Моу дод центр детского (юношеского) научно-технического творчества г. Армавир, Краснодарский край



Дата28.06.2016
өлшемі295.5 Kb.
#163367

МОУ ДОД Центр детского (юношеского) научно-технического творчества

г. Армавир , Краснодарский край






 



    АЦНТТ>Коротко об Армавире

 



Назад на главную









 

Город Армавир расположен в юго-восточной части Краснодарского края на левом и правом берегах реки Кубань при впадении в нее левого притока реки Уруп. На территории 279,2 кв. км проживают 210,5 тыс. человек. Плотность населения 753, 9 человека на 1 кв. км. Армавир -город краевого подчинения, включающий 11 сельских населенных пунктов.

Свою историю город Армавир начинает с 1839 года, когда на левый берег реки Кубань при впадении в нее реки Уруп по приказанию генерала Г. X. Засса были переселены горские армяне.

Геральдическая фигура синего цвета аллегорически показывает место слияния двух рек, вблизи которого был образован город. Армавир быстро развивался, в 1876 году стал селом, а в 1914 по указу императора был преобразован в город. Расположенный на главной магистрали Владикавказской железной дороги, в начале XX века он приобрел значение крупнейшего центра внутренней торговли Северного Кавказа и стал средоточием предприятий различных отраслей промышленности. Наибольшее развитие получило маслобойное производство, по масштабам которого Армавир занял лидирующее положение во всей Российской Империи. Поэтому развитие промышленности отражено в гербе цветком подсолнуха. В геральдике подсолнух - символ достатка, процветания, тепла и мира. Мир и согласие, в которых на протяжении всей истории Армавира живут представители более восьмидесяти национальностей, отображены в гербе серебряным кадуцеем. Кадуцей древнейшая эмблема миролюбия, ставшая впоследствии традиционным символом торговли и ремесел, также отображает развитые в Армавире коммерцию и промышленность. Золото в геральдике - символ богатства, стабильности, уважения, интеллекта. Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания. Лазурь (синий, голубой) - символ чести, благородства, духовности, также в гербе города символизирует реки, на которых стоит город. Червленый (красный) цвет - символ труда, силы, мужества и красоты. Таким образом, герб языком символов и аллегорий отражает исторические, природные и экономические особенности Армавира.

Армавир - один из наиболее значимых административных, промышленных центров, мощный железнодорожный узел Юга России, это главная автомагистраль федерального значения Северного Кавказа ФАД «Кавказ». Армавир - ворота на курорты Черноморского побережья и Северного Кавказа. Ведущее место в экономике занимают машиностроение, металлообработка, химическая, перерабатывающая промышленность.


Сосредоточие большого количества крупнейших в России промышленных предприятий, огромного научного и технического потенциала, развитая энергетическая и транспортная инфраструктура, выгодное географическое положение делают Армавир привлекательным для многолетнего и плодотворного сотрудничества.
Историю Армавира с момента его основания создавали многие поколения жителей своими ратными подвигами, созидательным трудом, творческой и научной мыслью.
Имена основателей Армавира, деятелей культуры и науки, героев Советского Союза и России, партизан и подпольщиков периода борьбы с фашистами - в памяти горожан.
Армавир всегда отличался особым духом культуры, ремесла и предпринимательства. Именно в нашем городе в начале прошлого века открылся первый на Кубани профессиональный театр. Двадцатый век ознаменовался в армавирской истории созданием весомого экономического потенциала города, занявшего достойное место среди промышленных центров Кубани и Юга России.
Наша общая цель - добиться новых успехов на пути трудовых свершений во благо Армавира и всех его жителей. Слава города - это твоя и наша общая гордость. Наш город должен быть благоустроенным и цветущим.

Подробную информацию об Армавире можно изучить на официальном сайте города www.armavir.ru



 





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет