«Нарушение формирования практических навыков как следствие форсированного развития»



Дата20.07.2016
өлшемі29 Kb.
#212581
«Нарушение формирования практических навыков как следствие форсированного развития»

Игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста. Казалось бы, сколько уже сказано о важности детской игры, но сегодня эта тема вновь актуальна. К сожалению, современные родители все чаще свой выбор делают в пользу развивающих, обучающих занятий, а игру ребенка рассматривают лишь как развлечение или, что ещё печальнее, начинают использовать её только как поощрение за послушание, хорошее поведение, достигнутые успехи. А между тем игра - уникальное средство воспитания и развития дошкольника, но её недостаток может пагубно отразиться на общем психическом и личностном развитии ребенка, способности к общению. Лишение ребёнка возможности играть как, когда и где он хочет, наносит непоправимый вред его развитию. В игре ребёнок без последствий может делать то, чего пока не умеет в реальной жизни, т.е. самокомпенсироваться: подчиняться правилам, следовать инструкциям, узнавать желания и чувства партнера по игре и пытаться изменить в соответствии с этим своё поведение (а иначе с ним никто не будет играть), много фантазировать, проявлять инициативу. Но магия игры в том, что в этом процессе ребёнок получает колоссальное удовольствие. Ему нравится то, что он делает, ведь это происходит добровольно. Поэтому игру в дошкольном возрасте не может заменить никакая другая деятельность. В этом возрасте начинают формироваться отношение человека к самому себе, к другим людям, его характер, потребности и интересы. Но эти качества и особенности не могут быть сформированы и развиты во время обучения чтению и письму. Они формируются в свободной деятельности ребёнка, когда он может действовать самостоятельно, проявлять инициативу, выражать собственные желания и переживания.

Психологи справедливо считают, что дошкольное детство - чрезвычайно важное время, во многом определяющее всё последующее развитие личности. Всё чаще взрослые стали сталкиваться с нарушениями в сфере общения, а также с недостаточным развитием нравственно-эмоциональной и двигательной сферы детей. Это обусловлено чрезмерной «интеллектуализацией» воспитания, «технологизацией» нашей жизни. Ни для кого не секрет, что лучший друг для современного ребёнка, по мнению родителей, – это телевизор или компьютер, а любимое занятие – просмотр мультиков или компьютерные игры. Дети стали меньше общаться не только со взрослыми, но и друг с другом. Очень часто наблюдение за ребенком показывает наличие определенных нарушений в общении – уход от контактов со сверстниками, конфликты, драки, нежелание считаться с мнением или желанием другого, жалобы педагогу. Это происходит не потому, что дети не знают правил поведения, а потому, что даже у старшего дошкольника не достаточно сформировано чувство эмпатии и ему трудно почувствовать то, что испытывает другой.

Причина нарушений коммуникативных навыков чаще всего кроется в «стратегии акселерации» («форсирования темпа развития ребенка и как можно более раннего перехода на последующую возрастную ступень развития»). У родителей существует иллюзия (активно поддерживаемая разного рода «специалистами»), что раннее обучение маленьких детей позволит им в дальнейшем быть успешными не только в школьном обучении, но и в будущей карьере. Таким образом, любящие родители стараются подготовить ребёнка к серьёзной конкуренции, и поэтому пытаются успеть как можно больше в самом раннем детстве: чем раньше начнёшь, тем больше успеешь узнать, выучить и запомнить. Необходимо помнить и доводить до сведения родителей, что становление обучения, способность к обучению возможно только после достаточно сформированном селективном внимании, при физиологической зрелости лобных долей головного мозга (формируются к 12 годам). Ведь нет никаких гарантий, что раннее обучение ребёнка каким-либо знаниям или навыкам будет напрямую связано с его успешностью в будущем. Нельзя забывать и о том, что вследствие большой загруженности у ребёнка просто не остается времени на решение задач собственного возрастного периода, что может привести к весьма негативным последствиям, вплоть до задержки психического развития (конституционального типа). Очень часто на почве форсированного развития возникает вербализм (часто встречается). Психология развития. Словарь[править]


Вербализм (лат. verbalis — словесный) — психологический синдром, складывающийся в дошкольном возрасте и характеризующийся резким преобладанием развития вербальной сферы (устной, а иногда и письменной речи, словесной памяти) над другими сторонами психического развития ребенка. В. был впервые описан Л.С. Выготским на материале умственно отсталых детей, компенсаторное обучение которых строилось целиком в речевой форме. Однако В. может сформироваться и у нормального ребенка, если взрослые, озабоченные его умственным развитием, сосредоточивают свои усилия исключительно на вербальной сфере (учат с ребенком большое количество стихов, заботятся о расширении его словарного запаса, очень рано начинают учить его читать и писать и т. п.), не уделяя внимания тем формам детской деятельности, которые наиболее существенны для общего психического развития. В дошкольном возрасте ребенок с В. часто оценивается окружающими как "вундеркинд", однако в процессе школьного обучения выявляется недостаточность развития мышления, произвольности, познавательных мотивов. В конечном итоге это обычно приводит к неуспеваемости и конфликтам ребенка (а часто и его родителей) с социальным окружением. В. является психопатизирующим психологическим синдромом. Он ведет к нарушениям общения со сверстниками, порождает неадекватно завышенную самооценку и личностный инфантилизм. Коррекция В. представляет собой очень серьезную психологическую проблему, поскольку требует восполнения глубоких и многочисленных пробелов в психическом развитии ребенка.

В современном обществе идея ускоренного развития ребенка проявляется все отчетливее. Не смотря на то, что эти идеи отнюдь не новы: еще в 70-80 годах ХХ века в нашей стране неподдельный интерес вызывала система воспитания Никитиных, а система Г.Домана известна в США с 1950-х, открытие первых коммерческих детских центров, изменение системы дошкольного образования, появление ряда книг «авторитетных» авторов о раннем развитии ребенка, привело к тому, что родители столкнулись с целым спектром новых возможностей.

В большинстве случаев им предлагается немедленно после рождения начинать интенсивное развитие и обучение, причем упор делается на интеллектуальных занятиях. Естественным образом возникает вопрос: насколько целесообразно такое ускоренное развитие ребенка для формирования его личности, эмоциональной сферы, познавательных возможностей, для его психического и физического здоровья? И в чем оно заключается: в опережении норм развития, принятых в возрастной психологии или же в обогащении окружающей среды ребенка?

Под термином «форсирование развития» мы понимаем стремление родителя ускорить развитие ребенка за счет более раннего перехода ребенка на последующую возрастную ступень развития. Предполагается, что родители путем специально организованных познавательных и интеллектуальных занятий стараются достичь появления у ребенка качеств и видов деятельности, свойственных для более взрослых детей. Говоря о «форсированном развитии» мы имеем в виду «искусственное взросление» ребенка, пропускание новообразований, ведущего вида деятельности, особенности мышления детей дошкольного возраста.

Таким образом, идеи Запорожца о «стратегии акселерации» («форсированном развитии») остаются особо актуальными в связи с воспроизводимыми из поколения в поколение завышенными амбициями родителей, стремящихся ускорить темп психического (прежде всего - интеллектуального) развития своих детей, добиться от них высоких познавательных и творческих достижений в ту пору, когда речь следовало бы вести о достижениях совсем иного рода.

 В каком-то смысле можно понять гордость родителей, чье дитя еще до поступления в школу умеет читать газеты. Но в погоне за удовлетворениями своих потребностей родители забывают о детях. Начитаться всего этого вздора он успел бы и в зрелые годы. И вместо сольфеджио, латыни и акробатики лучше поиграл бы с товарищами в прятки и жмурки. Потому что потом такой возможности может уже и не представится.

Анализ поведения и эмоционального состояния дошкольников, прошедших «школу раннего развития», позволяет говорить о:

- более выраженной у них, по сравнению с другими детьми, тревожности, напряжённости. Для них характерны такие переживания, как неудовлетворенность собой, боязнь собственного неуспеха;



- повышенные требования к ребенку могут сказаться на формировании его самооценки. Малыш растет в ситуации, когда близкие взрослые ждут от него успешности в выполнении учебных заданий.У него появляется ощущение, что именно за эти успехи его любят родители - ведь его достижения вызывают у них радость, в то время как неуспех приводит к их раздражению и неудовлетворенности. И, как следствие, стремление постоянно подтверждать свою компетентность, чтобы, как ему кажется, завоевать родительскую любовь.

- кроме того, опасность оказаться несостоятельным и потерять родительскую любовь может привести к нежеланию ребёнка учиться. Сейчас всё чаще приходится говорить о чрезвычайно важном отрицательном последствии трансформации дошкольного детства - потере мотивации к учёбе. Не так часто можно встретить сегодня дошкольника, мечтающего скорее пойти в школу, стать учеником. Уходят в прошлое времена, когда знакомство со школой становилось праздником для ребёнка, и, чтобы вернуть привлекательность для него учёбы, необходимо вспомнить, что дошкольный период – это время игры.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет