Миопия у школьников



Дата16.06.2016
өлшемі25.5 Kb.
#140602
Миопия у школьников.

Основной причиной снижения зрения зрительных функций у школьников является близорукость. Широкое распространение близорукости среди школьников объясняется тем, что с физиологических позиций учебный процесс есть ничто иное как разновидность умственного зрительно напряжённого труда.

Трёхфакторная теория происхождения миопии Э С Аветисова выделяет три звена в механизме развития миопии: зрительную работу на близком расстоянии – ослабленная аккомодация, наследственную предрасположенность, ослабленную склеру – внутриглазное давление.

Важнейшую роль в возникновении миопии играет нарушение аккомодации. Аккомодация – это приспособление видеть предметы на различных расстояниях. Выявлено, что нарушение аккомодации – самый постоянный признак начальной миопии у детей. Когда цилиарная мышца ослаблена, организм вынужден изменить оптическую систему глаза, чтобы приспособить её к работе на близком расстоянии без напряжения аккомодации. Следовательно, происходит удлинение глазного яблока. Так аккомодация избавляется от значительной непосильной нагрузки.

Важную роль в развитии миопии играет генетический фактор. Но необходимо отметить, что наследуется не степень близорукости, а «неполноценность» строения глаза, вид рефракции, а не её степень. Результаты комплексных клинико-генетических исследований показали, что близорукость является мультифакториальным заболеванием с наследственной предрасположенностью.

При близорукости происходит значительное изменение биомеханических, биохимических и морфологических свойств склеры, что приводит к её значительной деформации. В частности, имеются отклонения в фосфорно-кальциевом обмене. Растяжение оболочек глаза сопровождается повышенной ломкостью сосудов с повторными кровоизлияниями в сетчатку и стекловидное тело. Медленно рассасывающиеся кровоизлияния приводят к помутнению стекловидного тела, пигментных очагов. Очень тяжелым осложнением близорукости является отслойка сетчатки, развивающаяся в связи с разрывом её различных участков глазного дна.

У детей с инфекционно-аллергическими заболеваниями чаще возникают нарушения аккомодации. Они вызывают интоксикацию в организме, следовательно, гипоксию органов и систем.

Установлена четкая связь состояния аккомодации и уровня региональной и церебральной гемодинамики. Родовая травма позвоночных артерий может приводить к развитию ишемических и дегенеративных процессов в нейронах ядер глазодвигательных нервов.

Негативное воздействие на цилиарную мышцу могут оказывать гиподинамия и снижение физической активности ребенка. У близоруких детей выявлен значительный дефицит микронутриентов, особенно в отношении витаминов С,В1,В2,Е,железа,селена, цинка.

В связи с тем, что близорукость является мультифакториальным заболеванием с наследственной предрасположенностью её лечение должно быть комплексным, с учетом всех факторов. Регулярное применение медикаментозного, физико-терапевтического лечения приводит к улучшению зрительных функций и прекращению прогрессирования близорукости, улучшая тем самым качество жизни пациента.


Информация предоставлена ГДКБ №18, врач-окулист Семенова С.В.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет