГПУ, 2009.


Дополнительная литература:

  1. Баренцев регион: сотрудничество и перспективы. Осло, 1999.

  2. Баренцева программа Интеррег II. 1995-1999. 1996.

  3. Гладкий Ю. Н. Регионоведение: Учеб. пособие. М.: Гардарики, 2000.

  4. Женщины Баренцева региона / Ред. Э. С. Болерюнд. Осло, 1997.

  5. Канн А. С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. М.: РГГУ, 1999

  6. Крылов С. Сотрудничество на Севере Европы//Международная жизнь. 1996. № 9.

  7. Культура Северо-Запада – пространство новых возможностей. Псков, 2001.

  8. Некрасов Г.А. 1000 лет русско-шведско-финских культурных связей lX-XVlllвв. - М.: Наука, 1993.

  9. Региональное Баренцево сотрудничество. Мурманск, 2005.

  10. Соседи на Крайнем Севере: Россия и Норвегия: От первых контактов до Баренцева сотрудничества: Учеб.пособ./ Мурм.гос.пед.ин-т; Ун-т Тромсё (Норвегия); ред. совет: А.Р.Нильсен [и др.]. Мурманск, 2001.

  11. Стратегия социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года. [Элетрон.ресурс]. Режим доступа: http://economics.gov-murman.ru/getattached.php?fileid=903


Статьи:

  1. Иванов Ю. Баренц-регион: реальность и перспективы // Экономика и жизнь. Санкт- Петербургский региональный выпуск. 1996. № 48 (ноябрь). С.1.

  2. Крылов С. Сотрудничество на Севере Европы//Международная жизнь. 1996. № 9.

  3. Сневе С. Баренц-регион – модель для нашей внешней политики // Баренц-нютт. 1994. № 5. С. 5.

  4. Сыченкова Е. Перспективы Евроарктического сотрудничества // Государственная служба. 2007. № 1. С. 103-110.


Интернет-ресурсы:

www.inosmi.ru

www.norge.ru

www.sweden.polpred.ru

www.euroarctic.com

www.barenspress.org/ru

www. barents.no

www.barentsinfo.org.

www.norvegia.ru

www.barentsobserver.com



www.b-port.com

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет