Мушег барсегян новый боцман



Дата14.07.2016
өлшемі31 Kb.
#198405
МУШЕГ БАРСЕГЯН – НОВЫЙ БОЦМАН «КИЛИКИИ»
Боцман. Слово это никто в мире не переводит с голландского. У моряков всего мира используется именно это слово. В том числе и у армянских моряков. А вот суть термина, конечно, можно и даже нужно раскрыть. Боцман, которого часто называют грозой матросов, это должность, которая первоначально была только военной, а посему все определения до сих пор связаны с военным флотом. Речь идет о должности младшего командного состава экипажа судна, о непосредственном начальнике палубной команды, которого считают грозой матросов. На больших военных кораблях бывает несколько боцманов, но зато там есть еще и главный боцман, который уже является грозой самих простых смертных боцманов. Капитана по традиции величают Батей. А вот Боцман – это нечто другое. Это некий парадокс. Этакий Дьявол, но справедливый дьявол. Он – глаза капитана, руки старшего помощника, душа комиссара, гроза с молнией и градом для нерадивых матросов.

Что же это за должность такая? Необходимая на флоте. Разумеется, судовая роль и философия боцмана «Киликии» очень даже отличаются от военно-морских. У нас он не «молния», то бишь не матерится, не «град», то бишь не занимается рукоприкладством, не бьет. Он не могучего телосложения и у него нет пышных усов. Он всего лишь шестикратный чемпион Армении по парусному спорту. Причем первую свою «золотую медаль» получил в шесть лет в виде портфеля, набитого ручками, карандашами, пеналом, тетрадями и букварем. Нужно сказать, что награда эта пришлась очень даже кстати для родителей, которые со дня на день собирались приобретать весь этот обязательный комплект первокласника. Боцман наш не курит, не пьет, не женат. Не обладает громким голосом, чтобы кричать на матросов. Но зато с быстротой хирурга вяжет и завязывает морские узлы. Зато с обезьянней скоростью взбирается за несколько секунд на верхотуру мачты. В ураганный шторм ловко перешагивает через борт на другую сторону и, одной рукой держась за какой-нибудь выступ или какую-нибудь щель, другой прикрепляет рулевое весло к опорному рогу (в каждом переходе он минимум пару раз перевязывал весла). Когда он стоит на вахте, судно идет прямо, а не зигзагами. Когда поднимают и спускают паруса, он практически не ошибается, ибо как часто повторяет капитан-наставник Самвел Карапетян, обладает божественным даром чувства паруса. Когда «Киликия» швартуется, он чаще всех первым оказывается на причале. Это значит он прыгает с борта на два-три метра. Даже не прыгает, а летит. Он внимателен ко всем. Он улыбчив. Служил в армянской армии. Мастер спорта. Студент второго курса Ереванского физкультурного института. Он родился в армянском селе на берегу озера Севан. И село это называется очень обязывающе и очень символично. Цовагюх (Морское село).

Он, этот Мушег Барсегян – верный сын армянской апостольской церкви, но это не мешает ему быть язычником, считая отца своего, Вартана Барсегяна, Богом, а мать, Парандзем Акопян – Богиней. Накануне старта первого этапа, Мушег служил еще в Армии. Приказом министра обороны было дано добро на участие рядового Барсегяна в экспедиции ««Киликия» – плавание по семи морям» (собственно, кто сказал, что матрос на корабле, это не тот же солдат. Есть знамя полка, есть флаг корабля.). Тогда я просил, чтобы Мушег из своей части прислал мне страничку автобиографии, так называемую объективку. Это нужно было мне для будущей книги, которую по морской традиции, точнее по традиции морских путешественников, нужно начать с представления читателям всех членов экипажа. И вот вскоре получил из войсковой части эту самую «объективку» Мушега. Всего два абзаца, где он писал не о себе, не о будущем плавании, а об отце и матери. Остальное для Мушега – это мелочи.

Есть у нашего боцмана один недостаток, который со временем пройдет. Это его возраст. Начал плавание в 19 лет. Сейчас ему 21. Словно мало было его самого, он рекомендовал еще одного салагу, своего закадычного друга, сверстника, тоже севанца, тоже чемпиона-яхтсмена Ваагна Матевосяна, который так же, как и Мушег, со своей гагаринской улыбкой, стал душой команды. В прошлом плавании боцманом «Киликии» был назначен Григор Бегларян. Думаю, в небедной биографии нашего Григора – это самая яркая страница. Ибо он вошел в историю как первый официальный боцман «Киликии». А история, как известно, любит и помнит первых.

Итак Мушег Барсегян – второй по счету боцман «Киликии». Он у нас теперь большой человек. Отвечает за порядок на судне, за идеальную чистоту, за наличие, хранение и готовность всех без исключения предметов такелажа. Специально для почитаемых им родителей Вартана и тикин Парандзем, расшифруем, что входит в это понятие: вся совокупность судовых снастей, нужных для крепления отдельных узлов парусника, для управления парусами, для швартовки и отчаливания. Это все концы, то есть все канаты, тросы, веревки, которыми крепятся мачта и все паруса.. Это главный символ флота – якорь. И все должно быть на месте. Все нужно найти за секунду. Мушег отвечает за то, чтобы каждое утро в момент рождения солнца поднимать флаг Армении, флаг страны, в чьих территориальных водах мы находимся, а во время стоянки еще и многие исторические флаги Армении. И еще скажу о немаловажной детали. С сегодняшнего дня матрос Мушег Барсегян повышен в должности, и соответственно повысится его зарплата. Морские законы всегда ценили равенство, но никогда не признавали уравниловку.

Приказ капитана о назначении Мушега на должность боцмана был зачитан перед самым выходом из самого северного французского порта Кале. Сейчас, когда я пишу этот репортаж, «Киликия» при счастливом сочетании течения и попутного ветра приближается к границе Бельгии и Голландии, откуда начинается спокойный, длинный и широкий канал, ведущий в Антверпен. Там нас ждут наши соотечественники.


Зорий БАЛАЯН

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет