Мядельщина в огне первой мировой войны …



Дата20.07.2016
өлшемі49.28 Kb.
#212664
МЯДЕЛЬЩИНА В ОГНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ …

На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов

И вечный огонь зажигает.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы –

Все судьбы в единую слиты.
На территории Нарочанского края часто можно встретить воинские кладбища и братские могилы, осыпавшиеся окопы, траншеи, кое-где сохранившиеся бетонные блиндажи, доты, множество разных воронок от снарядов, которые видны на берегах озер, на холмах, в лесах. Это следы Первой мировой войны.

Живописные места Мядельщины в 1915-1917 годах стали линией русско-германского фронта, а в марте 1916 года превратились в страшный театр мужества и воинского героизма.

2016 год отмечен юбилейной трагической датой – 100-летие Нарочской операции, одного из крупных сражений Первой мировой войны на территории Беларуси. Самые кровопролитные, жестокие и многожертвенные бои развернулись в районе Нарочанских озёр. Недаром противник назвал это выступление русских войск “Великое наступление под Нарочью”.

Без преувеличения можно сказать, что 98 лет тому назад известий из Нарочанского края с тревогой ожидали политики всех крупных мировых держав: здесь решались судьбы многих стран и народов…

В результате Свентянского прорыва в сентябре 1915г. вся территория Мядельского района оказалась оккупированной кайзеровскими войсками. Но укрепить своё положение они не смогли, их наступление было остановлено войсками 2-й русской армии. После тяжёлых кровопролитных боёв в октябре 1915 г. германские войска отступили в район озер Свирь и Нарочь. Таким образом весь район оказался разделённым на 2 части, линия фронта проходила по озеру Нарочь.

Фронт стабилизировался и стоял здесь почти 3 года.

Вступая в 1916 год страны Антанты заранее договорились (на второй конференции в Шантильи в феврале 1916г.), что летом Россия перейдёт в наступление, а французы ударят по немцам на реке Сомма. Об этом стало известно немецкому командованию, и на германских штабных картах был выделен Верден – город, где предстоит уничтожить французскую армию.

21 февраля 1916 года Германия, обрушив ураган чугуна, стали, горящей нефти и ядовитой химии, начала наступление на Париж.

3 марта 1916 года Франция обратилась к России с просьбой: немедля, раньше намеченного срока, начать крупномасштабное наступление на русском фронте.

16 марта 1916 года войскам Западного фронта была дана директива о наступлении.

На рассвете 18 марта 1916 года артиллерийский гром возвестил о начале битвы… за Париж под Нарочью. Русская артиллерия на участке прорыва обороны противника сконцентрировала самую высокую плотность артиллерийского огня за годы Первой мировой войны. В тающих снегах на подступах к нарочанским озёрам 20 дивизий русской армии выстроились на исходных позициях, готовясь нанести сокрушающий удар германской армии. В 12.30 на многокилометровой линии окопов под Нарочью, заглушая канонаду и звуки оркестра игравшего «Прощание славянки», раздалось неслыханно мощное «ур-ра!», и плотная лавина российских солдат под сильным пулеметным огнем рванулась на проволочные заграждения и окопы противника. Они сообща уходили в бездну мировой истории и порознь во мрак неизвестности и людского забвения.

Русским войскам противостояла хорошо продуманная и основательно подготовленная эшелонированная оборона: три укреплённые линии; несколько рядов колючей проволоки, местами под электричеством; электрифицированные железобетонные блиндажи и отапливаемые доты с новейшими пулемётами на господствующих высотах — всё это делало линию фронта труднопреодолимой.

Русские войска имели превосходство над немцами в живой силе почти в 5 раз; в 2 раза превосходили в тяжёлой артиллерии. Но, несмотря на это, не всё благополучно было с материально-техническим обеспечением - не хватало боеприпасов, обмундирования, питания.

Ни первый день наступления, ни последующие не принесли ожидаемого успеха ни на одном участке фронта. За десять дней и ночей тяжёлых, упорных боёв в тяжелейших условиях весенней распутицы, было отвоёвано в районе озера Нарочь 10 кв.вёрст. Цена каждой версты 7800 человеческих жизней. Если умножить эту цифру на десять, мы получим стоимость Вердена для России.

Наиболее кровопролитные бои были за высоту со названием «Фердинандов нос» (так штабисты называли высоту за схожесть с носом болгарского царя Фердинанда). Эти десять квадратных верст между принарочанскими деревнями Мокрица — Занарочь — Стаховцы стали братской могилой для десятков тысяч воинов с обеих сторон.

За время проведения Нарочанской операции Российская армия потеряла убитыми и ранеными более 80 000 человек, германская – около 40 000 человек.

Обе стороны применяли химическое оружие. О трагедии газовых атак 1916 года сегодня напоминают братские могилы русских солдат: «Не шумите вы, сосны зеленые, не будите вы славных героев!».

На братских могилах около деревень Узла и Брусы, в урочище Гушчар установлены памятные мемориальные знаки. На кладбище в д. Княгинин на братской могиле двух тысяч пятисот русских воинов, которые умерли в военном госпитале, установлен памятник.

Создан памятный знак в память о трагических событиях Первой мировой у деревни Занарочь.

Нарочанская земля стала местом последнего упокоения многих тысяч не только русских, но и немецких воинов. Возле деревни Проньки находится, пожалуй, самое большое кладбище Первой мировой войны в Беларуси. Только в «солдатской» части можно насчитать более 1,5 тысяч надгробий. Смерть на поле боя уравняла их. Бывшие враги имеют одинаковые памятники и нередко покоятся рядом на одном кладбище.

28 марта 1916 года принято считать днём окончания Нарочской операции, хотя бои местами продолжались до конца апреля. Наступательная операция под Нарочью вынудила Германию перебросить значительные силы из-под Вердена на Русский фронт и тем самым облегчила положение французской армии. Немецкие войска под Верденом с 22 по 30 марта прекратили свои атаки и перешли к обороне, позволив французам подтянуть резервы. Так Россия на берегах Нарочи оказала помощь Франции, выполнив обязательства перед союзниками.

Шумят над братскими могилами сосны… Словно души жертв самого кровопролитного на белорусской земле сражения Первой мировой войны взывают к нашей памяти…

На территории района установлено 19 воинских захоронений, связанных с событиями Первой Мировой войны. 11 из них захоронения русских солдат, 8- немецких.

В городе Мяделе с 1969 года работает районный музей, экспозиция которого охватывает историю Мядельщины, начиная с первого появления человека на этой территории и до наших дней. Часть экспозиции посвящена теме Первой мировой войны. К сожалению, в силу объективных причин, в советской историографии существовал несколько однобокий подход к раскрытию данного вопроса. Но, несмотря на это, определённая работа проводится в этом направлении сотрудниками районного музея. Расширена экспозиция, в которой представлены музейные предметы (фотодокументы, образцы оружия, боеприпасов, предметы солдатского быта, военного обмундирования) не только Русской, но и Германской императорских армий. В конце 2013 года в музее была организована тематическая выставка «Первая мировая – эхо памяти», на открытии которой присутствовали члены военно-исторических клубов г.Минска. Участники клубов представляли войсковую форму 250, 251 резервных пехотных полков Германской императорской армии, Минского пехотного 54 полка Русской императорской армии.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет