Методическое пособие по работе с виртуальной машиной Oracle vm virtualBox Разработчик: методист рцпи



Дата07.06.2016
өлшемі47.56 Kb.
#120704
түріМетодическое пособие


Отдел образования Администрации

муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан



Методическое пособие по работе

с виртуальной машиной

Oracle VM VirtualBox

Разработчик: методист РЦПИ

Судовикова Ю.А.

с.Красноусольский, 2010г.



Содержание
1. Создание виртуальной машины в среде Windows XP

с помощью программы VirtualBox……………………………………………3-9

2. Настройка виртуальной машины на базе VirtualBox…………………....10-15

3. Запуск виртуальной машины на базе VirtualBox………………………..15-16



1. Создание виртуальной машины в среде Windows XP

с помощью программы VirtualBox

Виртуальная машина позволяет использовать в одном компьютере две операционных системы (ОС) без перезагрузки, в многооконном варианте - переход из основной ОС в гостевую выполняется открытием (выбором) окна гостевой ОС.

Если же в одном компьютере создать несколько виртуальных машин, то на нем может работать несколько различных ОС (Windows различных версий, разные варианты Linux, FreeBSD и т.д.), каждая для решения определенных задач.

Есть несколько программ, с помощью которых можно создавать виртуальные машины. Одна из этих программ - VirtualBox - является бесплатной.



Загрузка программы VirtualBox

Программу можно загрузить с сайта разработчика: http://www.virtualbox.org.



Установка программа и запуск программы VirtualBox

Программа устанавливается и запускается как обычная программа для Windows. Скачиваем установочный файл по ссылке http://download.virtualbox.org/virtualbox/3.2.6/VirtualBox-3.2.6-63112-Win.exe и устанавливаем на диск С.



Создание виртуальной машины

Создадим, например, виртуальную машину для установки операционной системы Linux версии ubuntu. Для нее выделим половину оперативной памяти (512 Мбайт), половину памяти видеокарты (64 Мбайт), задействуем CD ROM и укажем необходимость использования Flash-диска. На жестком диске 40 Гбайт один раздел, в котором установлена Windows XP.

После запуска программы VirtualBox открывается ее окно. Щелчком мыши по кнопке "Создать" начинается последовательность шагов по созданию новой виртуальной машины:

Щелкнем мышью по кнопке "Вперед>" и зададим имя виртуальной машины (в соответствии с задачей лучшим будет имя ubuntu), тип операционной системы и версию:

Щелкнем мышью по кнопке "Вперед>". В этом шаге зададим объем памяти для виртуальной машины. По условиям задачи это половина имеющейся в компьютере оперативной памяти - 512 Мбайт



Щелкнем мышью по кнопке "Вперед>". Сейчас требуется указать, какой объем памяти на жестком диске может использовать виртуальная машина. У вас есть «создать новый жесткий диск» или «использовать существующий жесткий диск”, оставляем галочку напротив “Создать новый жесткий диск.



Результат:



Щелкнем мышью по кнопке "Вперед>". В ходе экспериментов ubuntu устанавливалась в разделы размером 7 и 10 Гбайт. Так как в данном случае жесткий диск имеет объем 40 Гбайт, выделим для виртуальной машины четверть его объема. В результате на физическом жестком диске будет записан специальный файл, который будет использоваться как виртуальный диск.

Вариантов для создания виртуального жесткого диска два:


  • фиксированный размер, на физическом жестком диске сразу будет записан файл соответствующих размеров;

  • динамически расширяющийся образ, на физическом жестком диске сразу будет записан файл существенно меньшего размера, который по мере работы будет постепенно увеличиваться, но не превысит указанного размера.

В данном случае выберем виртуальный диск динамически расширяющегося образа:

Щелкнем мышью по кнопке "Вперед>". Укажем размер жесткого диска и имя файла, который будет использован как виртуальный диск:



Если в компьютере несколько дисков или разделов на диске, можно указать место расположения виртуального диска нажав на кнопку виде желтой папке с зеленой стрелкой. Щелкнем мышью по кнопке "Вперед>".



Теперь оцениваем информацию и если все верно, щелкнем мышью по кнопке "Финиш". Если же необходимо внести изменения, используем кнопку "Назад".



Щелкнем мышью по кнопке "Финиш". Виртуальная машина готова:




2. Настройка виртуальной машины на базе VirtualBox


После установки программы VirtualBox и создания виртуальной машины необходима ее дополнительная настройка для установки указанных ранее методичке «Создание виртуальной машины VirtualBox» параметров.

Исходное состояние виртуальной машины:



Начнем настройку с щелчка мышью по кнопке "Свойства". Откроется окно диалога "Свойства":



В разделе «Дисплей» задаем требуемый объем видеопамяти (64 Мбайт):



Выбираем в меню раздел "Носители" и устанавливаем для него параметры "Подключить CD/DVD" или «Привод хоста ‘E:’» с помощью нажатия кнопки «Добавить привод оптических дисков»:



При желании можно включить аудиоустройство и указать для него драйвер, например:



Проверяем параметры сетевых устройств виртуальной машины:



Теперь включаем контроллер USB:



Выбираем в меню раздел "Система" и карточку "Материнская плата". Устанавливаем порядок обращения к устройствам для загрузки.



В разделе меню «Общие» во вкладке «Дополнительно» включаем/выключаем общий буфер обмена. Для примера он включен. Можно указать и другие варианты использования буфера обмена.



Основные параметры проверены и заданы. Щелкнем мышью по кнопке "ОК". Результат:



Теперь виртуальная машина готова к включению.


3. Запуск виртуальной машины VirtualBox


Запускается настроенная виртуальная машина щелчком мыши по кнопке "Старт". В дисковод необходимо поставить загрузочный диск. После этого на фоне окна VirtualBox открывается окно виртуальной машины.

Передача управления устройствами "клавиатура" и "мышь" из гостевой операционной системы в основную и обратно - нажатием правой клавиши <Ctrl>.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет