Народный календарь декабря Поговорки, приметы, обычаи. Изготовление куклы Санницы. Декабрю в народе дано понятное название —



Дата25.06.2016
өлшемі87.23 Kb.
#157211
Народный календарь декабря
Поговорки, приметы, обычаи.

Изготовление куклы Санницы.

Декабрю в народе дано понятное название — «студёный». Это значит, что началась настоящая зима, ударили морозы, земля основательно покрылась снегом. Ночь с 21 на 22 декабря — самая длительная в году и день 22 декабря самый короткий. Раньше на Руси год начинался в сентябре. Потом Россия перешла на общепринятый, европейский календарь. Так к нам из Европы пришла традиция отмечать Новогодний праздник в ночь с 31 декабря на 1 января с ёлкой и подарками для детей.


Чт 1 декабря - Каков Платон и Роман – такова и зима.

Вс 4 декабря - на Введение – обычно сильные морозы.

Введение связано с наступлением устойчивой зимней погоды: «Наложило Введенье на воду толстое ледень».

Пн 5 декабря - на Прокопа устанавливается хороший санный путь.

Ср 7 декабря - на Катерину жди усиления морозов.

Пт 9 декабря - на Юрьев день медведь в берлоге засыпает.

Пн 12 декабря - если на Парамона лежит снег – метели будут до Николы (19 декабря).

Сб 17 декабря - придет Варвара – завярятся морозцы.

Пн 19 декабря - сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний даст травы.

Чт 22 декабря - «Зимняя» Анна – начало зимы. Солнце – на лето, зима – на мороз.

Вс 25 декабря - со Спиридона устанавливается хорошая погода.
Пословицы и поговорки, сложенные о декабре:

Декабрь спросит, что лето припасло;

Декабрь год заканчивает, зиму начинает;

Платон и Роман кажут зиму нам.


Приметы:

Ясная погода на Катерину — к морозной зиме.

Традиционно с Катериной приходили и лютые морозы.

Потому и говорили:

«Как Катерина по воде, то Рождество по льду»,

«Как на Катерину холодно, то будет голодно»,

«На святую Катерину прячься под перину».

Зима в эту пору крепнет, морозы усиливаются:

"С Катерин зима доймет, не мытьем, так катаньем, не голодом, так холодом".

Если на Екатерину оттепель, туман и слякоть – морозов не жди раньше

Варварина дня (17 декабря).

Устанавливаются санные дороги.

Декабрь на Екатерину дорогу укатывает.

Катеринин день пришел — катание привел.

Устраивалось первое катанье на салазках.

"На Катерину катайся - не завязнешь!"

На Катерину устраивали первые гонки на санях.

"Молодая зима с гор на санках катается",

Екатерина на санях катит к зимнему Егорию (9 декабря) в гости.

Прокоп прокатает, Екатерина прикатает.

Начало зимнего извоза, через день Зимний Егорий:

"Катерина на санях катит к Зимнему Егору в гости".

Екатерина на санях катит к зимнему Егорию (9 декабря) в гости.

Если снег упадет на сухую землю и станет санный путь – следующий год будет неурожайным.

Коли белка до Покрова сменила шубу, то зима ожидается хорошей.

Пора сильных оттепелей уже прошла, поэтому и появилась в народе поговорка: «С Екатерины зима дойдет не мытьем, так катаньем, не холодом, так голодом» (очевидно, речь идёт о том, что продолжается Филипповский пост). Хотя в это время на скудный стол можно было лишь в неурожайные годы пожаловаться, а что касается морозов, так от них под шубами да шапками укрывались, радуясь выпавшему, наконец, настоящему снегу и гладким чистым дорогам, что «Катерина прикатала».


Катерина – Санница

Согласно церковным преданиям, святая Екатерина отличалась красотой и умом. Многие знатные юноши сватались к ней, но она мечтала о человеке, равном ей во всем. Тогда ей во сне явился Христос, и Екатерина поняла, что этот жених не просто равен ей, но и превосходит ее во всем. Став невестой Христовой, святая Екатерина отвергла всех женихов, даже императора Максимиана. Чтобы переубедить Екатерину, оскорбленный император созвал самых знаменитых философов, но те, поговорив с девушкой, сами уверовали в Бога.

На Руси особо почитали святую великомученицу Екатерину женщины, считая ее своей заступницей и помощницей в «болезнях чадорождения», считалось, что святая Екатерина помогает врачевать женские болезни и способствует легким родам. Екатерина покровительствует беременным. Роды на Руси всегда считались великим таинством, поэтому их день и час старательно скрывали от соседей и даже домочадцев, полагая, что иначе роженица будет страдать и мучиться за душу каждого, прознавшего о времени разрешения ее от бремени. И что только не придумывал наш суеверный народ, чтобы хоть немного помочь рожающей женщине в ее страданиях. Во-первых, открывали в избе все двери, а если позволяла погода, то и окна, оставляли распахнутыми дверцы шкафов, тумбочек, буфетов, выдвигали ящики, печные заслонки. Чтобы роды прошли благополучно, «без сучка и задоринки», на роженицу надевали суконную рубаху без единого узелка и даже малой тесемочки, расплетали на ней косы, трижды обводили вокруг стола. А несчастного супруга заставляли боронить песок, есть кашу с солью, перцем и уксусом, приговаривая: «Солоно и горько рожать, вот и потерпи, как роженица терпит».

Святая Екатерина (Катерина) - покровительница брака и невест.

Среди многочисленных женских праздников самым примечательным является день великомученицы Катерины, который в народе зовут еще праздником девичьей судьбы.

Без солнышка нельзя пробыть, без милого нельзя прожить.

Не спится, не лежится, все про милого грустится.

У невесты женихов сто один, а достанется один.

Под Катерину и Андрея гадают о суженом. Вечер этого замечательного дня слыл удачным для ворожбы и гаданий. Девицы, мечтающие о замужестве, в ночь на этот день гадали о будущем муже. Говорили: «На Екатеринин день и на Андрея гадают». Многие постятся на Екатерину, чтоб иметь добрых женихов.

Раньше, как только начинались сумерки, девушки выбегали на улицу и спрашивали у первого попавшегося прохожего имя - считалось, что так будут звать и суженого.

В ночь на 7 декабря девушки оставляли после ужина кусочек хлеба, который клали себе под подушку и ждали вещего сна о женихе: «придёт суженый мой хлеб разломить». Считалось, что с приснившимся парнем девушке суждено в будущем преломить хлеб: выйти за него замуж.

Ломали сучок яблони и клали его под подушку, чтобы привиделся суженый.

Катили каравай хлеба от ржаного колоса к вещи, потихоньку взятой у понравившегося парня, а затем вокруг этой вещи кругами. Девушка верила, что парень возле ее дома станет ходить кругами.
Катерина Санница - начало катаний на санях. Первое катание на санях. Екатерининское гулянье.

Катеринин день стал любимым праздником народа XVIII века, когда он организовывался самой императрицей Екатериной Великой.

Введение (4 декабря) открывало санные торги. Самым известным был торг на Катерину - Санницу в Москве, на Лубянке (24 ноября/7 декабря). День этот был праздником молодух, что вышли замуж в осенний мясоед. Для них по первозимью устраивались катания в нарядных санях.

Свое название «Санница» получило за то, что в этот день официально открывался санный путь - начинались катания на санках, зимние гулянья. Считалось, что все заботы и тяготы летят с души, если промчишься с горки на санках. Иногда сани заговаривали на "заветное" имя, чтобы обрести друга по сердцу. Особенно любили совершать этот обряд девушки. Если возлюбленный девушки в этот день сядет в ее санки, то он откликнется на ее любовь.

Молодые парни устраивались гонки на санях. Всей деревней, стар и млад собирались на пригорке, чтобы посмотреть на парней, поболеть за своих, оценить лошадей. Девушки отдавали должное женихам за их удаль, сноровку и силу. По обычаю в этот день обкатывали новые или отремонтированные сани.

С этого дня начинались в городах зимние гулянья на санях. В старину к этому гулянью бывали особенные приглашения. В дом богатого и зажиточного семьянина, где была осенняя свадьба, сходились все родные смотреть, как поедут новобрачные. Впереди всех ехали молодожены в ярких расписных санях. За молодыми снаряжался длинный поезд всех родных. Здесь впервые показывалась молодая после свадьбы и, по старому обычаю, должна была раскланиваться со всеми соседями. Сани новобрачных всегда отличались: их или расписывали «красками с выводами» или золотили сусальным золотом. Боярские сани украшали волчьи и медвежьи меха. Поездом новобрачных управляли самые близкие родственники. Свекор и свекровь, отправляя свой невестку на гулянье, просили провожатых беречь молодую от всякой беды, а более всего от лихого глаза. У порога в сенях постилали овчинную шубу навыворот (чтобы запутать нечистую силу, которая могла увязаться за санями).

Когда приезжали с гулянья, на этой шубе свекор и свекровь встречали свою невестку. Здесь провожатые сдавали с рук на руки молодых. Вечером устраивали пир. А молодежь повсеместно устраивала веселые Екатерининские гулянья, катаясь на больших санях с гор, балагуря, возводя снежные крепости и устраивая на гладких дорогах санные гонки - незамужние парни красовались перед девушками, хвастаясь своим умением управлять лошадью. Так что, было, где молодцам удаль показать, а девицам себе суженых присмотреть. Считалось, что на Екатерину каждый житель деревни должен скатиться с горы на санях, тем самым избавляясь от тяжелых мыслей (как бы сейчас сказали, осенней депрессии). Это необходимо, чтобы снять с себя душевных груз мучительных раздумий, обрести умиротворение, перейти из состояния помраченности в радостное, благостное состояние.

Достаточно один раз скатится с горы, чтобы получить сегодня обновление. И светлый дух снова войдет в человека.

Существовал обычай, когда расписные маленькие сани (козырёчные саночки) дарили друг другу не только жених с невестой, но и бабушки своим внукам, а крестные матери – крестникам. Маленьким детям, именинникам, посылали в подарок козырные санки с куклами. Эта обязанность лежала на тещах и крестных матерях. Козырки' - это маленькие санки-салазки с загнутым передом полозьев для одиночной езды. Их ладили, т.е. мастерили, деды, а бабушки тем временем шили кукол для своих внучат. Причем, так как раньше в каждой семье было по многу детей, соответственно, и внуков было много. А потом в этот день кукол усаживали в сани и отправлялись одаривать самое младшее поколение.

Зима в России стоит по нескольку месяцев. Поэтому сани в старину у наших предков ценились как надежное средство передвижения и считались

универсальным средством транспорта. Одни - для дальних путешествий и перевозок грузов отличались простотой и прочностью, другие: для торжественных выездов и праздничных катаний - изысканностью форм и нарядностью.

С Екатерины мужики нередко уходили в извоз - отправлялись заниматься извозом – ямщицким промыслом.


Кукла Санница
Ой, да красна ты, Русь, чудо умельцами,

Да многоводностью, да не наглядностью,

Да богатырской силой и доблестью!

Не погубить тебя, не покорить!

Ой, родная Русь, прими ты здравницу!

Вечно жить тебе да славиться!


До Катерины - Санницы на санях не катались, только с 7 декабря. До этого делали народных кукол - Санниц. Такие маленькие девочки-мальчики в валеночках на миниатюрных санках. Кукол спускали с горок на санках. Если кукла долго проезжала не падая, - считалось, что холсты льна будут хорошими. А чья кукла проедет дальше, у того урожай больше будет.
Изготовление куклы

(http://stranamasterov.ru/node/269151)

Ножки для Санницы лучше сделать подлиннее, привязать их сначала на предполагаемую спинку, а затем подогнуть под попу и примотать еще и там, тогда будет сидеть точно! Вместо рулончика тряпочек для тела мы берем или скрученную бересту или просто трубочку от мягкой бумаги, обматываем ветошью и тело готово! Ручка скатывается длинным жгутиком и складывается пополам - в месте сгиба – кулачок (на него можно свалять или сшить из трикотажа варежки). Для личика лучше взять кусочек белого льна. Валенки лучше валяные, но можно и сшитые из флиса, трикотажа или ватина!

По поводу размера куклы - дело ваше, какую трубочку-основание по размеру возьмете, такая и будет по высоте (сидя).
«Кукла-саночница, Новгородская»

Куклу обрядовую катали с горки. И чем дальше уедет кукла, тем длиннее будет лен, лучше будет кудель, а значит и нить.

Кукла делается без шитья иголкой. Всё только привязывается ниткой.

1.Для куклы нам надо скрутку из толстой ткани высота 15-17 см. и 8-10 в диаметре.

Донышко у скрутки должно быть ровным. Отделяем 1\3 и перевязываем ниткой, выделяя шею.

Ноги тоже скрутки, но мягкие (чтобы сгибались ножки) С одной стороны фиксируем ниткой, со стороны пятки сформируем восьмеркой стопу.

Ручки куклы берём 2 лоскута 20-4см и сгибаем внутрь, затем пополам и закрепляем ниткой кулачок.

2. Делаем штанишки. Ткань 10-10 оборачиваем вокруг ножек и закрепляем в 2 местах. Одеваем валенки. Можно сложить квадрат 7см в трое, замотать один конец и вывернуть. Надеть на ножку разрезом вниз и зафиксировать ниткой.

3. Ножки приматываем к скрутке чуть ниже условной талии.

4. Делаем пальто. Драп по размеру куклы приматываем к основе на уровне шеи. Не забываем про запах. Ручки также обматываем драпом, фиксируя низ ниткой, и закрепляем по бокам куклы, так же на уровне шеи.

5. Светлую ткань привязываем ниткой к шее. Где намечено лицо, подкладываем вату.

6. Перекидываем ткань через голову и закрепляем.



7.Два платка. Нижний повязываем назад. Верхний платок из толстой пушистой ткани повязываем концами назад или под мышки.

В кулачки продеть веревку посадить на санки или дощечку и привязать веревкой.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет