На 10- день месяца Мухаррам для мусульман всех направлений наступает великий праздник-День Ашура



Дата02.07.2016
өлшемі69 Kb.
#172913
День Ашура.

На 10- день месяца Мухаррам для мусульман всех направлений наступает великий праздник-День Ашура.

Коран гласит,что в этот день произошло сотворение Небес,земли,ангелов.Наступление конца света также должно наступить именно в этот день.

В день Ашура был сотворён первый человек -Адам,и в этот же день был он переселён в рай и принёс покаяние после прегрешения.

В этот знаменательный день,в разные исторические эпохи Аллах явил десять благ десяти пророкам:после Потопа причалил к горе Джуди Корабль Ноя,родился пророк Ибрахим,вознеслись на небо пророки Иса и Идрис,пророк Ибрахим спасся от огня язычников,спаслись от преследования фараона Муса и его последователи т. д.

В канун Ашура соблюдается 2-х или 3-дневный пост,принятый Мухаммедом после переезда из Мекки в Медину.С принятием обязательного поста в рамадан,пост в день Ашура стал добровольным,но желательным у мусульман-суннитов.

У мусульман-шиитов этот пост обязателен,ведь день Ашура сопадает с главной датой шиитского религиозного календаря-днём поминовения внука пророка Мухаммеда имама аль-Хусеуйна ибн Али(626-680гг.),павшего смертью борца за веру(шахида).Под влиянием этих событий 10-й день месяца мухаррам приобрёл другое содержание.Первые десять дней месяца посвящены оплакиванию мученической смерти Хусейна, в последующие дни проводятся различные религиозные обряды с театральными представлениями о событиях 10-го дня мухаррама.

А в Ливии,Марокко, Алжире,Тунисе соблюдение поста необязательно,ведь день Ашура-традиционный народный праздник!


10-й день месяца Мухаррам - День Ашура. На этот день, согласно Корану, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека - Адама. Светопреставление (апокалипсис, конец света) также наступит в день Ашура.


На день Ашура приходятся переселение Адама в Рай и принятие от него покаяния после прегрешения. В этот памятный день, в разные исторические эпохи, Аллах являл десять благ десяти пророкам (корабль Нуха (Ноя) причалил к горе Джуди после Потопа, родился пророк Ибрахим, вознеслись на небо пророки Иса и Идрис, пророк Ибрахим спасся от огня язычников, Муса, и его последователи спаслись от преследования фараона и т.д.).
Ашура отмечается соблюдением 2-х или 3-дневного поста (9-10-го, 10-11-го или 9-11-го числа месяца Мухаррам). Пост в день Ашура был принят Мухаммедом после его переезда из Мекки в Медину. Позже, когда был установлен обязательный пост в рамадан, пост в день Ашура стал добровольным, но желательным у мусульман-суннитов.
У мусульман-шиитов этот пост обязателен, так как день Ашура совпал с главной датой шиитского религиозного календаря - днем поминовения внука пророка Мухаммеда имама аль-Хусейна ибн Али (626 - 680 гг.), который в этот день пал смертью шахида (борца за веру). После этих событий содержательная сторона 10-го дня месяца мухаррам приобрела другое значение. Шииты первые десять дней месяца посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна, в течение всего месяца проводят различные религиозные обряды, в процессе выполнения которых воспроизводятся в театральном импровизированном представлении события 10-го дня мухаррама.
В Марокко, Алжире, Тунисе, Ливии день Ашура является традиционным народным праздником, пост необязателен.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет