Московский государственный



Дата13.07.2016
өлшемі49.03 Kb.
#196972

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московский государственный

академический камерный

музыкальный театр

имени Б.А.Покровского




109012, Москва, ул. Никольская, д. 17, стр. 1.
Камерный музыкальный театр имени Бориса Покровского

впервые покажет свои спектакли в Йошкар-Оле

С 25 по 27 июня в Йошкар-Оле впервые состоятся гастроли Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского. На сцене Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева буду показаны два спектакля — «Три Пинто» и «Дон Жуан, или Наказанный развратник». Спектакли пройдут в рамках федеральной программы «Большие гастроли» при участии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.


Первой зрители увидят оперу «Три Пинто» К. М. фон Вебера – Г. Малера (25 июня). Это эксклюзивный проект театра, осуществленный по инициативе и под руководством выдающегося дирижера, музыкального руководителя театра Геннадия Николаевича Рождественского в 2013 г. Именно Рождественский привез в Россию эту без преувеличения уникальную оперную партитуру: Густав Малер сочинил ее по эскизам Карла Марии фон Вебера. «Три Пинто» стала единственной комической оперой создателя немецкого романтического музыкального театра Вебера, и осталась единственной оперой великого симфониста Малера.

Помимо протокольной уникальности, опера Вебера – Малера обладает такими музыкальными достоинствами, что кажется удивительным, почему она до сих пор не завоевала всемирную популярность. Ее музыка, с первых тактов захватывающая радостной атмосферой и яркими мелодиями, вобрала в себя лучшие оперные традиции XIX века.

Кроме этого опера «Три Пинто» имеет практически детективную историю создания. Вебер начал работать над ней в 1820 г., но по разным причинам отложил замысел, и хотя мысли о завершении оперы не оставляли его до конца жизни, партитура так и осталась неоконченной. Вдова Вебера обращалась ко многим композиторам, в том числе Мейерберу, с просьбой завершить оперу своего мужа. Но никто не соглашался, так как не только досочинить музыку, но расшифровать веберовские эскизы было трудно. И лишь в 1886 году, когда праздновалось столетие со дня рождения Вебера, уже его внук, Карл Вебер-младший, сумел уговорить молодого Густава Малера закончить оперу своего великого предшественника.

Премьера «Трех Пинто» состоялась в 1888 году в Лейпциге под управлением самого Малера и принесла ему первое международное признание как композитора и дирижера. Малеру удалось не просто завершить оперу, но уловить и передать стиль и дух музыки Вебера. К сожалению, сценическая судьба оперы складывалась непросто. После смерти Малера она постепенно исчезла из европейского репертуара. Возрождение интереса к ней началось во второй половине XX века, и в последние 10-15 лет «Три Пинто» все чаще появляется в афишах престижных европейских театров и фестивалей

Идея постановки оперы «Три Пинто» в Камерном музыкальном театре им. Б. А. Покровского, как уже говорилось, принадлежит его музыкальному руководителю, выдающемуся дирижеру, народному артисту СССР Геннадию Рождественскому. Он — блестящий знаток русской и зарубежной музыки, — хорошо известен в музыкальном мире как специалист по малоизвестным и забытым шедеврам классического наследия. Его эрудиция и безупречный музыкальный вкус — залог того, что каждое избранное им сочинение представляет собой художественную ценность и безусловный интерес для всех любителей и профессионалов музыкального театра.

Творческим импульсом при создания визуального и пластического образа спектакля послужило творчество Марселя Марсо — легендарного французского актера-мима, 90-летие со дня рождения которого в 2013 году отмечал весь мир. В постановке режиссера и хореографа Михаила Кислярова и сценографии Сергея Бархина эта комедия характеров и положений предстала в виде легкого, веселого и остроумного спектакля.

В этой постановке театр решился на эксперимент: опера исполняется на немецком языке, но зрители не увидят привычной бегущей строки с переводом. Содержание раскрывается в разговорных диалогах на русском языке, в которые перенесен и текст вокальных номеров.
Во второй вечер (27 июня) зрители увидят одну из самых великих опер мирового репертуара — «Дон Жуан, или Наказанный развратник» В. А. Моцарта. Культовое творение о похождениях легендарного севильского обольстителя, которое не раз удостаивалось почетного титула «оперы опер», Борис Александрович Покровский поставил в своем Камерном музыкальном театре в 1987 году — в год 200-летия создания Моцартом «Дон Жуана».

Более четверти века прошло со дня премьеры спектакля Покровского. За эти годы спектакль менялся, сам Борис Александрович вносил в него что-то новое. Но после смерти Покровского, к Первому фестивалю его спектаклей в Камерном музыкальном театре, «Дон Жуан» был восстановлен в том виде, в каком его первоначально создал Мастер.

По мысли Покровского, «Дон Жуан» — это трагедия человечества и его радость, это человек во многих его духовных ипостасях. «Когда меня спрашивают, — говорил режиссер, — в чем разница между характерами героев оперы и современными людьми, я отвечаю: никакой! Ибо мы в этих образах непременно видим самих себя, наше общество, наше окружение. Мы видим вечные противоречия мира и проблемы человека, его развития, взаимоотношений — общественных и личных. Вот почему эта опера будет тогда интересна, когда зрители, которые придут к нам, войдут в эту жизнь, как будто они живут вместе с нами».

«Дон Жуан» Моцарта в постановке Бориса Покровского уже почти три десятилетия является одной из репертуарных жемчужин театра. Этот спектакль восторженно встречали зрители в разных странах мира, в нем блистало несколько поколений выдающихся солистов. И сегодня по-прежнему зрители, приходящие в зал, переживают драму Дон Жуана вместе с героями оперы.


25 июня в 16.30 приглашаем представителей СМИ в театр оперы и балета им. Э. Сапаева на пресс-конференцию, посвященную гастролям театра им. Б. А. Покровского. В ней примут участие главный режиссер театра Михаил Кисляров, главный дирижер театра Владимир Агронский, дирижер Алексей Верещагин, директор театра Олег Михайлов, менеджер культурных проектов Федерального Центра поддержки гастрольной деятельности Александр Серов. А также заместитель Главы Правительства РМЭ, министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Михаил Васютин и художественный руководитель Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева Константин Иванов.
Просим журналистов предварительно заявить о намерении участвовать в пресс-конференции для предоставления им зрительских мест на спектакле.
Контактная информация: тел. 89023586036 (короткий 98-60-36), email: melchanoff@mail.ru

Алексей Мельчанов, руководитель литературной части Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева.



Официальный сайт театра им. Э. Сапаева: http://www.operaballet.net/ru/, email saptheatre@yandex.ru, тел. 56-60-70 (приёмная)

Официальный сайт Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского: http://www.opera-pokrovsky.ru/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет