На службе столичного мегаполиса



Дата12.06.2016
өлшемі75.5 Kb.
#130838
Журнал «Коммерческий транспорт» - январь 2008г.
10 автокомбинат

НА СЛУЖБЕ СТОЛИЧНОГО МЕГАПОЛИСА

АВТОР: ПАВЕЛ НЕЧАЕВ

МОСКВА - КРУПНЕЙШИЙ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ УЗЕЛ РОССИИ. НЕУДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ПОДДЕРЖАНИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО

ПО ЧИСЛЕННОСТИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА В ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ ПРЕВРАТИЛОСЬ ДЛЯ ГОРОДА В ВЕСЬМА

СЕРЬЕЗНУЮ ПРОБЛЕМУ ОПЫТОМ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ СЕРВИСА И РЕМОНТА ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА ПОДЕЛИЛСЯ

ДИРЕКТОР СТОЛИЧНОГО ГУП «АВТОКОМБИНАТ №10» РОММА АРАМОВИЧ АВАГИМЯН, ОДНОВРЕМЕННО ЗАНИМАЮЩИЙ ПОСТЫ

ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА МОСАВТОТРАНСА И ЧЛЕНА ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ДЕПАРТАМЕНТА

ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ Г МОСКВЫ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ОБЪЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА.
Автокомбинат №10 - одно из наиболее крупных автотранс­портных предприятий в системе ГУП «Мосавтотранс», состоящее из пяти подразделений, большинство которых сосредоточе­но в Юго-Восточном округе Москвы. На сегодняшний день их общий парк насчитывает свыше 300 грузовых автомоби­лей, из которых ежедневно на маршруты отправляется более сотни машин. Часть по­движного состава находится на консервации, другая часть -в подготовительном режиме для выхода на линии. В штате автокомбината более трехсот работников, из них примерно130 водителей и около 40 ре­монтных рабочих.

Автокомбинат №10 - один из главных перевозчиков сжи­женного газа и моторного топ­лива в столице. Ежесуточно на газонаполнительные станции города автомобили комби­ната доставляют 300-400 т га­зового топлива и 200-250 т светлых нефтепродуктов (ди­зельное топливо, бензин). В качестве средств доставки используют трехосные седель­ные тягачи семейства МАЗ-6422 и специализирован­ные полуприцепы-цистерны грузоподъемностью 25-30 т, изготовленные по заказу Мосавтотранса подмосковной компанией «Бецема». Кроме того, предприятие - единст­венный в Москве перевозчик противогололедных реагентов (модифицированный хлорис­тый кальций), суточные объе­мы транспортировки которых в зимний период достигают 1500 т. Автокомбинат обслужи­вает также строительный ком­плекс Москвы, доставляя за­казчикам крупногабаритные железобетонные изделия, кир­пич, пиломатериалы, сантехни­ку и различные комплектую­щие. В парке есть и самосвалы. Грузовики предприятия до­ставляют грузы не только в столицу, но и в Подмосковье, а также в другие регионы стра­ны, например в Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург, совершают рейсы в Белоруссию. Помимо автомобилей МАЗ, предприятие располагает машинами ЗИЛ, КАМАЗ и ГАЗ различных моде­лей. Надо отметить, что пробег 60% грузовиков предприятия составляет до 100 000 км, у ос­тальных 40% - от 100 000 до 250 000 км. Средний еже­годный пробег достигает 60 000-70 000 км. Причем ав­томобили, эксплуатируемые в составе автопоездов, в подавляющем большинстве слу­чаев работают с нагрузкой, близкой к максимальной.

По словам Роммы Авагимяна, Автокомбинат №10 обладает статусом обособленного под­разделения Мосавтотранса, ко­торое, выполняя постановления столичного правительства, за­нимается техническим серви­сом не только своих грузови­ков, но автомобилей сторонних перевозчиков. К последним от­носятся как частные предпри­ниматели, в парке которых обычно находится не более трех машин, так и крупные транспортные компании со значительным количеством подвижного состава. Автоком­бинат, располагая двумя десят­ками постов технического сер­виса и штатом квалифициро­ванных сотрудников, способен выполнить весь комплекс меро­приятий, связанных с техничес­ким обслуживанием и ремонтом грузовой техники.

Важная составляющая в рабо­те предприятия - сбор и утили­зация отходов, образующихся в результате ремонта грузови­ков. Речь идет об отработанных моторных и трансмиссионных маслах, выработавших свой ре­сурс шинах и аккумуляторных батареях, масляных и воздуш­ных фильтрах, использованной ветоши.

При полном соблюдении норм соответствующего Федерально­го закона автокомбинат оказы­вает услуги и сторонним ав­топеревозчикам (в основном частным структурам). Им выде­лены площади для парковки машин, а водители этих фирм перед выездом на линию проходят медицинский осмотр. Кстати, перечисленные виды ус­луг ежегодно приносят авто­комбинату до 3 млн руб. допол­нительного дохода.

Техническое обслуживание и ремонт отечественных гру­зовиков Автокомбинат №10 проводит по типовым техноло­гическим схемам согласно тех­ническим регламентам автоза­водов-изготовителей. В свою очередь, разработка технологи­ческих карт на ТО и ремонт автотехники ведется в соответ­ствии с «Руководством по экс­плуатации автомобилей и сер­висному обслуживанию», а так­же рекомендациями НАМИ и НИИАТ. Для восстановления и контроля отдельных узлов и деталей в случае необходимо­сти разрабатывают дополни­тельные технологии. Важно подчеркнуть, что все пе­речисленные работы проводят­ся в соответствии с «Правилами оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту авто­транспортных средств», утверж­денными в 2001 году постанов­лением Правительства России. При этом строго соблюдаются местные и общенациональные требования в области экологи­ческой, санитарной и пожарной безопасности.


РЕМОНТНОЙ БАЗЕ-ПЕРВОСТЕПЕННОЕ ВНИМАНИЕ

По твердому убеждению Ром­мы Авагимяна, система плано­во-предупредительного ремон­та (ППР), широко используемая в советские времена, не утрати­ла своей актуальности. Напро­тив, до сих пор ей не найдено достойной альтернативы. Во всяком случае для грузового ав­тотранспорта изначально зало­женные в ППР принципы себя полностью оправдывают, о чем свидетельствует опыт 10-го ав­токомбината.

Проведение ремонтно-профилактических мероприятий воз­ложено на заместителя главного инженера предприятия Алек­сея Иванова. В его подчинении находится технический отдел, в который входят профильные подразделения четырех авто­баз и центральные ремонтные мастерские. Фундамент, на ко тором базируется технический сервис предприятия, - зоны ежедневного (ЕО) и текущего (ТО-1 и ТО-2) обслуживания, те­кущего (ТР) и капитального (КР) ремонта, цеха основного производства. К этому надо прибавить участки, выполняю­щие кузовные и малярные рабо­ты, диагностическое и шино­монтажное отделения, склады запасных частей, а также стоян­ки грузовиков и технологичес­кого транспорта. Все без ис­ключения автомобили проходят ТО-1 через каждые 4000 км, ТО-2 через 12 000 км. Это не идет ни в какое сравнение с грузовиками частных владель­цев, межремонтные пробеги ма­шин которых могут достигать 90 000-120 000 км. В компью­терной базе технического отде­ла сохраняются данные о всех ремонтах грузовой автотехни­ки. Такой же учет ведется по ав­томобилям сторонних перевоз­чиков, обслуживаемых на ком­бинате.

Важнейшее звено в деле вос­становления автотехники - ком­плексные посты технического сервиса. Каждый из них пред­ставляет собой осмотровую ка­наву, оснащенную одним или двумя подъемниками грузоподъ­емностью от 10 до 20 т, солидолонагнетателем, маслораздаточной колонкой, гайковертами, другими средствами малой ме­ханизации, а также необходимы­ми приспособлениями и оснаст­кой. Ко всему перечисленному надо добавить таль для монтажа и демонтажа тяжелых агрегатов. Со своими обязанностями справляются агрегатные, меха­нические, моторные участки и цех топливной аппаратуры. Проверяют работу восстанов­ленных двигателей на обкаточ­ных стендах. Ремонтники пред­приятия своими силами успешно реставрируют сложные узлы и агрегаты, такие как коробки передач, главные тормозные краны, редукторы средних и зад них ведущих мостов, гидроуси­лители рулевого управления. Могут быть осуществлены и уни­кальные операции, к которым относится наложение внутрен­них сварных швов при ремонте цистерн с предварительным вы­париванием из них остатков го­рючих материалов. Вместе с тем при необходимости расточки блока цилиндров и шлифовки коленчатых валов, восстанов­ления радиаторов, турбонагне­тателей и топливных насосов автокомбинат предпочитает об­ращаться к сторонним специа­лизированным предприятиям.

Чтобы избежать приобретения низкокачественных или контра­фактных запчастей, включая шины, Автокомбинат №10 за­ключает договоры только с про­веренными поставщиками, обя­зательно оговаривая возмож­ность возврата или замены бра­кованных изделий. В своей ра­боте специалисты комбината учитывают эксплуатационные особенности подвижного соста­ва. Так, капитальный ремонт 400-сильного двигателя ЯМЗ, устанавливаемого на седель­ный тягач МАЗ-642208, прихо­дится выполнять уже после 150 000-170 000 км пробега. Сцепление этого грузовика вы­ходит из строя после пробега 35 000-40 000 км. Примерно та­кие же показатели периодично­сти замены и у сцепления среднетоннажного автомобиля ЗИЛ.

Важные функции выполняет служба ОТК (отдел технического контроля). В ее ведении по­стоянная проверка соблюдения технологий и качества обслу­живания и ремонта подвижного состава. Дежурный механик при выезде автомобиля в рейс контролирует состояние руле­вого управления, тормозной си­стемы и светотехнических при­боров. Если замечена неис­правность, подается заявка и машина отправляется в ре­монтную зону, а водитель пере­саживается на резервный авто­мобиль. При поломке грузовика на линии к нему отправляют пе­редвижную мастерскую с бри­гадой ремонтников.

Серьезные сдерживающие факторы развития технического сервиса в Автокомбинате №10, по мнению его директора, - не достаточное финансирование, вызванное низкой рентабельно­стью перевозок (не более 4-5%), дефицит квалифициро­ванного ремонтного персонала. Крупная проблема - монопо­лизм производителей топлива, цены на которое буквально ду­шат перевозчиков. Около 40% каждого рубля доходов остается на заправочной станции, столь­ко же уходит на зарплату и дру­гие расходы. На закупку новой автомобильной техники, запчас­тей и технологического обору­дования у перевозчиков с каж­дого рубля остается около 15 коп. Государственным пере­возчикам для уверенного разви­тия как воздух нужны льготы по налогообложению, доступ­ные кредиты и, что весьма акту­ально, равные условия работы с частными перевозчиками, на­логооблагаемая база которых несравненно меньше. Необхо­дим законодательный акт, кото­рый станет определяющим доку­ментом цивилизованной работы на рынке автотранспортных ус­луг. Большие надежды в этой связи Автокомбинат №10 связы­вает с воплощением в жизнь проекта городской целевой про­граммы по реализации транс­портной политики в сфере гру­зовых автоперевозок на период с 2007 по 2009 год. В ходе ее выполнения предприятие сов­местно с компанией V. Н. ОАР ор­ганизовало техническое об­служивание автомобилей ОАР. С этой целью закуплено необхо­димое технологическое обору­дование и проведено обучение специалистов.
Столичный грузовой авто­транспорт по различным оцен­кам обслуживает около 80% производственных и транспорт­ных структур Москвы, в том числе выполняет перевозки об­щественно необходимых и со­циально значимых грузов. Доля автомобильного транспорта в общем объеме грузовых пере­возок в российской столице превышает 55%, в его структу­рах так или иначе заняты свы­ше 500 000 человек.

Общая численность автомо­бильного парка Москвы за период с 2000 по 2007 год увеличилась с 2,3 до 3,5 млн. еди­ниц, в том числе грузовых ав­томобилей - до 250 000 еди­ниц. Из числа последних 48,2% принадлежит частникам, 51,8% находится в распоряже­нии юридических лиц. В соб­ственности государственных и муниципальных структур тается 14,6% грузовиков.

В настоящее время в городе по различным источникам считывается более 25 000 владельцев грузовиков, из которых подавляющая часть, располагая менее чем 20 машинами, относится к малому бизнесу.

Актуальность решения проблемы технического сервиса грузового автотранспорта Москвы обусловлена целым ря­дом специфических особенно­стей. По сравнению с легковы­ми автомобилями грузовой ав­тотранспорт гораздо в большей степени загрязняет воздух и в меньшей степени обеспе­чивает дорожную безопасность вследствие как особенностей его конструкции, так и слабого контроля технического состоя­ния при выпуске на линию.

Правительство столицы, на­чиная с 2001 года, реализует Городскую комплексную про­грамму по дальнейшему раз­витию технического сервиса автомототранспортных средств и самоходной техники. Городская сеть технического сервиса подвижного со­става организована как со­ставляющая часть транспорт­ного комплекса, работающего в соответствии с интересами потребителей услуг и с учетом развития столичного мегапо­лиса. В рамках упомянутого проекта на средства отечест­венных и зарубежных инвес­торов без привлечения бюд­жетных средств города пост­роено, реконструировано и технически перевооружено более 1400 автосервисов, мо­ек и постов технического ос­мотра транспортных средств на сумму около 5 млрд руб. и создано дополнительно более 15 000 рабочих мест.

Мосавтотранс как головная структура

В предприятиях Мосавтотранса насчитывают около 5000 грузо­виков и располагают необхо­димыми мощностями по высо­кокачественному обслужива­нию и ремонту эксплуатируе­мой техники.

Начиная с 2001 года в сис­теме грузового транспорта Мосавтотранса на базе девяти пилотных предприятий за счет реконструкции и пе­ревооружения их техничес­кой базы созданы подразде­ления со 128 сервисно-ре­монтными постами. В указан­ных организациях проведены работы по реконструкции производственно-техничес­кой базы,закуплены десятки единиц нового оборудования. Естественно, кроме пилотных предприятий, услуги по тех­ническому сервису грузовых автомобилей оказывают и другие предприятия Мосав­тотранса.

Согласно принятой Прави­тельством Москвы городской целевой программе реализации транспортной политики в сфере грузовых перевозок на 2007-2009 годы парк ра­ботающего в столице подвиж­ного состава пополнится 9700 грузовиками стандарта Евро-3 и Евро-4, в числе кото­рых Мосавтотранс приобретет 2000 автомобилей ОАР, МАN и других зарубежных марок.



В рамках реализации при­нятого в сентябре 2006 года постановления №671-ПП «О мерах по развитию город­ской структуры технического сервиса автомототранспортных средств и самоходной техники» комиссии префек­тур округов с участием пред­ставителей Департамента транспорта и связи и Депар­тамента природопользования и окружающей среды Москвы, а также ГУП «Мосавтотранс» с декабря 2006 года по март 2007 года комплексно обсле­довали 47 автохозяйств, из них услуги технического сервиса оказывают 28 пред­приятий, насчитывающих 429 постов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет