Наш ответ «Диснейленду»! проект «Дино-парка» Серединская Полина, Файзуллин Тимофей



Дата08.07.2016
өлшемі92.32 Kb.
#184653
түріРеферат


НОУ школа «Знайка»

Наш ответ «Диснейленду»!

проект «Дино-парка»

Серединская Полина,

Файзуллин Тимофей,

3 «Б» класс

Руководитель проекта:

Лазарева Татьяна Владимировна,

учитель начальных классов

Москва

2011 г.

Содержание

Стр.


  1. Содержание 2

  2. Введение 3

  3. Глава I. Парки динозавров других стран 5

    • Город Баутцен, Германия 5

    • Горхи-Тэрэлдж, Монголия 6

    • Динозаторленд, Польша 7

    • Дино-парк, Санкт-Петербург 8

  4. Глава II. Дино-парк 10

  5. Глава III. Результаты анкетирования учащихся 16

  6. Заключение 18

  7. Список литературы 19


Введение
Перед выходными днями, праздниками и каникулами перед нашими родителями часто встает вопрос: «Куда пойти с детьми?». Дети очень любят парки и аттракционы. По всему миру, наверное, в каждом городке есть такой парк. Всем известна сеть парков «Диснейленда» в разных уголках мира. Каждый ребенок мечтает хоть раз в жизни побывать в таком парке, покататься на аттракционах, сфотографироваться с героями мультфильмов. Но это только развлечение. Мы же предлагаем не только парк аттракционов, но и познавательный парк.

Тема данного творческого проекта интересна огромному количеству учеников начальной школы. Мир динозавров увлекателен и загадочен. Дети с удовольствием читают книги на эту тему, посещают музеи.

Актуальность проекта обусловлена тем, что в настоящее время для детей создаются только парки развлечений, а парков, сочетающих в себе ещё и познавательный компонент практически нет.

Целью данного проекта было создание макета познавательно развлекательного парка динозавров для детей, являющегося альтернативой существующей сети парков «Диснейленда».

Гипотеза проекта: возможно, такой парк уже существует в некоторых странах.

Задачи проекта:


  • Узнать, какие аналогичные парки уже существуют в мире.

  • Продумать элементы и составляющие парка.

  • Построить макет «Дино-парка».

  • Рассказать ученикам школы о парке.

  • Провести анкетирование учеников школы.

  • Убедить взрослых в необходимости создания такого парка.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:



    1. Анализ полученной в ходе исследования информации.

    2. Моделирование парка.

    3. Анкетирование учащихся.

Работа над проектом потребовала серьёзного изучения аналогичных парков динозавров. В ходе исследования и изучения материалов мы не нашли парка, сочетающего в себе и развлечение, и познавательную сторону данной темы.

Мы разработали практические макеты аттракционов парка и продумали музеи и павильоны, где дети могли бы узнать много нового и интересного о жизни динозавров.

Данная работа может быть полезна московским архитекторам при планировании развития и постройки новых детских парков в нашем любимом городе.

Глава I

Парки динозавров других стран
Город Баутцен, Германия
Один из парков динозавров находится недалеко от города Баутцена, в Германии.

Его создатель, Франц Грусс. В парке находятся скульптуры динозавров в натуральную величину.


В 1978 г. Франц Грусс на своём участке начал создавать макеты динозавров из железобетона. В связи с большим интересом со стороны публики и по просьбе администрации населённого пункта он с 1981 г. превратил выставку в общественный парк.
В 1990 г. между основателем парка и администрацией деревни возникли разногласия по вопросу распределения прибыли, получаемой Парком динозавров. Грусс в 1991 г. завершил свою деятельность в общественном парке и продолжил создавать скульптуры на своём участке. С 1994 г. новые скульптуры в общественном парке создаёт скульптор Томас Штерн, используя для этого результаты последних исследований в области палеонтологии. С момента основания парка в нём побывало более 5 миллионов посетителей. В 2007 году парк посетило 210 000 человек.

    


Брахиозавр и диплодок
    
Горхи-Тэрэлдж, Монголия

Недалеко от Улан-Батора в Монголии находится национальный парк Горхи-Тэрэлдж. Природные пейзажи Тэрэлжа одни из самых прекрасных в Монголии. Его площадь 2864 км². Асфальтированная дорога проходит через весь парк по живописной долине, где можно увидеть скульптуры динозавров.

В 60 километрах пути от Улан-Батора расположен парк Горхи Тэрэлж, открытый в 1995 г. Ранее парк считался частью Хан-Хэнтэйского заповедника. Территория парка составляет 2864 кв. км. Хэнгэйский хребет переходит в Горхи Тэрэлж, что создает неповторимое сочетание степных и горных пейзажей, которыми славиться Монголия. Одно столетие назад в этих местах добывали полудрагоценные камни: дымчатый кварц, хрусталь и другие. В 1960 г. В этой местности нашли монолит дымчатого кварца весом 7,5 тонн.

Через всю территорию парка проходит асфальтированная дорога, которая ведет в небольшой поселок Тэрэлж. Данный населенный пункт является конечным пунктом на этой дороге.

Динозаторленд, Польша

Недавно в Польше состоялось открытие нового семейного развлекательного парка Динозаторленд. Находится он в 50 км к западу от Кракова. Особой его гордостью стал познавательный маршрут по старому лесу, где встречаются "ожившие" доисторические рептилии и где растут многовековые деревья. Здесь посетители могут увидеть крупнейшего в мире "живого" тираннозавра. Во время прогулки туристы будут слышать голоса динозавров, "обитающих" в лесу В Музее скелетов в окаменевших предметов представлены фрагменты скелетов, яйца динозавров, коллекции окаменевших пресмыкающихся, птиц и рыб, а также - выставка земных порол Еще одно развлечение - это месте археологических раскопок, где ребенок может поиграть в палеонтолога и выкопать из песка скелет динозавра.

Такие же парки вас ждут в Хорватии. Канаде, Таиланде.



Дино-парк, Санкт-Петербург

Парк развлечений в Санкт-Петербурге, ДИНО-ПАРК- это первый и единственный в России тематический парк детских аттракционов!

Проходя в парк развлечений через арку Машины времени, гости забывают суету и заботы большого города и попадают в сказочный мир могучих динозавров и удивительных аттракционов. В Дино-Парке много веселых и удивительных детских аттракционов для ребят любого возраста.



Центр развлечений Дино-Парк оснащен уютным и достаточно вместительным кафе, где можно перекусить, посмотреть кино и мультики про динозавров и спокойно отдохнуть, наблюдая за путешествиями своих детей в сказочном мире динозавров.



Парк детских аттракционов и развлечений в Санкт-Петербурге - Дино-Парк – это крытый парк аттракционов, и это гарантия хорошего отдыха в любую погоду, в дождь, в снег или в жаркое солнце, что особенно актуально в Петербурге.



Глава II

Дино-парк
Парка, сочетающего в себе и аттракционы, и различные познавательные объекты – мы не нашли. В своём проекте мы предлагаем осуществить синтез развлекательного и познавательного парков. Назвали его «Дино-парк». В этой главе мы хотим рассказать о нашем парке.

Проходя в парк развлечений через арку, гости забывают суету и заботы большого города и попадают в сказочный мир могучих динозавров и удивительных аттракционов. При входе всем посетителям предлагают необычную экскурсию по парку. Поднявшись на горку, они спускаются в лодочках и плывут по реке, осматривая достопримечательности парка. Для тех, кому трудно подняться по лесенке, работает специальный лифт. В Дино-парке много веселых и удивительных детских аттракционов для ребят любого возраста. Итак, приглашаем вас на экскурсию по нашему парку.

Динозавры расположились по всему парку и, как гостеприимные хозяева, встречают всех посетителей с радостным рычанием.


Первый аттракцион- брахиозавр с лодочкой-качелями, которая начинает раскачиваться и в конце делает полный круг вокруг головы динозавра. Не пугайтесь, всех посетителей надёжно держат страховочные ремни и механизмы.



Но малышам лучше пройти на следующий аттракцион «Летающие птеродактили», которые закружат их лёгким ветерком.



Трасса Дино-картинга понравится ребятам постарше.


Узнать много нового и интересного о жизни динозавров можно в 3-д-кинотеатре. Расположившись в уютных креслах, надев специальные очки, вы погружаетесь в мир динозавров.




Здесь создастся такое ощущение, что можно потрогать руками даже самого грозного хищника - тирекса. Отдохнув в прохладном кинотеатре и узнав много нового и интересного о жизни динозавров, отправляемся дальше по парку.

Аттракцион «Тир» придётся по душе посетителям всех возрастов. Мячик должен угодить точно в пасть утконосого динозавра. Попал в цель - динозавр издаёт одобрительное рычание, нет - придётся попытаться ещё раз. Самых метких ожидают призы и сувениры.



Пройдя по мостику, можно попасть в музей-павильон оживших динозавров, побродить среди скульптур и механических моделей, прочитав о древних, рептилиях. Здесь можно увидеть и тираннозавра, и брахиозавра, трицератопса, анкилозавра, стегозавра и птеродактиля.



Вернувшись по мостику, отправляемся дальше. Дино-карусель - для ребят всех возрастов! Дети могут покружиться на спинках маленьких динозавриков, а ребята постарше полетать на птеродактилях.


Отдохнуть посетители смогут в уютном дино-кафе, в меню которого вам предложат необычные блюда: филе леоплевродона, коктейль «Тропический лес», салат с мясом аммонита и другие блюда.



Недовольным отсюда не уйдёт никто. Каждый найдёт себе развлечение по душе.





Глава III

Результаты анкетирования учащихся
После создания макета Дино-парка мы выступили перед учениками нашей школы. После рассказа о нашем парке среди учеников было проведено анкетирование. Всего участвовали 54 ученика 2-5 классов. Им необходимо было ответить на 2 вопроса:

  1. Хотят ли дети побывать в таком парке?

  2. Какой бы парк они выбрали для строительства в Москве: Диснейленд или Дино-парк?

Результаты нас очень обрадовали: на первый вопрос положительно ответил 51 ученик (94 %), нет- 3 (6%). Результаты мы представили в виде диаграммы.

Во втором вопросе 37 человек (68%) выбрали Дино-парк, 16 (30%) -Диснейленд, 1 ученик (2%) затруднился с ответом.



Эти результаты показывают, что наш парк интересен ребятам разных возрастов. Нам бы очень хотелось, чтобы данный проект парка был построен в нашем любимом городе.

Заключение
Изучая парки динозавров, которые существуют в мире мы не нашли такого, который бы сочетал в себе и развлечение, и научную информацию. Наша гипотеза о существовании такого парка не подтвердилась. В своём проекте мы хотели показать парк, позволяющий и развлечься на аттракционах, и узнать что-то новое о динозаврах. Мы бы тоже хотели, чтобы и наш парк стал всемирно известной достопримечательностью, ведь мало найдётся детей, кто не любит или не хочет знать ничего об исчезнувших исполинах.

Работать над проектом было весело и интересно. Мы придумали много захватывающих аттракционов, продумали, где ребята и взрослые могут узнать что-то новое о жизни динозавров. Мы считаем, что работу над проектом можно продолжать: придумать новые аттракционы, павильоны, музеи.

Хочется обратиться к нашим московским архитекторам: «Постройте, пожалуйста, для детей такой парк, пока мы ещё маленькие!» Результаты анкетирования учащихся показали, что большая часть опрошенных учеников хотела бы, чтобы в Москве построили именно Дино-парк, а не Диснейленд. Наш парк - это наш ответ Диснейленду.

Список литературы


  1. Дами Э., Казалис А., Сирена А., Грацциани Ф. Энциклопедия для самых маленьких. М.: Планета детства, 2000- 52с.

  2. Буггиш В., Буггиш К. Древние ископаемые. Серия «Зачем и почему». М.: Мир книги, 2008- 48с.

  3. Тэплин С. Детская энциклопедия динозавров. М.: Росмэн-Пресс, 2005-64с.

  4. Malam J., Parker St. Enciklopedia of dinosaurus. Bath, New York: Parragon, 2002-256с.

  5. Опперман И. Динозавры. Серия «Зачем и почему». М.: Мир книги, 2008-50с.

  6. Горбаченок Е. Динозавры. Иллюстрированная энциклопедия. М.: Юнион, 2008-79с.

7. Парк города Баутцен: //uadream.com/tourism/europe/Germany/element.php?ID=50230

8. Парк Горхи-Тэрэлдж: http://myfototravel.ru/blog/Mongolia/241.html

9. Парк в Польше: http://hotels.ria.ua/news/149404

10. Парк в Таиланде: http://thailand.asiaturism.ru/excurse/thunderrockdinosaurpark.html



11. Парк в Санкт-Петербурге: http://www.dino-park.ru/



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет