Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов озо, зо форм обучения специальности «Финансы и кредит»



бет1/4
Дата31.03.2016
өлшемі0.64 Mb.
#62246
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования


РУБЦОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА



Кафедра экономики
ИНВЕСТИЦИИ
Методические рекомендации

по выполнению контрольной работы

(для студентов ОЗО, ЗО форм обучения специальности «Финансы и кредит»)



Составитель: Фролкин В.С, старший преподаватель каф. экономики

Рубцовск 2011



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИНВЕСТИЦИИ»

В соответствии с учебным планом студенты 4 курса заочного отделения специальности “Финансы и кредит” выполняют письменную контрольную работу по дисциплине “Инвестиции”. Цель контрольной работы - проверка теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, а также выявление способностей студентов по практическому применению знаний при анализе конкретных реальных и портфельных инвестиционных проектов. В каждый вариант контрольной работы включен один теоретический вопрос, связанный с проблемами финансирования инвестиционной деятельности и четыре задачи по реальному и финансовому инвестированию. Теоретический вопрос должен быть изучен и освящен студентом самостоятельно. Для изучения вопроса студенту рекомендуется учебная литература и экономические журналы.



1. Выбор варианта контрольной работы:

Номер варианта контрольной работы соответствует порядковому номеру студента в учебном журнале студенческой группы. Если студентов в группе больше двадцати пяти, то 26-му студенту и следующим по списку номер варианта назначает преподаватель.



2. При выполнении контрольной работы необходимо руководствоваться следующими требованиями:

  1. На титульном листе указывается: номер группы, фамилия и инициалы студента, должность и фамилия преподавателя, проверяющего работу. В начале работы необходимо указать номер варианта работы.

  2. Перед решением задачи обязательно должны быть приведены ее условия.

  3. Решение задач следует сопровождать необходимыми формулами, расчетами, краткими пояснениями. Задачи, в которых будут даны только ответы без расчетов и пояснений считаются нерешенными.

  4. Если результаты решения задачи оформляются в виде таблицы, то составлять таблицы следует по правилам их построения.

  5. Работа должна быть оформлена аккуратно, написана разборчиво, без помарок, зачеркиваний. Страницы должны быть пронумерованы и иметь поля для замечаний проверяющего.

  6. В конце работы необходимо привести список используемой литературы.

  7. Зачтенную контрольную работу студент обязан представить на кафедру не позднее установленного срока. Если в работе сделаны проверяющим замечания, студент обязан учесть их и внести необходимые исправления и дополнения. Работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее выполнения.


3. Порядок оформления и сдачи контрольной работы

Контрольная работа состоит из титульного листа, основной части (один вопрос и четыре задачи), списка использованных источников.

Контрольная работа пишется от руки разборчивым подчерком или оформляется на компьютере на одной стороне белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Объем контрольной работы не более 10 - 15 страниц машинописного текста, включая титульный лист и список использованных источников.

Размеры полей: левое – 3 см, правое – 2 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см. При оформлении на компьютере используется шрифт –12, интервал - 1,5.

Текст основной части делят на разделы (при необходимости - на подразделы и пункты). Каждый раздел следует начинать с нового листа.

Страницы работы нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию. На титульном листе номер не ставят, на последующих страницах номер проставляют в правом верхнем углу. Графический материал, выполненный на отдельных страницах, включается в порядковую нумерацию, и размещается в контрольной работе после первого упоминания о них в тексте.

На титульном листе должны быть указаны название факультета, учебной дисциплины, группа и ФИО студента, ФИО, звание и должность преподавателя, проверяющего работу, дата предоставления на кафедру.

Список использованных источников должен содержать перечень источников, использованных при выполнении контрольной работы и включать не менее 5-и источников. Сведения об источниках необходимо давать с указанием автора, названия, места издания, издательства, года издания.

Законченная работа, содержащая все требуемые элементы оформления, вставленная в обложку и скрепленная по левому краю, сдается для проверки на кафедру.

Если в работе имеются ошибки, рецензент на полях или в рецензии делает соответствующие замечания.

После получения проверенной работы студент должен исправить все отмеченные ошибки и учесть замечания рецензента. Исправления и дополнения должны быть выполнены на отдельных листах и вложены в соответствующие места контрольной работы. Вносить поправки в ранее написанный текст после проверки, студенту не разрешается.

Если контрольная работа получает неудовлетворительную оценку, студент должен выполнить работу на другую тему по согласованию с преподавателем.


4. Варианты контрольных работ (см. следующие листы – каждый

вариант на одном листе)

5. Рекомендуемую литературу см. в конце методических

рекомендаций (после всех вариантов)

  • ВАРИАНТ №1

Теоретические вопросы:

1. Проектное финансирование инвестиционных проектов


ЗАДАЧА №1

Ожидаемая доходность акций А и В равна соответственно 10 и 28%; их среднее квадратическое отклонение равно 6 и 35%. Коэффициент корреляции между доходностями акций равен 0.9. Рассчитайте ожидаемую доходность и стандартное отклонение портфеля, состоящего на 70% из акций А и на 30% из акций В. Не делая вычислений, ответьте на вопрос, как изменятся характеристики портфеля, если 1) повысится доля акций А; 2) повысится доля акций В. Сделайте соответствующие расчеты для случаев: 1)доля акций А увеличена на 12%; 2) доля акций В увеличена на 17%.



ЗАДАЧА №2

Компания имеет возможность инвестировать до 115 тыс.руб, при этом цена источников финансирования составляет 12% . Требуется составить оптимальный инвестиционный портфель , если имеются следующие независимые проекты ( в тыс.руб):

проект А: -40 ; 9; 15; 15; 17

проект Б: -30; 8; 14; 13; 8

проект В: -40 ; 13; 15;15; 20

проект Г : -20; 5; 9; 11; 10

А) Проекты поддаются дроблению

Б) Проекты не поддаются дроблению


ЗАДАЧА №3

Оценить целесообразность выбора одного из альтернативных проектов, рассчитав показатели NPV, РI, IRR, РР, ARR., если финансирование выбранного проекта можно осуществить за счет ссуды банка под 10 % годовых. При расчете показателя АRR. среднегодовой доход уменьшить на величину амортизации( 1/n часть от инвестиции, где n - последний год эксплуатации проекта). Выбор наилучшего на ваш взгляд проекта обоснуйте, в том числе и в случае, если критерии проектов противоречат друг другу,


ГОДЫ





1 ПРОЕКТ


2 ПРОЕКТ


0-й


-1200


-1200


1-й


0


150


2-й


100


300


3-й


250


510


4-й


1150


620


5-й


1300


1300




Задача № 4

Акции компании А имеют В-коэффициент =1.6. Безрисковая процентная ставка и норма прибыли на рынке в среднем соответственно равны 13 и 16%. Последний выплаченный компанией дивиденд равен 4 руб. на акцию, причем ожидается, что он будет постоянно возрастать с темпом g = 5% в год. Чему равна ожидаемая доходность акций компании? Какова рыночная цена акции? Изменятся ли показатели доходности и цены, если B=0.9. Сделайте расчеты и поясните причину изменения показателей.



ВАРИАНТ – 2

Теоретические вопросы: 1. Бюджетное финансирование инвестиций


ЗАДАЧА № 1
По акциям компаний А и Б имеются следующие данные (в долл. США).




1993

1994

1995

1996

1997

1998
Компания А

Цена акции на конец года

Дивиденд на акцию за год

32.25


28.66


0.95

38.25


1

42.75


1

52.42


1

51

1


Компания Б

Цена акции на конец года

Дивиденд на акцию за год

8.13


12.88


0.04

33.66


0.05

50.63


0.07

39.5


0.11

46

0.15



Оцените риск и доходность каждого из активов и сделайте выбор актива как инвестор.



ЗАДАЧА №2

Компания имеет возможность инвестировать до90 тыс.руб., при этом цена источников финансирования составляет 11% . Требуется составить оптимальный инвестиционный портфель , если имеются следующие независимые проекты;

проект А : -35 ; 7; 12; 14; 12

проект Б : -20; 5; 9; 11; 8

проект В : -40 ; 13; 15; 15; 16

проект Г: -15; 4;7; 6; 8

А) Проекты поддаются дроблению

Б) Проекты не поддаются сравнению




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет