Москва, 18 января 2013 в екатеринбурге к 2020 году построят самый большой «экспо-парк» в Европе



Дата03.07.2016
өлшемі34.9 Kb.
#173553










Москва, 18 января 2013
В Екатеринбурге к 2020 году построят самый большой «ЭКСПО-парк» в Европе

В Москве, в демонстрационном зале ГУМа, прошла интерактивная презентация заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020».

Впервые макет ЭКСПО-парка, заявочную книгу Екатеринбурга и мультимедийный информационный ролик показали послам иностранных государств, представителям деловых и общественных кругов России.

Перед присутствующими выступил Аркадий Дворкович, вице-премьер Правительства РФ, председатель Оргкомитета по подготовке к проведению «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге. По словам Дворковича, многонациональная, многоконфессиональная, с богатыми культурными традициями, современная Россия является идеальной платформой для обмена мнениями и идеями в рамках Всемирной выставки ЭКСПО. Проведение крупных международных мероприятий в России, по мнению заместителя председателя правительства РФ, способствует появлению новых региональных точек роста и улучшению качества жизни в них.

Как отметил вице-премьер, правительство России прилагает все необходимые усилия, чтобы право провести выставку «ЭКСПО» в 2020 году было предоставлено Екатеринбургу. «Президент и правительство России выразили полную поддержку идеи проведения Всемирной выставки в столице Урала. Правительство РФ уже приняло на себя обязательства по реализации целого ряда инфраструктурных проектов, которые имеют ключевое значение в подготовке к проведению выставки», - заявил Дворкович.

«Уральцы уже имеют достойный опыт участия во Всемирных выставках: как известно, созданный руками уральских мастеров уникальный павильон Каслинского литья, принёс России в 1900 году в Париже высшую награду», - подчеркнул в своем выступлении губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По словам главы региона, Свердловская область, центром которой является Екатеринбург, – это крупная территория с большими экономическими возможностями, высоким уровнем деловой, культурной и общественной активности. «Наш потенциал позволяет осуществлять проекты самого высокого мирового уровня. «ЭКСПО-2020» даст городу качественно новый вектор развития», - отметил Куйвашев.

Макет будущего ЭКСПО-парка, который в ближайшее время выставят для общего обозрения в Екатеринбурге, вызвал неподдельный интерес среди представителей иностранных государств, многие из которых выразили желание посетить Екатеринбург.
Напомним, в Екатеринбурге под возведение объектов Всемирной универсальной выставки планируется выделить более 500 гектаров земли — таким образом, по масштабу проведения мероприятия Всемирная выставка в России может стать второй после ЭКСПО-2010 в Шанхае.

Ключевые параметры генерального плана ЭКСПО-2020 включают в себя:

• 184 га под строительство павильонов и объектов обслуживания посетителей выставки;

• строительство ЭКСПО-деревни – жилого комплекса, расположенного на площади 21 га и предназначенного для размещения участников выставки;

• национальный выставочный павильон «Россия» и пять тематических павильонов общей площадью более 90 тыс.кв.м, которые станут центральными выставочными объектами;

• организацию современного многофункционального комплекса, включающего Музей-ЭКСПО и ЭКСПО-Арену для проведения спортивных, концертных и других массовых мероприятий, которые станут объектами наследия Всемирной выставки в России.

Планируется, что при проведении ЭКСПО в Екатеринбурге в нем примут участие почти 150 стран мира, при этом за полгода общее количество посетителей превысит 32 млн. человек. Тема заявки России - «Глобальный разум. Будущее глобализации и ее влияние на наш мир».
Всемирные универсальные выставки ЭКСПО проводятся с 1851 года и входят в число крупнейших событий наравне с Олимпийскими играми и Кубком мира по футболу. ЭКСПО проводятся каждые пять лет и длятся 6 месяцев. ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге может стать первой Всемирной выставкой, которая пройдет на территории России. На право проведения ЭКСПО в 2020 году также претендуют Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ) и Сан-Паулу (Бразилия). Место проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2020 определится в ходе голосования в ноябре 2013 года в Париже.

Для получения более подробной информации о Заявке на проведение «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге и просмотра фото- и видеоматериалов приглашаем вас посетить наш официальный сайт www.expo2020.ru.

Для получения самой последней информации о заявке подпишитесь на нашу страницу в Twitter и Facebook.

Официальный фото банк Заявочного комитета доступен в Picasa, видео канал - в YouTube.


Руководитель пресс-службы АНО «Заявочный комитет «ЭКСПО-2020»

Богатырева Вероника

Контактный телефон: 8-919-104-74-96

e-mail: veronika.bogatyreva@gmail.com


Заявочный комитет Экспо- 2020 expo2020.ru

119034, Москва, Курсовой пер. 8, стр.2

тел. +7 495 727-0648,

факс. +7 495 980-4521




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет