Настоящее Время Биньяна פָּעַל



Дата11.07.2016
өлшемі88.79 Kb.
түріУрок
Урок #6

Настоящее Время Биньяна פָּעַל

Настоящее время биньяна פָּעַל образуется согласно следующей таблице. В этой таблице квадратики символизируют корневые буквы.







Множественное Число

Единственное Число

Мужской Род





Женский Род




В этой таблице вы можете узнать знакомые окончания множественного числа, в мужском и женском роде, а также окончание женского рода ת. Обратите внимание на смещение ударения в форме женского рода единственного числа на предпоследний слог.

Как можно видеть, в настоящем времени отсутствует изменение по лицам. Это характерная особенность глаголов в иврите, сохраняющаяся во всех биньянах.
Пример: Корень <כתב> (писать)





Множественное Число

Единственное Число

Мужской Род

כּוֹתְבִים

כּוֹתֵב

Женский Род

כּוֹתְבוֹת

כּוֹתֶבֶת

Прошедшее Время Биньяна פָּעַל

Следующая таблица демонстрирует спряжение глаголов биньяна פָּעַל в прошедшем времени.







Множественное Число

Единственное Число

  1. Лицо








ж.р.

м.р.

ж.р.

м.р

  1. Лицо









  1. Лицо








Пример: Корень <כתב> (писать)





Множественное Число

Единственное Число

  1. Лицо

כָּתַבְנוּ

כָּתַבְתִּי




ж.р.

м.р.

ж.р.

м.р

  1. Лицо

כְּתַבְתֶּן

כְּתַבְתֶּם

כָּתַבְתְּ

כָּתַבְתָּ

  1. Лицо

כָּתְבוּ

כָּתְבָה

כָּתַב

Обратите внимание на одинаковое написание форм 2-го лица единственного числа в неогласованном письме. К кому идет обращение обычно может быть выяснено из контекста. В некоторых случаях для ясности ставят последнюю огласовку: камац или шва.


Ударение. В нормальной форме (3л. ед.ч., м.р.) ударение падает на последний слог: [ката́в] На этом же слоге (который при добавлении окончания становится предпоследним) ударение остается в 1-ом лице: [ката́вти] , [ката́вну]. Там же оно остается во 2-ом лице в единственном числе: [ката́вта], [ката́вет]. В остальных формах ударение смещается на последний слог: [ктавтэ́м], [ктавтэ́н], [катва́], [катву́].
Форма множественного числа 2-го лица, которая получает огласовку шва под первой корневой буквой, на практике часто произносится со звуком [а] и с ударением на предпоследний слог.

Биньян פָּעַל, корни типа ל"ה

Обозначение ל"ה означает, что на месте третьей корневой буквы (условное обозначение ל) в этих корнях стоит буква ה. Буква ה при этом чередуется с י. Мы уже сталкивались с подобным корнем в настоящем времени. Это корень <עשה>, "делать".


В настоящем времени он и ему подобные спрягается следующим образом:





Множественное Число

Единственное Число

Мужской Род

עוֹשִׂים

עוֹשֶׂה

Женский Род

עוֹשוֹת

עוֹשָׂה

Как видно, в женском роде корневая ה выпадает, уступая место окончанию. В женском роде вместо обычного окончания на ת- появляется другое известное нам окончание женского рода - на ה-.


В прошедшем времени в большинстве форм, точнее во всех формах 1-го и 2-го лица, ה заменяется на י. Например, "я делал" будет עָשִׂיתִי. Позже мы изучим это подробнее.
Однобуквенный Предлог לְ
Однобуквенные предлоги в иврите пишутся слитно с последующим словом. Предлог לְ выражает направление действия, принадлежность, и на русский часто переводится как предлог "к". В иврите практически нет падежных окончаний существительных, и считается, что предлог לְ является предлогом дательного падежа.

Пример: Я даю книгу Авигдору. אני נותן ספר לְאביגדור

Т.е. предлог отвечает на вопрос "кому?" дательного падежа.


Огласовка Предлога לְ
Основная огласовка предлога לְ – шва. Смотри пример выше.

Если слово уже начинается с буквы, огласованной шва, предлог принимает огласовку хирик ([и]).



Пример: זְמַן (время), לִּזְמַן - [лизман] ко времени
Если слово начинается с יְ (йуд с огласовкой шва), то дополнительно к предыдущему правилу, шва под йудом пропадает, образуя хирик полный.
Пример: יְרושלים [йерушалаим], Иерусалим

לִירושלים [лирушалаим], в Иерусалим
Если перед словом стоит определенный артикль ה, предлог לְ получает огласовку артикля, а артикль выпадает. Основная огласовка артикля ה – патах ([а]).

Пример: הַספר ל + = לַספר данной книге
Замечание. В читаемых нами каббалистических текстах артикль иногда сохраняется.
Склонение Предлога לְ
Предлог לְ склоняется по лицам, родам и числам, образуя местоимения в дательном падеже: мне, нам, ему и т.д.




Множественное Число

Единственное Число

  1. Лицо

לָנוּ

לִי




ж.р.

м.р.

ж.р.

м.р

  1. Лицо

לָכֶן  

לָכֶם

לָךְ

לְךָ

  1. Лицо

לָהֶן

לָהֶם

לָהּ

לוֹ

Склонение предлога לְ полностью аналогично склонению уже выученного нами предлога של.



Глагольный Инфинитив с Приставкой לְ
Предлог לְ может служить для образования глагольного инфинитива (неопределенной формы глагола). В иврите есть несколько инфинитивов. Самый распространенный и соответствующий инфинитиву в известных нам языках – инфинитив с предлогом לְ. Этот инфинитив отвечает на вопрос: "что делать?", "что сделать?".
Итак, структура инфинитива для целых корней (корней без специальных особенностей) биньяна פָּעַל выглядит следующим образом:




Например: לִכְתוב [лихтов] писать

Предлог Винительного Падежа אֶת
Предлог אֶת ставится перед определенным дополнением винительного падежа. То есть перед существительным отвечающим на вопросы "кого? что?", которое употреблено с определенным артиклем ה, или является именем собственным.
Пример: אני נותן את הספר לאביגדור [ани нотэн эт hасэфэр леавигдор],

"я даю (что?) книгу Авигодору"


אני קורא את תלמוד עשר הספירות [ани корэ эт талмуд эсэр hасфирот],

"я читаю (что?) ТЭС"




Склонение Предлога אֶת

Предлог אֶת склоняется по лицам, родам и числам, образуя местоимения в винительном падеже (они отвечают на вопрос "кого?"): меня, нас, его и т.д.








Множественное Число

Единственное Число

  1. Лицо

אוֹתָנוּ

אוֹתִי




ж.р.

м.р.

ж.р.

м.р

  1. Лицо

אוֹתְכֶן

אוֹתְכֶם

אוֹתָךְ

אוֹתְךָ

  1. Лицо

אוֹתָן

אוֹתָם

אוֹתָה

אוֹתוֹ

Обратите внимание на то, что хотя в исходной форме предлога нет звука [о], он появляется во всех формах склонения.



Ударение во всех формах, кроме нас, [ота́ну], падает на последний слог.
Пример: !אנחנו אוהבים אותכם [анахну оhавим отхэм] мы вас любим!


Достарыңызбен бөлісу:


©dereksiz.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет