Музей почтовой связи и московского почтамта



Дата16.07.2016
өлшемі1.43 Mb.
#202700


МУЗЕЙ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ И МОСКОВСКОГО ПОЧТАМТА

(информация для педагога)

М
узей при Московском почтамте был создан ещё в 1912 году, сразу после завершения строительства собственного здания. В качестве первого экспоната новому музею князем Куракиным был подарен портрет Петра Великого. К сожалению, судьба этого портрета, как и многих других экспонатов того времени и самого музея в целом, неизвестна. Единственное, что сохранилось, так это планы старого здания почтамта, а на них – помещения, которые до 1917 года занимал музей. Также как бесценное напоминание о работниках почтамта того времени в музее хранятся альбомы, выпущенные к открытию нового здания почтамта. На фотографиях есть изображения всех работников почтамта 1910 года.

 

Начало современной экспозиции было положено в пятидесятые годы прошлого века. Многие документы, кое-какая мебель, старые книги и альбомы с фотографиями бережно хранились в библиотеке, цехах почтамта, в некоторых отделениях почтовой связи. Собранные за много лет экспонаты, материалы, документы систематизированы и описаны по всем правилам музейного дела. Большую помощь в этом оказали научные сотрудники Политехнического музея. Много ценных материалов нам предоставил Санкт-Петербургский музей связи им. Попова, с которым у Московского почтамта сложились давние дружеские отношения.



Неизменный интерес посетителей музея вызывает личный архив почтмейстера Рубановского. Все эти материалы были переданы правнуками Кобринского почтмейстера, который, по их словам, был переведен на службу в Московский почтамт.

В музее также можно увидеть уникальные архивные описи российской почты XVIII–XIX веков, сундуки и баулы для перевозки почты, элементы сбруи ямщицкой тройки, старинную мебель, установленную в здании почтамта в 1912 году, гравюры с изображением почтовой формы, средств передвижения, почтовые ящики и многое другое.



XX век представлен большой коллекцией писем, марок, телеграмм, фотографий, разнообразными почтовыми ящиками, автоматами по продаже открыток и конвертов 60–70-х годов, сувенирной продукцией, выпущенной к разным юбилеям Московского почтамта.


Особое место в музее занимает экспозиция, посвящённая работе Моспочтамта в годы Великой Отечественной войны. Здесь представлены армейские средства связи, письма и телеграммы фронтовиков, уникальные щипцы для сбрасывания «зажигалок» с крыши почтамта и др.

 

В музее оформлен стенд, посвящённый легендарному начальнику Московского почтамта Н. К. Бушуеву, отозванному с фронта в 1945 году для налаживания мирной работы московской почты.



http://moscowpost.ru/press-sluzhba/muzey-pochtovoy-svyazi-i-moskovskogo-pochtamta

История почты

История почты России насчитывает более тысячи лет. Русская почта является одной из старейших в Европе. Начало и развитие почтового дела в России восходит ко времени натуральной почтовой повинности, состоявшей в даче княжескому гонцу коня и корма. В Киевской Руси уже в X веке существовал «повоз» – обязанность населения предоставлять лошадей «от стана к стану» для княжеских гонцов и слуг.



В период после Золотой Орды ямская служба получила дальнейшее развитие на русской земле. К XV–XVI векам почтовая связь установилась по всей стране. Расстояние между станциями составляло 40–100 вёрст. Для крестьян и посадских людей существовала тягловая повинность возить гонцов и посыльных.

Почтовые рожки, ставшие на рубеже XVII–XVIII веков символом почтовой связи и принадлежности к почтовому ведомству. Интересно, что металлические немецкие рожки на Руси не прижились – они примерзали к губам зимой, поэтому чаще почтовые рожки изготавливали из бересты.

Почтовый рожок – цилиндрический медный или латунный духовой инструмент с мундштуком, без клапанов или вентилей, служивший для подачи сигналов о прибытии или отправлении пешим или конным почтальоном и ставший международным символом почты. Почтовый рожок восходит к рогу мясников (гуртовщиков), которые, дуя в рог, оповещали о своём прибытии в какую-либо местность для закупки скота. Перевозящие почту гонцы стали пользоваться рожком для подачи сигналов. В настоящее время почтовый рожок сохраняет своё значение в качестве распространённого международного символа почтовой связи, являясь атрибутом многих эмблем, гербов, логотипов организаций и ведомств, связанных с доставкой почты. Изображения одиночных и перекрещенных почтовых рожков можно увидеть на многих почтовых марках и других коллекционных материалах разных стран мира.

Раньше почту через реку переправляли на лодках, в современном мире почта доставляется самолётами.

В Москве почтовые ящики были введены 1 ноября 1848 года предписанием Почтового департамента. Первые почтовые ящики были деревянными и массивными, но уже скоро их сменили металлические конструкции с нарисованным стилизованным конвертом. В 1901 году были установлены оранжевые почтовые ящики. Опущенную в них корреспонденцию отправляли поездом в тот же день. Всего в СССР во второй половине 1960-х годов насчитывалось около полумиллиона почтовых ящиков.
В настоящее время почтовые ящики служат в основном для получения платежей за квартиру и рекламных листовок. Выемка писем из почтового ящика производилась три раза в день. В начале XVIII в. почтовым ведомством вводятся специальные почтовые печати, тогда же на конверты начинают ставить штемпеля, оттискиваемые специальной краской на каждом отдельном письме. В домарочный период штемпеля выполняли две основные функции: они являлись знаком почтовой оплаты и контрольной отметкой сроков доставки почты, так как с их помощью фиксировалось место и время прохождения письма. Со временем, когда функцию знака оплаты стали выполнять почтовые марки, почтовые штемпели начали использоваться для их гашения. После появления почтовых марок объем почтовой переписки значительно увеличился, и стало ясно, что применение нескольких видов штемпелей затрудняет работу почты, поэтому в 1860 году в России были введены календарные штемпеля единого образца. Гусиные перья, чернильницы – раньше без этих приборов было невозможно отправить письмо или посылку, всё заполняли гусиным пером.

Почтовая марка – специальный знак почтовой оплаты, выпускаемый и продаваемый национальными (и иными) почтовыми ведомствами и обладающий определённой номинальной стоимостью (номиналом). Служит для облегчения сборов за пересылку предметов (отправлений), осуществляемых почтой. Франкирование этим знаком, то есть маркирование отправления (наклейка на него марки), свидетельствует о факте оплаты услуг почтового ведомства (прежде всего – пересылки и доставки корреспонденции: писем, открыток и т. п.).

Обычно марка представляет собой листок бумаги небольшого размера, преимущественно прямоугольной формы, как правило, с зубцовкой и клеем, нанесённым на оборотную сторону. Помимо номинала, на марках может указываться наименование почтовой администрации, их выпустившей; зачастую на ней изображены различные символы, декоративные элементы и рисунки. Почтовые марки являются предметом коллекционирования.

http://moscowalk.ru/cao/basmannyi/museum/museum-pochtampa.html

Животные-почтальоны


Конная почта

История конной почты длинна и разнообразна. И одна из самых ярких последних страниц – американский «пони-экспресс». Шел набор почтальонов для линии, связывающей Восток и Запад страны. Четыре мешка почты, притороченных к седлу. Лошадь под ними меняли на протяжении пути через континент 119 раз – столько было почтовых станций. Две минуты на отдых, еду – и снова вскачь, пока не придет очередь другого наездника. 3200 километров менее чем за восемь суток. И каких километров! Даже не о дорогах речь. За почтальонами охотились наемные убийцы, подкупленные конкурентами, и просто бандиты. «Пони-экспресс» просуществовал недолго.



Оленья почта

А вот оленья почта дожила чуть ли не до нашего времени. Олени исправно тащили по заснеженным просторам Русского Севера легкие нарты, делая по 250 верст в сутки. Иногда они шли друг за другом: передний олень, запряженный в короткие нарты, вез ямщика; за ним на привязи бежал еще один олень с нартами подлиннее, крытыми холстом. Следом спешили два-три запасных оленя – без груза. Для своего времени оленья почта сказалась очень практичной.

Собачья почта



Недостаток почтовых собачьих упряжек – небольшая скорость. Такая почта бывала в пути неделями и проходила до 75, редко до ста километров  в день.  Зато собакам оказывались под силу такие маршруты, где олени погибли бы от бескормицы. По 80 верст в сутки пробегали сибирские лайки. Первая прокладывала путь, прислушиваясь к подаваемым ямщиком командам. За нею бежали две, а потом еще три – всего шесть собак в упряжке, рассчитанной на одного человека.
Олени и собаки заменили лошадей на севере.

Верблюжья почта

А на юге? В знойных краях на помощь почтальону пришли «корабли пустыни» – верблюды. В двадцатые годы верблюжья почта была распространена и в наших среднеазиатских республиках. На одном из маршрутов неприхотливые животные проходили 420 километров за 10 суток. Не быстро, зато прямо по пескам, дочти без воды и пищи.

Но во всех вышеизложенных случаях животные были, собственно, не почтальонами, а лишь почтовозами. В истории использования человеком фауны для переноски почты достаточно примеров и самостоятельной работы четвероногих, крылатых и даже шестиногих помощников.

Птицы-почтальоны



Из птиц не только всем известные почтовые голуби носили   весточки. Во   французском городе Тулоне одно время использовали для этого дрессированных чаек, кстати, не боявшихся плохой погоды. В Америке экспериментировали с вчетверо превосходящими голубей по скорости ласточками, в России – с соколами. Но в целом голуби оказались вне конкуренции и даже удостоились за свою почтовую деятельность памятника от благодарных  парижан.

Успех крылатой почты заставил военных призадуматься. Во время Великой Отечественной войны в наших войсках с помощью «голубе-связи», как ее тогда называли, было получено около 15 тысяч донесений.

Пчелиная почта



В конце прошлого века француз Тейнак изобрел пчелиную почту. Ею он сообщался со своим приятелем, пасека которого отстояла примерно на пять километров. Друзья обменялись несколькими пчелами и держали их взаперти. Пчелу выпускали с приклеенным к спинке кусочком папиросной бумаги – и она устремлялась к родному улью. Когда насекомое, наконец, добиралось до него, депеша застревала в зауженном    отверстии   летка.
Изобретение Тейнака привлекло внимание газет и... германской разведки. Приграничные немецкие пчеловоды стали заманивать французских пчел на свою территорию. Те охотно летели навстречу дувшему из-за рубежа ветру, соблазнительно пахнувшему медом, и постепенно проторили постоянные трассы к угощению. Германские шпионы из предосторожности заменили заметные все же для чужого глаза кусочки папиросной бумаги намотанными на брюшко тонкими шелковинками. Пехоту обозначала красная ниточка, кавалерию – синяя, артиллерию – зеленая. И военные приготовления французов перестали быть тайной для противника.

В одной современной книге говорится, что работники разведывательных служб по-прежнему используют пчел для донесений. Но теперь не увидишь даже ниток – разве лишь еле приметную точку на крылышке. Стоит взглянуть на нее в микроскоп, и глазу предстанет микрофотография подробной зашифрованной депеши. http://carabaas.dreamwidth.org/996146.html

Памятники почтальонам

Это город Бургхаузен, на границе Баварии и Австрии –

немецко-австрийский «Печкин».



Памятник почтальону и связисту в Елабуге



П
амятник почтальону Федору Фекете в городе Поречин, Украина

Памятник почте «Пони-экспресс» в Солт-Лейк-Сити, Юта, США


Почтальонка из Хомутово

Памятник почтальону в Минске

Памятник почтальону в Минске


Памятник почтальону Печкину в Луховицах

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-68169/

Как правильно наклеить марку.
Современные почтовые марки в России бывают двух типов. Первые – это гуммированные марки, на которые нанесен клеевой слой. Чтобы наклеить их, требуется увлажнение обратной поверхности марки. Для этого, как правило, используют кружку или чашку с водой, смачивают в ней палец, и им увлажняют обратную сторону марки, чтобы она приклеилась.

Второй тип – самоклеящиеся марки, это такие, которым увлажнение не требуется. Обычно самоклеющиеся марки выпускают на тонкой подложке из бумаги, гладкой с одной стороны. Чтобы наклеить марку такого типа, нужно снять подложку и прилепить марку на конверт.

На конверте есть специальное место, отведенное для марок, оно находится в правом верхнем углу. Часто там даже нарисована рамка, которая обозначает место для марки. Если марок несколько, следует наклеивать их рядом с той, которая легла на рамку, обозначенную на конверте. Лучше не клеить больше трех марок в ряд, а вместо этого перенести следующие марки на следующий ряд, чтобы получилась область, больше напоминающая квадрат, а не длинную полосу. Так работникам почтовой службы будет проще поставить на конверт печать – свидетельство о том, что марки «погашены», то есть оплата отправления засчитана почтовой службой.

http://otvet.mail.ru/question/75755093

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет