Методические указания и задания для контрольной работы для студентов 1 курса заочного отделения по направлению 110400. 62



бет1/3
Дата13.06.2016
өлшемі323.48 Kb.
#133192
түріМетодические указания
  1   2   3


Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Забайкальский аграрный институт - филиал ФГБОУ ВПО

«Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Экономический факультет

Кафедра естественно-научных и гуманитарных дисциплин

Т.В.Кузнецова

Английский язык

Методические указания и задания для контрольной работы

для студентов 1 курса заочного отделения

по направлению 110400.62 «Агрономия»

Чита, 2013

ББК 81.2 (Англ)

Составитель: Т. В. Кузнецова, старший преподаватель

кафедры естественно-научных и гуманитарных дисциплин ЗабАИ

Рецензент: Е.Б.Жавкина, зав.кафедрой иностранных языков Забайкальского государственного университета, к.филол.н., доцент

Рассмотрено на заседании кафедры ЕНГД ЗабАИ и рекомендовано к изданию «27»_сентября_2013 г.

Утверждено Методической комиссией экономического факультета ЗабАИ «20» декабря 2013 г., протокол № 4.

Содержит справочный грамматический материал и контрольные задания по английскому языку в десяти вариантах, которые отличаются по содержанию, но имеют общую структуру построения, типы и количество лексико-грамматических упражнений, и рекомендации по их выполнению.

Предназначены для студентов 1 курса по направлению «Агрономия» заочной формы обучения.
© Т.В.Кузнецова, 2013

© ЗабАИ, 2013


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Современный этап развития общества требует от бакалавров высокой квалификации знания иностранного языка, чтобы в полном объеме и точно применять полученные сведения из иностранной литературы. Для чего необходимо знание иностранного языка не только для чтения и перевода литературы, но и умение разговаривать с помощью обиходной лексики на иностранном языке, как для передачи опыта, так и для лучшего понимания собеседника.

Данные методические рекомендации предназначены для студентов 1 курса по направлению 110400.62 «Агрономия» заочной формы обучения. В методичке даны указания по выполнению и оформлению контрольной работы, а также приложение, которое включает в себя грамматические таблицы. Контрольные работы представлены в 10 вариантах. Уровень сложности заданий и используемая лексика соответствует федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования и учебной программе дисциплины.

1. Цели освоения дисциплины


Основной целью курса является повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение студентами необходимым и достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования. Изучение иностранного языка призвано также обеспечить решение следующих задач:

• повышение уровня учебной автонономии, способности к самообразованию;

• развитие когнитивных и исследовательских умений;

• развитие информационной культуры;

• расширение кругозора и повышение общей культуры студентов;

• воспитание толерантности и уважения к духовным ценностям разных стран и народов.


2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата


Английский язык относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла структуры ООП бакалавриата.

Иностранный язык является самостоятельной дисциплиной и базируется на знаниях школьной подготовки студентов по иностранному языку.

Иностранный язык является опорой для дальнейшей профессиональной деятельности. Приобретенные в ходе изучения дисциплины навыки готовят студента к освоению дисциплины «Профильный иностранный язык» и дисциплин профессионального цикла.

3. Компетенции студента, формируемые в результате освоения дисциплины


В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: иностранный язык в объеме, необходимом для получения информации профессионального содержания из зарубежных источников;

владеть: навыками общего и профессионального владения на иностранном языке.

Перечисленные РО являются основой для формирования следующих компетенций:



Код компетенции

Наименование результата обучения

(сформированных компетенций)



ОК-15

- владение одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного



4. Методические рекомендации по выполнению контрольной работы
Данные контрольные задания предназначены для студентов 1 курса заочного отделения, обучающихся на технологическом факультете по напрвлению 110400.62 «Агрономия».

Студент должен выполнить один из десяти вариантов, согласно последней цифре шифра.

Каждый вариант контрольного задания состоит из десяти заданий, которые проверяют знания определенного грамматического материала, умение анализировать английский текст по специальности, выбирать предложения на заданную грамматическую тему, ориентироваться в структуре английского предложения, а также умение работать со словарем и выделять в тексте нужные словосочетания.

Задание выполняется письменно в отдельной тетради, аккуратно, четким почерком. При этом следует оставлять в тетради широкие поля для замечаний, объяснений и методических указаний рецензента. Материал располагается в тетради по следующему образцу:




Левая страница

Правая страница

Поля

Английский текст

Русский текст

Поля

Выполненное задание направляется для проверки в институт.

Проверка выполненного задания проводится преподавателем, который в зависимости от степени усвоений материала студентом делает заключение: «Допущен к собеседованию» или «На доработку». В последнем случае дается письменная консультация по доработке.

С учетом рекомендаций рецензента следует проработать указанный материал, исправить орфографические, лексические и грамматические ошибки, а также неточности в переводе. После собеседования студент допускается к сдаче зачета за 1 курс.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет