Мотивация аффилиации как один из факторов успешности обучения подростков Е. И. Климушко



Дата01.07.2016
өлшемі61.7 Kb.
#171725
мотивация аффилиации
как один из факторов успешности
обучения подростков
Е. И. Климушко


Белорусский государственный университет

Минск, Беларусь

E-mail: psycologist.90@mail.ru

Аннотация: в данной статье рассматривается такая психологическая характеристика подростков, как мотвация аффилиации. Также была предпринята попытка изучить особенности взаимоотношений современных подростков с родителями и имеют ли эти отношения влияние на развитие мотивации аффилиации у самих подростков.

Ключевые слова: аффилиация,мотив аффилиации, взаимоотношения с родителями, позитивный интерес, враждебность, автономность, директивность, непоследовательность.

Семья – это всегда сложный социальный институт, значение которого со временем нисколько не уменьшается. И скорее наоборот, все более остро становятся вопросы разводов, неполных семей или дисфункциональных семей. Сейчас очень редко можно встретить счастливую семью, где не было разводов или других проблем [1]. Именно поэтому очень важно знать, каким именно образом все эти факторы отражаются на подрастающем поколении, в каких условиях протекает их развитие, как это влияет на их успеваемость и образование и чего от них ожидать в будущем, что несомненно является доказательством актуальности данной проблемы.

Под аффилиацией (контактом, общением) мы подразумеваем определенный класс социальных взаимодействий, имеющих повседневный и в то же время фундаментальный характер [2]. Содержание их заключается в общении с другими людьми (в том числе с людьми незнакомыми или малознакомыми) и такое его поддержание, которое приносит удовлетворение, увлекает и обогащает обе стороны.

Цель мотива аффилиации можноопределить как взаимную и доверительную связь, где каждый из партнеров если и не любит другого, то относится к нему приязненно, принимает его, дружески поддерживает и симпатизирует ему[2].



Аффилиация— элемент мотивационно–потребностной сферы, которая выражается побуждением к общению, к эмоциональным контактам, к дружбе и любви [2]. Обратной стороной мотива аффилиации является страх отвержения (боязнь быть непринятым, отвергнутым), который существенно нарушает социальные контакты личности.

Цель представленной работы – изучить мотивацию аффилиации у подростков в зависимости от характера взаимоотношений с родителями. Задачи исследования:

1. Выявить и изучить мотивацию аффилиации и характер взаимоотношений с родителями у подростков.

2. Осуществить анализ взаимоотношений в современной семье, особенностей мотивации аффилиации современных подростков.

3. Провести экспериментальное исследование мотивации аффилиации и характера взаимоотношений подростков и родителей.

Объектом исследования являются подростки в возрасте 12-15. Предметом данного исследования является зависимость мотивации аффилиации подростков от характера их взаимоотношений с родителями. Соответственно, гипотеза заключается в следующем: существует взаимосвязь между мотивацией аффилиации подростков и характером их взаимоотношений с родителями.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что результаты данного исследования позволят определить уровни развития мотивации аффилиации у подростков, родители которых используют различные способы взаимодействия в семье.

В этой работе мы использовали следующие методики:

1. Методика «Мотивация аффилиации» А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова [5, c. 95-98.].

2. Методика «Поведение родителей и отношение подростков к ним» Е. Шафера [4, c. 640-652.].

В исследовании принимала участие группа подростков в количестве 58 человек, но 6 подростков оказались из неполных семей (не было отца), поэтому из последующей интерпретации их протоколы были исключены. Таким образом, выборка составила 52 человека, 30 из которых – девушки, а 22 – парни. Все они являются учениками 7-9 классов Бережновской СШ. Возрастной ценз – 12-15 лет.

Исследование мотивации аффилиации подростков позволило выявить, что у 44% испытуемых преобладает мотив аффилиации, у 46% подростков – страх отвержения, а у 10% – эти мотивы находятся в равных позициях без выраженного преобладания какого-либо одного.





Рис. 1 – Особенности соотношения мотива аффилиации и страха отвержения у парней и девушек.

В итоге мы видим, что эти два мотива имеют приблизительно равное значение в структуре личности подростка, т.е. тех, кто общается ради самого общения, кто получает удовольствие непосредственно от самой коммуникации, кому интересны люди и новые знакомства, приблизительно столько же, сколько и тех, кто вынужден общаться с другими, чтобы не оставаться в одиночестве, кто боится обидеть или выглядеть плохо вглазах других, но в то же время не стремится к большому числу знакомств. Те же испытуемые, у кого мотивы равны, характеризуются наличием внутреннего дискомфорта, напряженности, так как страх отвержения препятствует удовлетворению потребности быть в обществе других людей.

Довольно интересным в исследовании мотивации аффилиации оказалось то, что если во всей выборке мотивы получили фактически равномерное распределение среди испытуемых, то изучая парней и девушек по отдельности, был получен совершенно неожиданный результат. Дело в том, что для большинства девушек-подростков характерно преобладание мотива аффилиации, а ситуация равенства мотивов встретилась нам крайне редко. А вот почти у всех парней преобладающим мотивом оказался страх отвержения, а менее значимым – мотив аффилиации. На этом основании парни-подростки и предпочитают общаться сами как можно больше, чтобы подавить в себе эту тревогу и заглушить связанный с этим внутренний дискомфорт. Девушки же с преобладанием мотива аффилиации лишены такой внутренней тревожности, они уверены в своих коммуникативных компетенциях, а поэтому готовы и слушать, и говорить когда это необходимо.

Исследование характера взаимоотношений подростков с родителями показало, что наиболее распространенными оказались такие взаимоотношения, как позитивный интерес (63%), затем следует директивность (17%), непоследовательность – 10%, автономность – 8%, реже всего во взаимоотношениях с отцом встречается враждебность (2%). Следует отметить, что выявленная враждебность была выявлена только во взаимоотношениях отца и сына, то есть к дочери отец враждебность не проявляет.





Рис. 2 – Характер взаимоотношений подростка с отцом.

Что же касается взаимоотношения подростка с матерью, то здесь позитивный интерес также значительно преобладает у большинства испытуемых (67%), затем также следует директивность (29%), но вот наиболее редкими оказались взаимоотношения автономности и непоследовательности (по 2%), а враждебность не была выявлена вовсе. Причем именно к дочерям матери предпочитают проявлять либо позитивный интерес (73%), либо директивность (27%).





Рис. 3 – Характер взаимоотношений подростка с матерью.

Все это свидетельствует о том, что в современной семье все еще на первом плане находятся теплые чувства и дружеские взаимоотношения, а отцы стараются активно участвовать в развитии и воспитании своих детей, не забывая все же о директивности и авторитетности себя как старшего в семье. Мамы склонны проявлять свою заботу и любовь, они всегда беспокоятся о судьбе своих детей и менее склоны предоставлять им свободу действий, а уж тем более матери совсем не настроены против своих детей.

В итоге, при сопоставлении всех вышеперечисленных результатов было получено, что позитивный интерес отца приводит к развитию мотива аффилиации, а директивность матери – к страху отвержения. Но данные результаты не были подтверждены в ходе статистического анализа, что можно предположительно объяснить малым количеством испытуемых в выборке.

В дополнение к этому, в ходе корреляционного анализа была выявлена прямая взаимосвязь между особенностями взаимоотношений отца и особенностями взаимоотношений матери (R = 0,396351, при p = 0,003628). Следовательно, родители склонны подбирать схожие способы взаимодействия, и если один из родителей начинает изменять свой стиль, то и другой склонен будет двигаться в том же направлении.

Таким образом, в ходе корреляционного анализа наша гипотеза не получила своего подтверждения, так как не было выявлено статистически значимых взаимосвязей. Это значит, что необходимо проводить дальнейшие исследования в области аффилиации, чтобы выявить факторы, которые способствуют высокому уровню его развития. Все это будет крайне необходимо для улучшения учебного процесса, в рамках которого более благоприятно именно преобладание мотива афилиации, чем страха отвержения. Страх отвержения сопровождается повышенной тревожностью, что естественно затормаживает психические процессы и, следовательно, снижает успеваемость подростков в школе. В этом плане мотив аффилиации является более продуктивным и способствует получению более высокого уровня образования.

В связи с этим для определения дальнейших путей исследования поставленного вопроса считается необходимым изучать не только пути формирования мотива аффилиации, но и разрабатывать возможные способы трансформации страха отвержения в стремление к принятию.



Литература

1. Земска, М. Семья и личность / М. Земска; пер. с польск. Л.В. Васильева; под общ. ред. М.С. Мацковского. – М.: Прогресс, 1986.

2. Ковалёв, В.И. Мотивы поведения и деятельности / В.И. Ковалев. М.: Наука, 1988. – 192 с.

3. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации / Г.Г. Почепцов. – М.: Ваклер, 2001.

4. Практикум по возрастной психологии: Учеб.пособие / Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. – СПб.: Речь, 2002.

5. Фетискин Н.П., Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. / Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов. – М., 2002.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет