Министр труда и социальной защиты Республики Крым Е. В. Романовская



Дата28.06.2016
өлшемі74.5 Kb.
#163626

















СОГЛАСОВАНО

Министр труда и социальной защиты Республики Крым

_______________Е.В.Романовская

от «_____»___________2014 г.




УТВЕРЖДАЮ

И.о. директора Государственного

казенного учреждения

Республики Крым «Центр

занятости населения»

_____________С.Л.Бродовский


от «_____»___________2014 г.




ПОЛОЖЕНИЕ

о территориальном отделении Государственного

казенного учреждения Республики Крым

«Центр занятости населения» в городе Армянск

1. Общие положения
1.1. Территориальное отделение Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в городе Армянск, в дальнейшем именуемое «Территориальное отделение», является структурным подразделением, подчиняется и подотчетно Государственному казенному учреждению Республики Крым «Центр занятости населения».

1.2. Наименование Территориального отделения

полное – Территориальное отделение Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в городе Армянск;

сокращенное – ТО ГКУ «Центр занятости населения» в г. Армянск.

Сокращенное наименование применяется наравне с полным наименованием.

1.3. Территориальное отделение не является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием и наименованием ГКУ «Центр занятости населения», штампы и бланки со своим наименованием.

1.4. Местонахождение Территориального отделения: 296012, Республика Крым, г. Армянск, ул. Гайдара, 2 а. Почтовый адрес: 296012, Республика Крым, г. Армянск, ул. Гайдара, 2 а.

1.5. Территориальное отделение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Крым, законодательством Российской Федерации и Республики Крым, Уставом, приказами и распоряжениями  ГКУ «Центр занятости населения», а также настоящим Положением.

1.6. Штатное расписание Территориального отделения составляется с учетом специфики его деятельности и утверждается директором ГКУ «Центр занятости населения».

1.7. Финансовое обеспечение деятельности Территориального отделения осуществляется за счет средств бюджета Республики Крым.

1.8. Материально-техническое обеспечение Территориального отделения осуществляется за счёт:

- имущества, закрепленного на праве оперативного управления;

- средств бюджета Республики Крым, выделяемых ГКУ «Центр занятости населения».

1.9. Имущество Территориального отделения учитывается на балансе ГКУ «Центр занятости населения».

1.10. Делопроизводство, архивное хранение документов осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,  нормативно - правовыми документами Республики Крым и приказами ГКУ «Центр занятости населения».

1.11. При осуществлении своей деятельности Территориальное отделение:

- составляет и представляет на утверждение в установленном порядке в ГКУ «Центр занятости населения» проекты планов работы и финансовой деятельности Территориального отделения,  расшифровки к бюджетной смете на очередной финансовый год;

- составляет и представляет по требованию ГКУ «Центр занятости населения» всю необходимую информацию и документацию, связанную с деятельностью Территориального отделения.


2. Задачи и полномочия Территориального отделения
2.1. Основными задачами Территориального отделения являются:

- участие в реализации на территории муниципального образования государственной политики в области содействия занятости населения и защиты от безработицы;

- обеспечение государственных гарантий в области занятости населения и защиты от безработицы;

- оказание в соответствии с законодательством Российской Федерации государственных услуг в сфере содействия занятости и защиты от безработицы, трудовой миграции;

- развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности;

- предупреждение массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы;

- объединение усилий участников рынка труда и согласованность их действий при реализации мероприятий по содействию занятости населения.

2.2. Территориальное отделение осуществляет на территории муниципального образования следующие полномочия:



  1. Регистрирует граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан.

  2. Оказывает в соответствии с законодательством о занятости населения следующие государственные услуги:

- содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

- информирование о положении на рынке труда в Республике Крым;

- организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

- организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

- психологическая поддержка безработных граждан;

- профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, включая обучение в другой местности;

- организация проведения оплачиваемых общественных работ;

- организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений среднего общего и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

- социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

- содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации;

- содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости;

- выдача предложений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации;

- иные государственные услуги, предусмотренные законодательством о занятости населения Российской Федерации и Государственной программой содействия занятости населения Республики Крым.


  1. Осуществляет начисление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в виде:

1) пособия по безработице;

2) стипендии в период профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

3) материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице;

4) материальной помощи в период профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

5) пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости.

6) доплат к пособию по безработице.



  1. Участвует в подготовке предложений по формированию программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения.

  2. Реализует целевые программы, предусматривающие мероприятия по содействию занятости населения, включая целевые программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

2.2.6. Участвует в организации и проведении прогнозирования потребностей организаций на территории района (города) в квалифицированных кадрах.

      1. Осуществляет мониторинг рынка труда.

2.2.8. Проводит выборочное анкетирование экономически активного и экономически неактивного населения в возрасте от 15 до 72 лет.

2.2.9. Участвует в разработке баланса трудовых ресурсов на территории района (города).

2.2.10. Организует и проводит специальные мероприятия по профилированию безработных граждан (распределению безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда).

2.2.11. Формирует, ведет и использует банк данных о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и свободных учебных местах для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

2.2.12. Осуществляет организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2.2.13. Осуществляет формирование, ведение и использование баз данных, необходимых для формирования регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

2.2.14. Участвует в пределах своей компетенции в осуществлении мероприятий по информированию, консультированию и оказанию правовой помощи работодателям и работникам по вопросам надлежащего соблюдения положений трудового законодательства.

2.2.15. Содействует развитию социального партнерства.

2.2.16. Оказывает консультационную и методическую помощь сторонам социального партнерства в реализации применяемых форм социального партнерства, в том числе в подготовке проекта территориального трехстороннего соглашения.

2.3. Территориальное отделение осуществляет следующие функции:

2.3.1. Составляет и представляет на утверждение в государственное казенное учреждение Республики Крым «Центр занятости населения» проект бюджетной сметы Территориального отделения.

2.3.2. Комплектует, хранит, учитывает и использует архивные документы, образовавшиеся в процессе деятельности Территориального отделения.

2.3.3. Обобщает практику применения законодательства о занятости, трудовой миграции, готовит предложения по их совершенствованию.

2.3.4. Формирует предложения по финансированию мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан, содержанию Территориального отделения.

2.3.5. Подготавливает и представляет в установленные сроки формы статистической, финансовой и бухгалтерской отчетности в Государственное казенное учреждение Республики Крым «Центр занятости населения» о деятельности Территориального отделения.

2.3.6. Организует прием граждан, обеспечивает в пределах своей компетенции своевременное и в полном объеме рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы.

2.3.7. Проводит проверку документов, предоставляемых
работодателями и гражданами.

2.3.8. Обеспечивает защиту персональных данных в Территориальном отделении.

2.3.9. Принимает меры по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан.

2.3.10. Принимает участие в  защите интересов Территориального отделения и Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, осуществляет ведение претензионно-исковой работы.

2.3.11. Осуществляет иные функции, предусмотренные федеральным законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Крым.

2.4. Территориальное отделение не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Положением.



2.5. Территориальное отделение издает локальные нормативные акты по вопросам осуществления своей деятельности.
3. Права и обязанности Территориального отделения
3.1. Для выполнения целей, определенных настоящим Положением Территориальное отделение имеет право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации:

      1. Получать бесплатно в установленном порядке от государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, субъектов хозяйственной деятельности и физических лиц, использующих наемный труд, необходимые статистические данные, информацию, материалы и сведения для выполнения возложенных на Территориальное отделение задач.

      2. Направлять к работодателям для трудоустройства, в установленном порядке, граждан, обращающихся за содействием в трудоустройстве с учетом уровня их образования и профессиональной подготовки, а инвалидов с учетом рекомендаций учреждений медико-социальной экспертизы.

      3. Направлять граждан, в установленном порядке, на оплачиваемые общественные работы и другие работы временного характера.

      4. Осуществлять мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, направлять безработных граждан в учреждения охраны здоровья для прохождения предварительного медицинского осмотра, если правила приема в образовательные организации требуют предоставления соответствующей справки; осуществлять направление на проживание на период прохождения обучения (при необходимости) и осуществлять расчеты затрат на проезд до места прохождения обучения и в обратном направлении согласно законодательства.

      5. В установленном порядке назначать безработным пособие по безработице, иные выплаты, предусмотренные законодательством, принимать решения об их прекращении, сокращении, отложении, приостановке выплаты, снижении его размера.

      6. Формировать и использовать информационно – аналитическую систему данных о спросе и предложении рабочей силы и услуг, предоставляемых населению и работодателям.

      7. Обеспечивать техническое сопровождение специалистов для работы в информационно – аналитической системе, связь с другими Территориальными отделениями, отделами Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения».

      8. Подготавливать и предоставлять статистические и аналитические материалы о состоянии рынка труда региона в Государственное казенное учреждение Республики Крым «Центр занятости населения».

      9. Подготавливать предложения в региональные и другие программы экономического и социального развития по вопросам занятости и социальной защиты от безработицы.

      10. Формировать предложения к бюджету Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения».

      11. Осуществлять проверку документов, представляемых в органы службы занятости населения работодателями и гражданами.

      12. Принимать меры по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан.

      13. Входить в состав координационных комитетов содействия занятости населения.

3.2. Территориальное отделение обязано:

- вести аналитический бухгалтерский учет, составлять бухгалтерскую отчетность и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Должностные лица Территориального отделения за искажение отчетности несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность;

- обеспечивать своим работникам безопасные условия труда и нести ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности;

- обеспечивать учет и сохранность документов, а также своевременную передачу их на хранение в установленном порядке;

- обеспечивать сохранность имущества, закрепленного за Территориальным отделением на праве оперативного управления, использовать его эффективно и строго по назначению.

3.3. Территориальное отделение вправе осуществлять иные права и несет иные обязанности в соответствии с законодательством и настоящим Положением.


4. Порядок управления деятельностью Территориального отделения
4.1. Территориальное отделение возглавляет директор, назначаемый на эту должность и освобождаемый от нее директором Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в установленном законодательством порядке.

Права и обязанности директора, а также основания для прекращения трудовых отношений с ним регламентируются трудовым договором, заключаемым с директором.

4.2. Директор действует от имени Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» по доверенности, представляет его интересы.

Директор Территориального отделения несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Крым, настоящим Положением и заключенным с ним трудовым договором.

4.3. Директор в соответствии с законодательством осуществляет следующие полномочия:

- вносит предложения о приеме и увольнении работников Территориального отделения, расстановке кадров, распределении должностных обязанностей, поощрении и применению к ним взыскания;

- несет ответственность за уровень квалификации работников Территориального отделения;

- вносит предложения в Государственное казенное учреждение Республики Крым «Центр занятости населения» о структуре и штатном расписании Территориального отделения;



- обеспечивает рациональное использование имущества.
5. Перемещение, реорганизация, прекращение деятельности Территориального отделения
5.1. Перемещение, реорганизация или прекращение деятельности Территориального отделения осуществляется в соответствии с действующим законодательством, Уставом ГКУ «Центр занятости населения», по решению ГКУ «Центр занятости населения», согласованному с учредителем ГКУ «Центр занятости населения», либо по решению суда в установленном законодательством порядке.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет