Мурашек Слава Люстик



Дата10.07.2016
өлшемі0.52 Mb.
#189513
Мурашек

Слава Люстик

Жил-был на свете муравей, по прозвищу Мурашек. И был Мурашек очень любознательный: до всего он хотел докопаться и все выяснить. Любимыми его словами были «зачем» и «почему». С этими вопросами он обращался ко всем, кто только его замечал. Только заметить Мурашека было трудно, потому что роста он был малюсенького.

– А зачем это? А почему так? Откуда берется то и куда девается это? – слышалось отовсюду, и можно было точно сказать, что автор этих вопросов – наш Мурашек.

Рядом с муравейником, где он жил, росло огромное развесистое дерево.

– Откуда такая силища у этого дерева? – спрашивал всех Мурашек.

И однажды он решил выяснить этот вопрос окончательно. Мурашек подбежал к дереву и стал взбираться по его стволу. Он лез и лез, пока не добрался до самых нижних листиков, которые нежно шелестели под ласковым солнцем.



– Милые листики, вы такие пухлые и сочные, – вежливо обратился к ним муравей. – Скажите, пожалуйста, откуда вы берете силу?

Листики затрепетали, перешептываясь между собой, и дружно ответили:

– Наша мама – ветка, которая нас вырастила. От нее у нас сила, ведь мы с ней – как одно целое! А откуда берется сила у нее – мы не знаем, да нам и неинтересно. Ты спроси у ветки!

– Спасибо, листики, – так же вежливо поблагодарил их Мурашек и перебрался с листиков на саму ветку.

– Милая ветка, ты такая крепкая и держишь множество сочных листочков. Скажи, откуда ты берешь силу?

– Мой отец-ствол вырастил меня, ведь я с ним – одно целое. Но откуда сила у него, я не знаю, да мне и неинтересно. Ты спроси у ствола!

– Спасибо тебе, Ветка, – с благодарностью сказал Мурашек и полез к самому основанию ветки – к стволу, на котором она крепилась.



– Милый ствол, ты такой мощный и могучий. Скажи, откуда ты берешь силу? – спросил настырный муравей.

– Мои родители – корни. Они вырастили меня, ведь я с ними – одно целое. Но откуда у них сила, я не знаю. Да и не до этого мне, все мои заботы – о веточках-дочках и их детях-листочках. Ты спроси у корней!

– Спасибо тебе, ствол, – не забыл поблагодарить Мурашек и пополз по стволу вниз, туда, где прямо из-под земли выпирали массивные, расползающиеся во все стороны корни.

– Милые корни, вы держите все дерево с такой силой, что ничто не может сдвинуть его с места! Скажите, откуда вы берете силу? – с надеждой спросил Мурашек.

– Всю силу мы получаем от матушки-земли: она нас и поит, и кормит. Но откуда сила у земли, мы не знаем. Да и не до того нам – на нас забота о стволе, ветках и листьях. Ты спроси у земли!

– Спасибо вам, корни, – поблагодарил Мурашек и спустился обратно на землю.

– Милая земля, скажи, откуда ты берешь силу, которую передаешь корням? Они кормят и поят ствол, а ствол растит ветки, а на ветках распускаются листья.

– Летом меня солнце обогревает, осенью дожди поливают, зимой снега укрывают, а весной ручьи обмывают. Ведь я с ними – одно целое. Но где они берут силу – я не знаю. Ты спроси у них сам!

– Да как же я спрошу? – чуть не заплакал Мурашек. – Они и говорить-то не умеют по-нашему, по-лесному...

Уже смеркалось, и расстроенный муравей побежал обратно в свой муравейник, где у входа уже поджидал его старый дедушка.

– Ты почему такой грустный? – спросил он, увидев пригорюнившегося Мурашека.

– Мне, дедушка, очень хотелось узнать, откуда у дерева его сила. Я спросил у листьев, у ветки, у ствола и даже у корней, но никто из них не знает ответа. А главное, что им самим это вовсе неинтересно – они просто живут в своих заботах и так связаны вместе, что не могут отделить силу от себя.

– Правильно, Мурашек! Они не могут разделить себя и силу, потому что являются одним целым и ощущают силу как часть себя.

– А как же называют эту силу, дедушка?

– Природа, внучек, Природа...





Иллюстрации: Татьяна Зубкова

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет