Наука и религия (заключительная)



Дата08.07.2016
өлшемі47.5 Kb.
#185894
Наука и религия (заключительная)
Кулик Л.Ю. г. Екатеринбург
Что есть наука? Что есть религия? Что у них общего? В чём различие? Попробуем ответить на эти вопросы.

Наука открывает законы видимого нашими глазами мира, т.е. законы природы, путём наблюдения, созерцания, эксперимента. Если наших 5 органов чувств недостаточно, то придумываются измерительные устройства и установки, которые позволяют нам расширить восприятие этих 5 органов чувств, а математика и всевозможные вычисления расширяют, по своей сути, наши способности сравнения, рассуждения, анализа и синтеза для выводов. Значит научные истины – это истины открываемые нами с помощью самых талантливых людей – учёных.

Религия даёт нам знания законов невидимого нам мира к которому принадлежит наша душа(невидимая глазом часть человека). Законы развития души и ВСЕГО мира даются в Священных Писаниях, нам их открывать не надо, они принесены в наш мир особыми людьми, называемыми Явителями Бога. Учение Бахауллы говорит о том, что Бог является одновременно Творцом Вселенной и Источником Откровения. Всё Творение является объектом научного исследования. Бахаулла утверждал, что ум, способность к рассуждению нам дарованы Богом, а наука является порождением того, что мы систематически прибегаем к этим дарам. Значит не может быть противоречий между наукой и ИСТИННОЙ РЕЛИГИЕЙ. Противоречия между наукой и различными религиозными учениями это результат человеческой слепоты и самонадеянности, поэтому так много религиозных направлений. За века своего существования многие религиозные учения подвергались искажениям, затуманивающих первоначальный смысл и чистоту Учения не только по причине ошибочных переводов текстов, но иногда были целенаправленные добавления и изменения, преследующие корыстные цели священнослужителей и государственных правителей. За тысячелетия смысл может исказиться до противоположного и возникнет много неясностей и противоречий внутри самого учения. Так возникают догмы, которые предлагается принять к исполнению без размышлений. Бахаулла утверждает, что любое Истинное Учение всегда имеет здравый смысл и говорит: «Великая трагедия религии в том, что человечество ещё помнит имя Посланника, но забывает само Послание». Не секрет, что часто верующие слушают только проповеди священников и редко сами читают и разбирают Священные тексты. Поэтому в этом новом космическом цикле Бахаулла отменил клан священнослужителей, т.к. грамотность людей достаточная, чтобы самим разбираться в текстах. На мой взгляд общего между наукой и религией больше, чем различий.

Итак, в чём различие между наукой и религией? По определению философа Шюре: истинная религия отвечает на запросы сердца, а наука – на запросы ума. Религия без доказательств, а наука без веры, хотя в науке есть аксиомы и постулаты, которые иногда очевидны, а иногда нет. Наука и религия это два способа познания мира: один через ум мозга, а другой через ум сердца. Антагонизма здесь нет.

Религия возникла вместе с человеком, а антагонизм возник в виде атеизма как протест против средневековой инквизиции, душившей всякую свободную человеческую мысль, заваливая человеческое сознание церковными догмами с самого детства. Суть конфликта: наука захотела раскрыть тайны мироздания своими методами, но религиозные деятели не пожелали делить власть и славу с кем бы то ни было. Так наступили тёмные времена средневековья, расцвела инквизиция, запылали костры. Отношения науки и религии приняли конфликтный характер. Церковников устраивала их власть над человеческими душами и умами. В конце концов, люди своим атеизмом заявили, что им не нужен такой Бог, который делает из людей бездумных рабов. Сначала атеизм играл положительную роль, т.к. освобождал сознание людей от догм, суеверий и предрассудков, но постепенно вместе с догмами на задний план были отодвинуты и законы нравственности, морали и гармонии, когда человек провозгласил себя «царём природы» и начал творить с ней всё, что ему вздумается. И как результат, атеизм завёл человека в болото материализма и рационализма. Наука стала решать задачи обустроенности быта, облегчение физического труда, создавать более производительные орудия труда и т.д. Всю свою мощь наука направила на изучение материального мира с целью создания материальных благ. Наука стала на позицию независимости материи от сознания, т.е. рациональное познание Вселенной. Такая наука не нуждалась в понятии Бог, как мистического потустороннего непознаваемого Первоначала. ТАК НАУКА СТАЛА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ И ПЕРЕСТАЛА ИСКАТЬ ИСТИНУ. Безрадостный рационализм всё старался перевести на язык алгоритмов и сделал Истину малопривлекательной. Так официальная наука стала отвергать по идейным соображениям многие фундаментальные понятия математики, физики, биологии, как понятия приводящие к теологии и к ненаблюдаемым формам реальности. В результате, наука в нашем обществе заняла главное место с монополией на истинность(расхожая фраза «практика является критерием истины»). Даже сам термин «научность» стал синонимом «истинности». Поэтому все остальные мировоззрения рассматривались даже не параллельно, а предвзято.

Да, наука своими достижениями сотворила для нас необычайный комфорт во всём: на заводах, в учреждениях, в быту, но подвела нас к грани добычи ОПАСНЫХ ЗНАНИЙ, когда можно разрушить планету и уничтожить всё человечество. Наука стала служанкой политиков, создавая атомные бомбы, клонирование, разрушая экологию. Наука 21 века подошла к грани видимого и невидимого мира и установила 1) невидимый мир – есть ; 2) невидимый мир своими законами определяет развитие видимого мира, развитие души и сознания человека.

Здесь большую роль сыграл русский космизм и великая русская троица учёных: К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский. Они не только доказали, что человек существо космическое и может полететь к дальним мирам, устремив сознание человека в Космос, кроме того, показали взаимосвязь всех живых и «неживых» процессов, как на нашей планете Земля, так и в большом Космосе(звёздные системы, галактики, Вселенная). Они показали, что не только звёзды влияют на жизненные функции человека(А.Л.Чижевский), но и человек влияет на деятельность звёзд. Они утверждали, что у человека есть своё космическое предназначение. Понятия «биосфера» и «ноосфера» показали как взаимно влияет неорганическая и органическая материя на развитие друг друга, показали наличие циклов: водородных, углеродных, кремниевых и т.д. Регулятором этих циклов является «живое вещество» и психическая энергия человека. О психической энергии человека и первоначальной космической энергии впервые заговорила Е.И.Рерих в книге «Живая Этика». Новосибирский учёный А.Н.Дмитриев показал, что человек способен совершать землетрясения неосознанно и осознанно, поэтому он должен быть ответственным за судьбу планеты через свои мысли, слова и деяния.

С 1844 года начался новый космический цикл и новый этап в развитии человечества, когда наука и религия должны развиваться в согласии, чтобы человечество могло достичь расцвета. А.Эйнштейн прав, говоря: «Наука без религии неполноценна, а религия без науки слепа.» Почему религия прошлого так упала? Ответ прост: недооценён вопрос нравственности и духовности. Это уходит далеко в тысячелетия. Тогда было Единое Знание, включающее в себя религию, науку, искусство, философию, власть. Тогда власть была как руководство Высшего Сознание (от Бога) низшими сознаниями. Эти Знания были получаемы в виде Откровения высоконравственными Личностями. Но в дальнейшем властьимущие опустили своё сознание до низшего, т.е. до физических потребностей. Так власть выродилась, а духовное руководство людьми со стороны Бога осталось и оно диалектически развивалось через Явителей Бога, которые приходили к человечеству с периодичностью в 500 – 1000 лет. Их имена остались у нас в памяти: Кришна, Авраам, Моисей, Зороастр, Будда, Иисус Христос, Мухаммад, Баб, Бахаулла и Рерих Е.И. и Н.К. Здесь знания давались через медитацию и откровение. Слово религия существует только в единственном числе и буквально означает: возврат и воссоединение души человека с Богом (Первоисточником), т.к. РЕ – обратное движение, ЛИГА – соединять. Духовно – нравственное несовершенство человека на нашей планете порождает домыслы и искажения любого Учения, которое было дано людям через перечисленных Посланников и Апостолов Бога, поэтому остатки этих Учений нельзя называть религией, а лучше называть религиозной конфессией или вероучением. Так появилось много вероучений и надо иметь духовные глаза и уши, чтобы правильно во всём разобраться. Недаром Иисус Христос постоянно повторял своим ученикам:« имеющий уши, да услышит…». Действительно, человек вроде смотрит и слушает, но часто и не видит и не слышит, т.к. каждый воспринимает по мере своего сознания. Чтобы понимать друг друга, надо иметь единую точку отсчёта, ориентироваться на Высшее Сознание Явителя Бога и применять эти знания в личной жизни, без применения знаний душа не развивается и сознание не растёт.

Итак, из Единого Знания вышли наука и религия, разделившиеся между собой. Наука обосновалась на логическом мышлении, а религия на образном. Религия несёт знания о душе человека, о смысле жизни, о космическом назначении человека, о возникновении жизни и космоса, об устройстве Бытия. Религиозные знания подразделяются на духовные (законы развития души) и социальные (законы взаимоотношений в обществе и между людьми).

Теперь выясним, что общего между наукой и религией.



  1. В религии каждый Явитель Бога, принося своё Учение, как бы сажает дерево, а плоды с этого дерева собирает следующий Явитель Бога, идущий за ним. Этими плодами являются те люди, что признают нового Явителя Бога, принимают Его Учение как руководство для своей жизни и следуют по Его стезям, распространяя новое Учение по всему миру. Аналогичное происходит в науке. Открытие совершает один человек, но до него многие учёные потрудились, высказывая свои гипотезы, проводя эксперименты, а обобщил и разглядел Истину Открыватель, это и есть плод, который становится потом достоянием всего человечества. Великий Ньютон в своих работах отмечал, что ему удалось открыть свои законы только потому, что он стоял на плечах гигантов – мыслителей прошлого.

  2. В науке и религии Истина пробивается с большим трудом сквозь завалы старого в сознании людей. Малое сознание не может разглядеть всей глобальности новых знаний и всегда противодействует внедрению этих знаний, создаёт препятствия и трудности на пути Первооткрывателей. Жизнь К.Э.Циолковского тому свидетель, когда на пути его идей встал маститый учёный П.П.Жуковский со своими учениками. Здесь причина: зависть, самомнение, корысть, тщеславие. Как видим причина не научная, а нравственная, что религия называет смертными грехами. Так Явители Бога и учёные – первооткрыватели выпивают свою горькую чашу до дна, расплачиваясь часто своей жизнью за то, что дают людям Новые Знания или Новое Слово Бога, соответствующее требованиям данного времени. Из истории мы хорошо знаем и о распятии Христа, и о страданиях Будды и Мухаммада, и о казни Баба, и о 40 – летнем тюремном заключении Бахауллы. Сегодня, в нашем обществе, мы тоже можем наблюдать как ополчились традиционные, веками установившиеся, религии на новые Знания, которые принесли Бахаулла и Е.И.Рерих, вместо того, чтобы принять их, понять их и применять в каждодневной жизни, поскольку именно эти Знания являются лекарством для нашего человеческого общества и способны вывести его из тупика духовно – нравственных воззрений, экономических, политических, социальных и семейных проблем.

  3. Бахаулла говорит: «Истинная религия существует для любви и единства, не превращайте её в источник раздора и вражды». Религия даёт законы жизни душе человека, так она становится источником моральных норм для общества и тогда общество расцветает и цивилизация добивается большего продвижения вперёд, если она вооружается новыми научными открытиями, несущими благо для всего человечества.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет