Могила на чужбине Люди! Покуда сердца стучатся



Дата21.06.2016
өлшемі23.74 Kb.
#152561
Могила на чужбине

Люди! Покуда сердца стучатся,-

Помните! Какой ценой завоевано счастье,-

Пожалуйста, помните!

Они покоятся на чужбине, их родные никогда не преклоняли колен и не клали цветов на их могилы. Узники немецких концлагерей не получали писем от родных и наград от командиров, а жили одной надеждой на освобождение и скорую победу. Но от этого они не перестают быть героями Великой Отечественной войны.

Отблески той давно минувшей войны доходят до нас. В апреле 2004 года, пришел запрос из далекой Голландии, от корреспондента голландской газеты «Амерсфорт курант» Ремко Рейдинг, который обратился с просьбой оказать помощь в поиске двух военнослужащих Красной Армии, уроженцев Республики Бурятия, в Архивно-поисковую группу «Броня» города Саранска, Мордовия. Одним из них оказался Чагдуров Идам Очиржапович из села Ара-Алцагат, Кяхтинского района. В книге Памяти Республики Бурятия (том 2, стр.243) значится, что Чагдуров Идам Очиржапович 1919 года рождения, призван 1940 году, рядовой, погиб в 1941 году под городом Житомиром. По сведениям Ремко Рейдинга Чагдуров И.О. умер в госпитале 16 мая 1945 года (о чем свидетельствует справка о смерти) в местности Люденшайд, Германия, вскоре после освобождения из немецкого концлагеря армией союзников. Правда, назвать жизнью существование в течение почти четырех лет в военных концлагерях сложно. Большинство освобожденных пленных были больны и не смогли вернуться домой. Идам Очиржапович тоже скончался от болезни и был захоронен в числе других на Военном Американском кладбище в деревне Маргратен в Нидерландах, 19 июля 1945 года. Через два года, 6 ноября 1947 года останки перезахоронены на общее Советское Поле Славы в городе Амерсфорте, Голландия.

Бабушка Раднацу проводила на фронт троих сыновей, двоих племянников, которых воспитывала с малых лет, как родных. Только двое сыновей вернулись домой – Чойнзон Гармаевич и Ринчин Очиржапович. Баир Очиржапович умер от полученных ран в госпитале 17 июля 1943 года и похоронен на станции Вертерхово Смоленской области. Эрдэни Гармаевич умер от ран в городе Новосибирске. А сердце матери каждый день болело за судьбу сына Идама. Она так и не дожила до дня, когда Чагдуровы узнали правду.

Это удивительно, но так бывает, что совершенно посторонний человек занимается розыском неизвестных ему солдат. Очень хочется, чтобы и здесь на малой родине родные пропавших без вести и не вернувшихся домой участников войны тоже занимались розыском. Тогда и пользы будет больше, потому что появится обратная связь. Одна из ученических поисковых групп есть в нашем районе. Она работает с 1995 года в с.Ара-Алцагат и называется «Память».

Благодаря голландскому корреспонденту 21 семей племянников узнали, где похоронен дядя Идам. А сколько еще таких неизвестных могил, в которых покоятся солдаты, считаются пропавшими без вести. И это большое счастье знать, где похоронен твой родной человек. Ко Дню Победы племянники хотят открыть в родном селе мемориальную доску Чагдурову Идаму Очиржаповичу, в знак благодарности и скорби за всех солдат, которые не вернулись домой.

Елена Первушова


МУК ГЦКиД приглашает жителей и гостей города 24 апреля в 15.00 на городскую площадь на празднование Светлого Святого Христова Воскресения. Приглашаем вас принять участие в фотовыставке «Духовное в нашей жизни» и выставке пасхальных куличей и крашенок.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет