Миссия методиста



Дата14.06.2016
өлшемі67.18 Kb.
#134977



МИССИЯ МЕТОДИСТА


Кутырева С.И.,

методист МОУ ДПО «УМЦ»

Исторически под словом «миссия» понимают задание, посылку, поручение. Так какое же задание, поручение осуществляем в системе образования мы, методисты?

Известный немецкий ученый, педагог-практик 19 века Фридрих Адольф Дистервег писал: «Без стремления к научной работе педагог неизбежно попадает во власть трех педагогических демонов: рутинности, банальности, механистичности…».

Действительно, испытывая затруднения в своей работе, педагоги - практики пытаются преодолеть их самостоятельно или обращаются к трудам ученых. Однако на деле многие научные разработки оказываются малодоступными для практиков, так как трудны для восприятия и понимания. В результате богатство педагогической науки оказывается невостребованным практиками. В тоже время, у практиков продолжают накапливаться проблемы, что и ведет к рутинности, банальности и в конечном итоге к застою.

Между «пространством» практики и « пространством» науки должно быть связующее звено, канал, обеспечивающий их взаимодействие. Это звено должны составлять люди, обладающие способностями и знаниями, которые позволяют им профессионально работать и в «пространстве» практики, и в «пространстве» науки. Это своеобразные «переводчики» науки на язык практики.

Миссия методиста как раз и состоит в соединении двух «пространств» – науки и практики. «Сильный ум, преследующий практические цели, - писал Гете, - лучший ум на земле».

Официально должность методиста появилась во второй половине 19 века при Петербургском музее военно-учебных заведений. И только в 2009 году, спустя более 150 лет, была утверждена квалификационная характеристика должности методиста.

Если же углубиться в историю, то методистами в образовании были и великие философы Аристотель, Сократ, Платон. Святые Кирилл и Мефодий - первые православные миссионеры 9 века до н.э. Они составили славянскую азбуку — кириллицу и глаголицу, перевели с греческого языка на славянский церковные книги и несли Слово Божие славянским народам. Слово, учение в переводе на греческий означают метод. Значит, они выполняли методическую миссию.

А сегодня миссия методиста в образовании как никогда актуальна.

Инновационный всплеск в образовании вызвал необходимость быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, генерировать новые идеи. И миссия методиста состоит в формировании нового типа педагога – профессионала, обладающего педагогическим мышлением и высокой профессиональной культурой, способного на практике реализовать достижения отечественной и мировой педагогических наук. И миссия методиста в этом - быть не просто проповедником идей и новаций, а донести идею, мысль до педагога так, чтобы у него появилось вдохновение, вдохновение творить, вдохновение узнавать что-то новое, чтобы появилось внутреннее стремление души выразить себя, страстная потребность сообщить свои приобретения другим. И как много приобретений должен для этого сделать педагог, как щедро запастись «мыслями и чувствами»! Ведь только от переполненного сознания, от захвативших глубоко накопленных и освоенных знаний, от мудрых мыслей, пробудивших чувства, захочет и сможет педагог передать другим то, чем он живет и дышит. И, какая огромная требовательность предъявляется при этом методисту – наставнику педагога, и какая ответственность лежит на методисте, и какой великий простор для деятельности методиста. Миссия методиста - быть связующим звено не только между наукой и практикой, но и между поколениями. Извечная проблема общественного развития – связь поколений, передача жизненного и исторического опыта от одного поколения другому. Каждое новое поколение, вступая в жизнь, должно овладеть обобщенным опытом предыдущих поколений, который отражен в научных знаниях, морали, обычаях, традициях и т.д. Миссия методиста как раз и состоит в том, чтобы аккумулировать этот опыт и в концентрированном виде передать своим педагогам, а педагоги – детям. Можно сказать, что методисты - живое звено между прошедшим и будущим.



Миссия не такая простая и однолинейная, поэтому и диапазон деятельности методиста достаточно широк, и формы и способы работы многообразны. Именно их разнообразие и позволяет методисту осуществлять свою миссию:

1. Информационно-организаторская функция.

Главная задача методиста в этой функции – подать информацию педагогам таким образом, чтобы она была воспринята ими, осмыслена, примерена и

применена по назначению.

2. Организационно-педагогическая функция предполагает оказание методической помощи различным категориям педагогических работников. Спектр мероприятий, форм и средств достаточно богат и разнообразен, что позволяет методисту дифференцированно оказывать методическую поддержку педагогам.

3. Выполнение Пропагандистской функции обеспечивает обобщение и диссимиляцию инновационного педагогического опыта; пропаганду современных педагогических технологий, пособий, Учебно-методических комплектов, пропаганду педагогических знаний через СМИ.

4.Диагностико-аналитическая функция – одна из важнейших функций методиста. Она позволяет изучить кадровый потенциал учреждений, педагогов, выявить внутренние педагогические резервы для повышения качества образования, строить свою работу на диагностической основе.

5. Контрольно-диагностическая функция предполагает посещение и анализ практической работы педагогов, диагностику эффективности реализуемых педагогом программ и применяемых педагогических технологий, состояния образовательного процесса в учреждении.

6.Без Прогнозирования образовательного процесса в учреждениях невозможно выработать стратегию развития учреждений и системы образования в целом.

7.Выполняя Инновационную функцию, методист обеспечивает сопровождение экспериментальной работы в учреждениях; внедрение и реализацию развивающих программ и технологий, апробацию УМК.

8. В функцию методиста входит и разработка учебно-методической документации, корректировка образовательных программ учреждений, выработка методических рекомендаций, пособий, положений. Все это охватывает конструктивная функция.

9.Методист обеспечивает Координацию сетевого взаимодействия учреждений образования, сотрудничество образовательных учреждений с разными социальными институтами детства.

10.К стимулирующей функции можно отнести все вышеперечисленные функции, так как они так или иначе стимулируют деятельность педагогов, но необходимо помнить еще и о моральном и материальном стимулировании.

Все эти функции взаимосвязаны и взаимодополняющие.

Выполнение всех перечисленных функций невозможно без высоких профессиональных качеств методиста.

Как профессионал, методист сознательно выбирает цели, превращая работу в свободный самостоятельный творческий труд. Он не только должен усваивать нормы профессии, но и добиваться в ней достаточно высоких результатов, самоутверждаться, осознавать себя профессионалом, развивать в себе профессионализм. И стремиться к суперпрофессионализму, т.е. выйти за пределы профессии, творчески обогатить профессию своим личным вкладом. Именно этот уровень профессионализма методиста наиболее существенно влияет на прогресс системы образования в целом.

Каждый, кто ставит перед собой цель стать настоящим методистом, учителем учителя, наставником, новатором, изначально должен ориентироваться на высокий уровень профессионального мастерства.

И коль у методиста есть миссия, значит, есть заповеди:


  • приметить застенчивого;

  • возвеличить скромного;

  • возвысить вежливого;

  • успокоить пылкого;

  • напоить жаждущего;

  • просветить заблудшего;

  • мобилизовать ленивого;

  • зажечь инертного;

  • взорвать равнодушного;

  • озарить примитивного;

  • вдохновить творческого.

И ни одна миссия, в том числе и миссия методиста, не выполнима без личностных человеческих качеств. Еще великий К.Д. Ушинский писал, что личность формируется личностью, характер формируется характером. Личность методиста, его отдельные качества как бы проецируются на педагогов, с которыми он работает. Высокий моральный облик, нравственная чистота, деликатность и такт – необходимые качества личности методиста. Ответственность и добросовестность, трудолюбие и терпение, настойчивость и оптимизм, гуманистическая направленность – вот «арсенал» личностных качеств методиста.

Уважаемые коллеги, педагогика накопила немалый научный и исторический потенциал, который необходимо использовать в практике обучения и воспитания детей. Образование как важное направление социальной деятельности человека, воспитание и обучение как профессиональная деятельность специалистов, требуют построения практической педагогической деятельности на научной основе. Но в деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя. Соединить науку с практикой, помочь педагогу осмыслить исторический опыт человечества в области воспитания и образования, ориентироваться в разнообразии педагогических идей и подходов, помочь педагогу осознать значимость индивидуального стиля работы – в этом заключается миссия современного методиста. И тогда результаты, достижения методической миссии не заставят себя долго ждать. Но это уже тема другой лекции.



Я желаю Вам, уважаемые коллеги, в Вашей благородной миссии терпения и мудрости, тепла и сострадания, интересных методических дорог и находок, признания и удачи!

И как сказал Л.Н.Толстой «Растите духовно и помогайте расти другим.
В этом вся жизнь».







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет