Московские инженеры



Дата22.06.2016
өлшемі107.17 Kb.
#153167
http://oko-planet.su/science/sciencenews/127689-ekranoplan-burevestnik24-moskva-yakutiya-dalee-vezde.html
Московские инженеры разработали и построили новый высокоскоростной суперподъёмный экраноплан-амфибию. Его испытания пройдут в Якутии в 2013 году.
Экраноплан грузоподъёмностью 3000 килограммов рассчитан на перевозку 24 пассажиров: по воде он может передвигаться со скоростью до 20 километров в час, лететь со скоростью 170–200 километров в час, а в режиме аэросаней он мчится по снегу со скоростью 110 километров в час, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Буревестник–24» обладает весьма замысловатой аэродинамической компоновкой. Он представляет собой полутораплан с дискообразным нижним крылом.

Экраноплан-амфибия построен в рамках программы создания высокоскоростных пассажирских линий в Якутии на 2012–2016 годы. На первом этапе, согласно плану, определены источники финансирования. Также решаются задачи по проведению испытаний в 2013 году.

До 2016 года будут решены вопросы управления высокоскоростными судами, разработки пассажирских линий, испытаний, сертификации и организации сборки судов-амфибий в Республике Саха. Компания «Небо+море» заверяет, что с помощью «Буревестников» в Якутии будет обеспечена круглогодичная навигация.







Источник: file-rf.ru.
«Якутск вечерний», 7 октября 2012

Весной в Якутию доставят экраноплан
Весной следующего года в республику прибудет катер-амфибия – экраноплан «Буревестник-24», изготовленный ООО «Вода-Небо» специально для наших суровых климатических условий. К нам его привезут в разобранном виде. Весной же и пройдут испытания этой чудо-техники.

Технические характеристики амфибии впечатляют. Экраноплан плавает со скоростью до 20 км/час, выполняет полеты над любой относительно ровной поверхностью на высоте нескольких метров со скоростью 170-200 км/час и вполне способен заменить аэросани, развивая скорость до 110 км/час. Причем все это с полным комплектом пассажиров — 24 человека — и грузом до трех тонн.

Основное достоинство экраноплана заключается в его многофункциональности. «Буревестник-24» можно использовать для пассажирских и грузоперевозок, в спасательных операциях и обслуживании туристических маршрутов.

http://www.pravda.ru/news/districts/fareast/13-07-2012/1121860-ekranoplan-0/

Экраноплан-амфибия "Буревестник-24" промчится по Якутии в 2013 году


13.07.2012 |

 Московские конструкторы построили высокоскоростной экраноплан-амфибию "Буревестник-24". Его испытания пройдут в Якутии в 2013 году. Разговор об этом шел на недавней встрече министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Семена Винокурова с представителями предприятия, которое займется выпуском катеров-амфибий.

Экраноплан-амфибия построен в рамках целевой программы по организации высокоскоростных пассажирских линий в Якутии на 2012-2016 годы. В будущем году состоятся испытания экраноплана-амфибии. В выигрыше от использования этого транспорта останутся и пассажиры — они сэкономят до 60 процентов своего времени, и экономика республики — в расчете на одно пассажиро-место удастся сберечь от 40 до 50 процентов ГСМ.

Экраноплан грузоподъемностью 3000 килограммов рассчитан на перевозку 24 пассажиров: по воде он может передвигаться со скоростью до 20 километров в час, лететь со скоростью 170-200 километров в час, а в режиме аэросаней он мчится по снегу со скоростью 110 километров в час.

Вопрос подготовки и переподготовки кадров скоростного флота планируется решить за счет организации регионального сертифицированного центра подготовки экипажей подобных судов, что, в свою очередь, приведет в дальнейшем к созданию дополнительных рабочих мест.

http://www.biztass.ru/news/one/31025

Московские конструкторы построили высокоскоростной экраноплан-амфибию "Буревестник-24", его испытания пройдут в Якутии


ВЛАДИВОСТОК, 13 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. Московские конструкторы построили высокоскоростной экраноплан-амфибию "Буревестник-24", его испытания пройдут в Якутии в 2013 году. Экраноплан грузоподъемностью 3000 кг рассчитан на перевозку 24 пассажиров: по воде он может передвигаться со скоростью до 20 км/час, выполнять полеты на скорости 170-200 км/час, в режиме аэросаней по снегу мчаться до 110 км/час, такое сообщение распространила сегодня пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха /Якутия/.

Экраноплан-амфибия построен в рамках программы создания высокоскоростных пассажирских линий в Якутии на 2012-2016 годы. На первом этапе, согласно плану, определены источники финансирования и задачи по подготовке и проведению в 2013 году испытательных мероприятий. Далее, до 2016 года, будут решены вопросы управления высокоскоростными судами, разработка пассажирских линий, испытания, сертификация и организация сборки судов-амфибий в Республике Саха. Компания "Небо+море" заверяет, что круглогодичная навигация в Якутии с помощью "Буревестников" будет обеспечена.

Важнейшей составляющей жизнеобеспечения сельских территорий является надежное транспортное сообщение. В настоящее время у нас на селе остался практически только автомобильный транспорт. В итоге две трети территории страны с населением в 2 млн. жителей живут во временной транспортной изоляции.

Но Россия давно уже имеет решение этой проблемы. Это транспорт на воздушной подушке. Ростовчанин Владимир Левков первым в мире – в 1937 году построил судно на статической воздушной подушке. Их в России уже 300 штук «ходит» по водным путям. Они передвигаются « «бесконтактно» - за счет «поддува» вентилятором воздуха под днище. Поэтому им не нужны дороги, мосты, причалы и т.п. Но они все-таки уступают автотранспорту по экономичности перевозок в 2-3 раза.

Но наши отечественные конструкторы Ростислав Алексеев и Роберто Бартини создали еще более эффективные суда –экранопланы. В СССР были построены 540-тонный «КМ», 120-тонный экранолет «Орленок». Но с началом 90-х годов в России остались лишь немногие энтузиасты. Например, ООО «Инвестиционно финансовая промышленная группа» во главе с Вячеславом Колгановым создала «Орион-12» (раньше назывался «Иволга»), конструктор Владимир Буковский в ООО «Небо плюс море» построил 24-местный «Буревестник-24». Но образцы есть, а до практического применения еще очень далеко.

Например «Орион-12» только предполагают принять на вооружение Погранслужбы ФСБ и использовать на трассе Новороссийск-Сочи (один «Орион-12» уже там летает). В рамках Федеральной программы «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 годы на экранопланы выделено всего 124 млн. руб. Такой объем финансирования очень невелик, особенно если сравнить со стоимостью 1 километра автотрассы Москва –Санкт-Петербург - от 2 до 4 миллиардов рублей за километр.

Экранопланы благодаря динамической воздушной подушке, создаваемым крылом при полете на «экране» (на высоте до 4-5 метров) не только сохранили все положительные качества судов на статистической подушке, но и стали экономичными. Например, по экономической эффективности экранолет «Орион-12» превосходит автомобили на 30%, быстроходные суда в 2-4 раза, а самолёты и вертолёты в 4-7 раз. Экраноплан может перемещаться над равнинными участками суши в условиях бездорожья, заболоченной местности, над реками и морями, в том числе покрытыми снегом и льдом. Экраноплан в варианте экранолета может летать и как самолет. Например, «Орион-12» в режиме «подскока» -на высоте до 100 метров. Скорости вполне самолетные. Лучший отечественный образец «Орион-12- перевозит на скорости 180-220 км/час 12 пассажиров или 1,5 тонны груза на расстояние до 1,5 тыс. км


Казалось бы все преимущества налицо, но энтузиазма в бизнес-среде не наблюдается. Молчит Минтранс России. Причина – создание экранолетов противоречит всей предшествующей логике развития техники по пути наращивания сложных решений. Могут также обесцениться капиталы, вложенные в дорожное строительство и в пригородные земли,поскольку экранопланы сделают не нужными дороги, и обеспечат доступность удаленных районов, где цена земли равна нулю.

Другие страны при этом не дремлют. Иран уже принял на вооружение три эскадрильи экранопланов «Бавар-2». Южная Корея планирует начать в 2012 году коммерческую эксплуатацию уже построенного 50-местного экраноплана. Китай строит для Объединенных Арабских Эмиратов17 больших экранопланов.


Научная сессия в минтрансе РС (Я)
Она продолжалась две недели. 14 сентября сессия открылась пленарным заседанием сессии 3 «Транспорт, связь и строительство» Совета по науке и технической политике при Президенте РС (Я). На пленарном заседании были приглашены и приняли участие в ее работе академик РАН, председатель ЯНЦ СО РАН, директор института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова, д.т.н. М.П. Лебедев, первый зам. Госкомитета РС (Я) по инновационной политике и науке А.Д. Сафронов, ученый секретарь Совета по науке Л.П. Шадрина, руководители транспортных предприятий.

На заседании были заслушаны информации А.А. Кугаевского – руководителя научно-исследовательской темы «Энергосбережение на транспорте за счет использования местных энергоресурсов», О.И. Матвеевой – руководителя темы «Применение базальтового армирования в дорожном строительстве», А.Ф. Петрова – «Сейсмомониторинг в зоне прохождения железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск» и Д.М. Шестернева – «Геокриологический мониторинг» этой же трассы.


Следует ответить, что все тематики НИОКР министерства тесно связаны с инновациями. Это применение базальта в дорожном и гражданском строительстве, это практическое применение системы ГЛОНАСС и IRIDIUM, это автоматизированный мониторинг сейсмического и геокриологического характера.

Заключительной темой сессии было рассмотрение хода инновационного проекта «Экраноплан» по информации начальника отдела водного транспорта В.Ф. Потылицына, который только что встречался с партнерами по этому проекту в Москве.

По инициативе министерства активизированы работы по этой тематике в двух федеральных ведомствах, а фирма-строитель первого аппарата для условий Якутии ООО «Вода-Небо» изготовляет разборный вариант экраноплана «Буревестник-24» для доставки на Лену весной 2013 года. На сегодня решаются вопросы фиксирования проекта.

Сессия прошла активно, и, надеемся, результативно.

  

Владимир Смердов, координатор по науке Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС (Я)

России нужна нормативно-правовая база экранопланостроения –


Несмотря на многолетние работы по экранопланостроению, в России до сих пор нет целостной нормативно-правовой базы, заявил “АвиаПорту” директор Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей экранопланов “Экраноплан” Юрий Варакосов.

Ассоциация в настоящее время работает в качестве соисполнителя по созданию нормативно-правовой базы в части, касающейся создания, строительства, эксплуатации и применения экранопланов типа “В” для РФ. Такая работа ведется в рамках федеральной целевой программы “Развитие гражданской морской техники”, уточнил он.

Ассоциация работает над созданием перспективных экранопланов, последовательно наращивая научно-технический задел. Для апробации тех или иных новых решений используются имеющиеся экранопланы, в частности, созданный по требованиям Федеральной пограничной службы ФСБ РФ экраноплан ЭК-12П "Орион-12"(П – пограничный). В ближайших планах ассоциации – создание экранопланов “Орион-20″ и “Орион-40″, “Буревестник-24″ (цифры – вместимость по пассажирам) и целого ряда других, сказал директор ассоциации.

Говоря о производственной базе для строительства экранопланов, Ю.Варакосов сказал, что ассоциация располагает не только производственной площадкой в Жуковском (Московская обл.), но и на Судостроительном заводе “Волга” в Нижнем Новгороде Классификация летательных аппаратов, использующих экранный эффект:

Тип “А” – экранопланы, не имеющие возможности отрыва от экрана, которые сертифицируются по требованиям IМО (РГМРС, РГРРС),

Тип “В” – экранопланы, умеющие, в случае необходимости, осуществлять “подскок” с выходом из зоны влияния экрана до высоты 150 м. Они сертифицируются в рамках IМО с привлечением (при необходимости) ИКАО.

Тип “С” – летательные аппараты, использующие экран только при взлете и посадке. Их сертифицируют ИКАО с привлечением IMO.
Дмитрий Козлов

Источник: ВПК.name – Новости Военно-Промышленного Комплекса России


Уважаемый 520 из Перми! Просматривая Ваши сообщения, я не нашел ни одной позитивной мысли, сплошной скепсис. Ну не все в нашей стране жулики. Орион (Иволга) -12 и Буревестник-24 построены и летают, как бы Вам этого не хотелось. Подтверждением этому является Постановление Правительства РФ от 12 августа 2010 г. № 623 «Об утверждении технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта», в приложении№1 к техническому регламенту «О безопасности объектов внутреннего водного транспорта» приведен в числе перечня объектов технического регулирования: приведены:
Суда пассажирские на воздушной подушке речные
Суда-экранопланы речные и озерные
Что же представляет собой нормативно-правовой базы в части, касающейся создания, строительства, эксплуатации и применения экранопланов типа «В». Дело в том, что в России действуют Правила классификации и постройки экранопланов типа А Российского Речного Регистра. Необходимы для сертификации и регистрации судов-экранопланов типа В соответствующие правила, а также регламентация полетов на подскоке до 150 метров. Ведь согласно «Временным рекомендациям по экранопланам» Международной морской организации (IMO) экранопланы типа B - -это те, что помимо полета в зоне действия экранного эффекта, могут кратковременно летать над экраном - на высоте до 150 м, ргегистрируются по правилам IMO, только с привлечением Международного авиационной организации гражданской авиации (IKAO).

Я разместил информацию на сайте о том,что экраноплан не является по статье 32 Воздушного кодекса России воздушным судном, так как испытывает в полете воздействие экрана. Кроме того, высота полета до 150-200 метров –это высота меньше безопасной высоты полетов, на которой эксплуатация воздушных судов допускается только при взлете и посадке – в районе действия аэродромов, а также при проведении авиационных работ. Поэтому в стране имеется правовое упущение по вопросам регулирования полетов на малых высотах и надо эти правовые коллизии расшить


Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей экранопланов «ЭКРАНОПЛАН», является некоммерческой организацией, учрежденной юридическими лицами, являющимися коммерческими организациями. Директором Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей экранопланов “Экраноплан” Юрий Варакосов. Учредителями Ассоциации являются: ООО «Инвестиционная Промышленно-Финансовая Группа», Генеральный директор Волик Олег Алексеевич, г. Москва; Председатель Совета директоров и Генеральный конструктор В.В. Колганов; ООО «Экранопланостроительное объединение «Орион», директор Скиндер Александр Владимирович, г. Москва, Ленинский проспект, д.19; ООО «Небо+Море», гендиректор Буковский Владимир Викторович, г. Мытищи, 1-Рупасовский пер., д.12 (построило «Буревестник-24». Информация на данном сайте, а также есть ролик в Интернете на Youtube); ООО «Амфикон», генеральный директор Данилов Владимир Петрович, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, дом 28; ООО "Экранополёт", Генеральный директор Савватеев Олег Вячеславович, г.Москва; ОАО "Горизонт" , Генеральный директор Хохлов Игорь Евгеньевич, г.Ростов-на-Дону, пр.М.Нагибина, 32/2;(Это старейшая фирма по разработку и производству радиолокаторов и другого судового навигационного оборудования в России) ;ООО "Мотор Ком" (авиамоторостроительная фирма из Казани); ОАО "КБ Стороженко"
По ФЦП «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 годы финансирование идет в основном по НИР "Клипер-50". Разработка на основе эксперементально-расчетных исследований перспективных аэрогидродинамических компоновок экранопланов для использования на морских и внутренних линиях. Шифр НИОКР 9411.1007400.09.062 от 06.08.09. ООО "Инвестиционная Промышленно-Финансовая Группа, На три года всего средств федерального бюджета запланировано в сумме 129 млн. руб., внебюджетных средств -64,5 млн. руб. В сравнении со строительством объектов Олимпиады в Сочи (300 млрд. руб.) или покупкой вертолетоносца «Мистраль» (2-3 миллиарда евро) это, конечно, «огромадная сумма!»
Уже сделано следующее. Проведен комплекс теоретических и экспериментальных исследований в аэродинамической трубе, гидроканале и опытовом бассейне по определению аэрогидродинамических характеристик компоновок экраноплана в различных режимах движения. Изготовлены модели для экспериментов в аэродинамической трубе, гидроканале, опытовом бассейне. Проведены расчётные исследования в обоснование путей создания высокоэффективных экранопланов нового поколения, а также систематические экспериментальные исследования аэрогидродинамических характеристик экраноплана в основном и во взлетно-посадочных режимах. Результаты НИОКР имеют правовую охрану:«Ноу-хау». Технология проведения расчетных исследований и проведение теоретических исследований по совершенствованию компоновки экраноплана; Полезная модель. Экраноплан. Заявка № 2010115204 от 19.04.2010; Промышленный образец. Экраноплан. Заявка № 2010501021 от 19.04.2010.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет