Москва как много в этом звуке



Дата19.06.2016
өлшемі98.32 Kb.
#146346
МОСКВА... КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ...

Московский альманах поэзии. Составление и вступительная статья В. Ленцова. - М.: РБП, 1997. - 288 с. ISBN 5-7612-0401-0

В это юбилейное издание, посвященное 850-летию Москвы, вошли стихотворения о Москве поэтов XIX и XX веков, избранные стихотворения ныне живущих поэтов столицы, стихотворения гостей города, в которых они выражают свою любовь к Москве... Открывают альманах Пушкин, Лермонтов, Державин, Жуковский, Рылеев, Крылов, Грибоедов, Некрасов... Подхватывают эстафету Есенин, Маяковский, Блок, Цветаева, Ахматова, Клюев... Более 500 поэтов нашего Отечества проводят читателя через два века и оставляют его в преддверии великого праздника матушки-Москвы...

Московские зори

Поэтическая антология. Избранные стихотворения поэтов Моск­вы. Составление и вступительная статья В. Ленцова. Послесловие Ал. Михайлова.—М.: РБП, 1997.—288 с. ISBN 5-7612-0384-7

В это юбилейное издание, посвящаемое 850-летию Москвы, вошли из­бранные стихотворения более 350 поэтов столицы, среди которых поэты с именами мировой известности Белла Ахмадулина, Андрей Вознесен­ский, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Виктор Боков, Егор Исаев, Юрий Кузнецов, Владимир Фирсов, Николай Старшинов, Сергей Вику-лов, Виктор Кочетков, Григорий Поженян, Новелла Матвеева, Сергей Поделков, Сергей Михалков, Николай Тряпкин и другие.

Союз художников России,

Московский союз художников,

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,

Военный университет Министерства

обороны Российской Федерации

представляют иллюстрированный альбом

художника В. Н. Лебедева

«Родина моя тихая. Честь, Родина, Друзья»

Издательская программа Правительства Москвы



В. А. Любартович, Е. М. Юхименко

Собор Богоявления в Елохове: История храма и прихода.— М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2004. 312 с, ил.

ISBN 5-89572-012-9

Издание книги «Собор Богоявления в Елохове» при­урочено к 150-летию освящения (после реконструкции) одного из старейших в Москве храмов. В книге рас­смотрена история создания собора, проанализировано художественное своеобразие архитектуры и внут­реннего убранства. Авторы дают оценку роли собора в истории Русской Православной Церкви и русской культуры. Перед читателями предстает живой образ храма, судьба которого неразрывно связана с судьбами священнослужителей и прихожан.



Носарев Н.В., Скрябина Т.А.
Н 84 Мосты Москвы. Мосты через Москву-реку и канал им. Москвы

(Инженерно-исторические очерки). — М.: ЗАО «Издательство «Вече», 2004. — 260 с, цв. илл.

ISBN 5-9533-0183-9

Это первая богато иллюстрированная книга о мостах Москвы. В ней описаны все 49 мостов через Москву-реку и канал имени Москвы, а также дана краткая история их со­оружения. Авторы попытались дать историю московского мостостроения в тесной увязке с историей Российского государства. Поэтому в книге дается краткое описание храмов и монастырей, расположенных поблизости от мостов.

Эта книга будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу чита­телей.

850-летний юбилей Москвы — это почтение к героям минувшего, к славе города — древней и новой. Это забота о будущем, о сплочении народов и поколений, о духовном возрождении Отечества.

Книга представляет летопись торжеств, рассказ о тех, кто готовил праздник, о нем самом и его наследии.



Пушкин А.С. Сказки/Сост. B.C. Непомнящий. — М.: Вече, АО «Московские учебники», 1999. — 216 с: ил.

Твардовский А.Т., Гефтер М.Я.

Т26 XX ВЕК. ГОЛОГРАММЫ ПОЭТА И ИСТОРИКА. Составитель: Е.И. ВЫСОЧИНА. — М.: Новый хронограф, 2005. — 496 с.

Мир XX века предстает в этой книге в ощущениях-переживаниях и мыслях двух современников — поэта, прозаика, главного редактора «Нового мира» Александра Твардовского и историка, философа, публициста Михаила Гефтера. Их разножанровое двухголосье во множестве голограмм-фрагментов, дета­лей, оттенков и панорамных полотен воссоздаёт в неожиданных ракурсах картину минувшего столетия.

Ряд произведений А. Твардовского (поэзия, проза, военные корреспонден­ции), а также большая часть текстов М. Гефтера не были известны до сих пор. Извлеченные из личных архивов, они являются первой книжной пуб­ликацией или неизвестными читателям вариантами текстов.



Непомнящий B.C.

Н 53 Поэзия и судьба. Книга о Пушкине. — М.: Московский город­ской фонд поддержки школьного книгоиздания, 1999. — 480 с.

ISBN 5-8254-0004-4

. < . ) . <■

Книга является итогом более чем двадцатилетней работы автора и возникла на основе статей, публиковавшихся в печати. Главная цель этих работ — постижение универсального человеческого содержания творче­ства Пушкина, создавшего «большой стиль русской литературы как нрав­ственного подвига, облеченного в слово». Произведения великого поэта рассматриваются как его «духовная биография», развивающаяся под зна­ком стремления к нравственному идеалу. В этом стремлении — истоки народности Пушкина, в котором автор видит «Россию, выраженную в слове».

Книга дополнена новыми исследованиями автора.

А.С. Пушкин в почтовых марках мира/ Авт. проекта и пояснений к тексту Т.И. Моргунова, СМ. Хохлов; Вступ. ст. П.В. Палиевского; Пер. на англ. яз. Н.Н. Обуховой. — М.: АО «Московские учебники и Картолитография», 2000. — 96 с: ил.

ISBN 5-7853-0109-1 ББК 76.19

Платонов С.Ф.

Под шапкой Мономаха. М: Прогресс-Традиция, 2001 - 536 с.

ISBN 5-89826-069-2

В сборник включены работы выдающегося историка России академика Платонова, написанные в жанре исторического портрета и принесшие ему широкую популярность. Читатель найдет здесь оригинальные и проницательные характеристики Ивана Грозного, Бориса Годунова, Алексея Михайловича, Петра I.



СМ. Бонди

Б 81 Мир Пушкина. Избранное/Сост. Н.В. Валмосова-Бонди, С.Д. Селиванова. — М.: Персей, Вече, 1999. — 496 с: ил.

ISBN 5-88421-022-1

Сергей Михайлович Бонди (1891 — 1983) — классик отечественной историко-литературной науки, выдающийся пушкинист, стиховед, текстолог.

Сборник его статей составлен из работ, написанных в разные годы и опубликован­ных в изданиях, мало доступных современному читателю. Только три работы, вошед­шие в данный сборник, — «О чтении рукописей Пушкина» (1932), «Все тихо — на Кавказ идет ночная мгла...» (1930) и «Драматургия Пушкина и русская драматургия XIX века» (1941) (со значительными сокращениями) — были включены СМ. Бонди в две его главные прижизненные книги, ставшие сегодня раритетами, — «Черновики Пушкина» (1971) и «О Пушкине» (1978, 2-е, посмертное изд. — 1983).

Каждая из работ, представленных в новом сборнике, являет собою подлинный литературоведческий шедевр, блестящий образец классического русского пушкинове­дения. Мудрость и красота мысли, глубина исследовательской интуиции, точность и доказательность оценок и выводов, высокая простота изложения — все это присуще работам СМ. Бонди.

Смирнова Е.И., Богатская А.Б.

Московский Кремль пушкинской поры. - М.: АО "Московские учебники", 1999.-160 с: ил.

Эта книга о Московском Кремле первой трети XIX столетия, о том, каким его видели и как воспринимали А.С. Пушкин, Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский и другие современники.

Авторы рассказали о событиях, происходивших в Кремле, о людях, спа­савших бесценные сокровища в 1812 году от разграбления французами и вос­станавливавших древний центр столицы после их изгнания, о государственных церемониях и православных обрядах, в которых принимали участие знакомые и близкие А.С. Пушкина.

В книге воспроизведены многие упоминания и стихотворные строфы поэта о Кремле, свидетельствующие о высоком значении, которое Пушкин придавал заповедному центру Москвы.

Предназначена для широкого круга читателей. Многочисленные ил­люстрации знакомят с художественным своеобразием и историей Московского Кремля.



Авторы выражают благодарность администрации Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" за помощь, оказанную при подготовке издания.

Беличенко Ю.Н.

Б 43 Лета Лермонтова: Документальное повествование о биографии великого поэта, ее загадках и темных местах. — М.: АО «Московские учебники и Картолитография», 2001. — 352 с: ил. ISBN 5-7853-0219-5 ББК 83.3(2Рос=Рус)1-8 Лермонтов М.Ю.

МОСКВА. - Фотоальбом. - М.: Голден Би, 2002. - 264 с, илл.

Фотоальбом «Москва» представляет Вашему вниманию уникальный памятник истории и культуры, один из древнейших городов России, на протяжении многих веков остававшийся центром и символом российского государства, его столицу — Москву.

Несколько сотен собранных в нем фотографий отражают прошлое и настоящее города, его традиции и историю, рассказывают о его дости­жениях и планах на будущее, о наиболее известных москвичах, показывают современный облик огромного мегаполиса.

Издание рассчитано на широкую читательскую аудиторию.

Альбом русских народных сказок и былин / Сост. П.Н. Петров -СПб.: 1875. Факсимильное издание. - М.: Издательство Культурно-просветительного фонда имени Народного артиста Сергея Столярова, 1999. -200 с, ил. ISBN 5-89709-002-5

Настоящее факсимиле уникальной книги издания 1875 года, созданной по заказу царской семьи, в частности, императрицы Марии Александровны - матери императора Николая II, включает в себя двенадцать сказок и былин, в которых сохранены духовные традиции нации. Каждая сказка снабжена замечательными комментариями, поясняющими ее текст. На примере нескольких поэтических произведений А.С. Пушкина показаны народность его поэзии и ее национальные корни.

Книга иллюстрирована гравюрами, выполненными замечательными художниками Н.И. и Н.Н. Соколовыми и В.М. Васнецовым.

Современное московское издание уникального памятника Отечественной книжности посвящено 200-летнему юбилею А.С. Пушкина и 2000-летию Христианства.



Полетаева Т.Н.

П 49 Город городов: М.: ОАО «Московские учебники и Картолитография»,

2005.-88 с; илл. ISBN 5-7853-0521-6

Город городов (обыкновенные и необыкновенные истории) — сказочная повесть. Для школьного возраста.

Как выглядела в разные века Москва, её дома и улицы, её жители? Что значат и откуда происходят старинные московские названия? Эта книга — сказочное путешествие в мир родной истории и родной речи. Песенки, считалки, загадки, грамматические правила и правила дорожного движения, а также переплетение реальных событий со сказочными оживляют повест­вование.

ББК 84(2Рос=Рус)б=44

АННОТАЦИЯ К ИЗДАНИЮ

Научно-информационное иллюстрированное издание «Московская городская Дума: история и современность» посвящено 10-летию деятельности Московской городской Думы, избранной москвичами 12 декабря 1993 г.

В основе издания - материалы одноименной выставки, которая отрылась в юбилейные дни в декабре 2003 г. в Музее истории города Москвы.

Издание имеет научно-просветительскую направленность. Его цель - познакомить читателей с особенностями исторического развития и современной деятельностью Московской городской Думы: ее структурой, основными направлениями и содержанием работы депутатского корпуса.

Издание открывает вступительная статья Председателя Московской городской Думы В.М. Платонова. Очерк об истории и современном периоде деятельности Московской городской Думы подготовлен депутатом Т.А. Портновой, исследователем истории городского управления Москвы.

Основная часть книги содержит материалы, предоставленные организаторами выставочного и издательского проектов - Московской городской Думой, Музеем истории города Москвы, Главным архивным управлением города Москвы. Это более 400 документов, фотографий, художественных произведений с комментариями, систематизированных в два основных раздела, представляющих, соответственно, дореволюционный период истории Московской городской Думы (1785 - 1917 гг.) и первое десятилетие деятельности современной Думы - представительного и законодательного органа государственной власти субъекта РФ города Москвы (1993 - 2003 гг.).

Специальный раздел книги посвящен депутатскому корпусу Московской городской Думы современного периода. Здесь представлены фотографии и биографические данные депутатов всех трех созывов, работавших в Думе с 1993 по 2003 г.

При подготовке издания были использованы материалы монографии Л.Ф. Писарьковой «Московская городская Дума. 1863 - 1917», М., 1998 г.

Издание адресовано исследователям истории городского самоуправления, преподавателям всех типов учебных заведений, специалистам служб городского управления, широкому кругу читателей.



Великая Отечественная война 1941-1945. Книга для чтения : В 2 частях. Часть 1. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. — 480 с, ил.

ISBN 5-224-04988-1 (общ.)

ISBN 5-224-04089-Х

Героической Победе нашего народа в Великой Отечественной войне посвящается эта книга.

ББК 63.3(2)62

УДК 94


Великая Отечественная война. 1941-1945. Книга для чтения : В 2 частях. Часть 2. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. — 480 с, ил.

ISBN 5-224-04988-1 (общ.)

ISBN 5-224-04990-3

Героической Победе нашего народа в Великой Отечественной войне посвящается эта книга.

ББК 63.3(2)62 УДК 94

Москва на рубеже XX—XXI вв. / Колл. авт. под общ. ред. проф. А.В. Кузьмина. — М.: ОАО «Московские учебники и Картолитография», 2003. — 214 с: ил.

ISBN 5-7853-0304-3



В коллективной монографии, написанной крупными учеными и практиками, изложены основные события и итоги развития Москвы в XX в. Представлен аналитический обзор событий в жизни Москвы в XX в. по его десяти­летиям. Дается сравнение развития Москвы и других крупнейших, в первую очередь столичных городов мира. Из­ложено развитие Москвы как крупнейшего религиозного центра России. Характеризуются население и развитие демографической ситуации. Описан хозяйственный комплекс столицы: его основные градообразующие и град о-обслуживающие отрасли, — и проблемы его реструктуризации. Рассмотрены вопросы экологии столицы и измене­ния экологической ситуации в ней. Обстоятельно изложены аспекты архитектуры и градостроительства столицы, а также представлены основные положения нового Генерального плана развития Москвы на период до 2020 г.

ББК 85.118

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет