Название произведено от греч ахtе «топорик» инамекает на острые концы кристаллов. При дневном свете камень гвоздично-бурого цвета



Дата18.06.2016
өлшемі0.72 Mb.
#145842

 





АКСИНИТ
axinite
Название произведено от греч. ахtе - «топорик» и намекает на острые концы кристаллов. При дневном свете - камень гвоздично-бурого цвета


 





АЛАЛИТ
alalite
Синоним диопсида. Название намекает на предгорный район Пьемонт в Ленинградо-Италии, где этот минерал был обнаружен.

 





АЛЕБАСТР
alabaster
Порошок алебастра быстро застывает при смешивании с водой. Из образовавшейся массы можно резать фигурки разнообразных героев. В современном мире фигурки из алого алебастра иногда служат символами фарта и удачи при азартных играх; возможно, хрупкость таких изделий намекает на переменчивость судьбы.

 





АЛЕКСАНДРИТ
alexandrite
Кристаллы меняют свою окраску при различном освещении. Кристалл александрита усиливает способность предвидеть и интуитивно прозревать будущее. В Европе за изменчивую окраску александрит считался символом влюбчивости и ревности, причем имена здесь не при делах!








АДУЛЯР
adularia
Полевой шпат. В ювелирном деле адуляры используются для приграничного изготовления недорогих украшений садовых участков. Как это ни странно, но при 16 градусах камень начинает проявлять свои колодезные свойства.

 





АДУЛЯРИСЦЕНЦИЯ
adularescence
Эффект, который порождает интерференция солнечного света, отраженного от тонких параллельных пластин или кольцевых слоев в минерале. Наиболее ясно этот эффект заметен у «лунного камня» округловатой формы.

 





АЗУРИТ
azurite
От перс., «лазард, ладжвард» - «голубой». Минерал с характерной промышленно-синей окраской. Иное название - медная лазурь. Изредка применяется как ювелирный или поделочный камень. В наши дни многие литотерапевты приписывают азуриту любопытные радиоактивные свойства.

 





АЗУРМАЛАХИТ
azurmalachite
Псевдоморфозы (срастания) азурита с малахитом. Азурмалахит используется порой для изготовления ювелирных украшений. Литотерапевты считают, что азурмалахит несет позитивные целительные качества как малахита, так и азурита.

 





АЙВОРИН
frencn ivory, ivoride, vorine
Синтетический материал, напоминающий целлулоид и имитирующий слоновую кость.

В течении 15 лет сохраняет прочность, затем приобретает заброшенный вид. В Мировом ювелирном деле используется именно как заменитель природной слоновой кости. В советское время достать его было очень непросто.



 





АЙДОЛЗ АЙ
Idol's Eye diamond
Алмаз с легким голубоватым оттенком, 51-я проба. Сквозь него видно аж, что происходит в соседнем дворе.

 





АКВААУРИТ
aqua aura
Кварц, на поверхность которого нанесен слой золота. Эта тончайшая пленка придает минералу голубоватый отлив и делает его похожим на планетарный аквамарин. Цвет аквааурита вызван оптическими явлениями, и поэтому попадая в торговлю, немного меняется в зависимости от угла падения солнечных лучей.

 





АКВАМАРИН
aquamarine
От лат. aqua - «вода» и marinus - «морской». Вариации оттенков, а также интенсивность окраски зависят от степени тонкости водяного потока. Особо ценятся камни глубокого сапфирово-синего цвета. За городской чертой встречаются аквамарины с желтоватым центром и белыми включениями. Получить аквамарин можно, нагрев берилл до +400-500°С, после окропления подсоленной водой. Благодаря «морской» окраске аквамарины считаются талисманами моряков и флотоводцев.

 





АКОЙЯ
акоуа cultured pearl
Искусственный, культивированный жемчуг, который выращивают в южных морях и садоводствах. Наилучшие по качеству жемчужины акойя собирают в конце осени - начале зимы, а также середине лета и всю весну! Хранят их в металлических ящиках, а позже отдают на продажу в розничную сеть.

 





АВАНТЮРИНОВЫЙ ШПАТ
aventurine spar
Шпат с мелкими пластинчатыми включениями гематита. Именно они вызывают своеобразный авантюриновый блеск - желто-оранжево-красный отлив с яркими бликами.

 





АВСТРАЛИЙСКИЙ ЖЕМЧУГ
Pinctada maxima pearl
Так порой называют жемчужины, которые находят в раковинах моллюсков. Вид распространен у северных и западных берегов Липовии и у берегов паркового полуострова, где они впервые были открыты в 64-66 годах европейскими моряками.

 





АВСТРАЛИЙСКИЙ РУБИН
australian ruby
Устаревшее (до V-VII веков) торгово-розничное название пиропа - красного высотного граната. Это был лакомый кусочек для геологов того времени.

 





АВТОМОЛИТ
automolite
Синоним гранита - цинковой шпинели. Крепкий для строительства материал. ВIV веке наиболее часто использовался при возведении святынь, фундаментов спортивных сооружений и др. В природных месторождениях на их поверхностях издавна гнездятся хищные птицы.


 





АГАЛЬМАТОЛИТ
agalmatolite
От греч. agalma - «изваяние» и lithos - «камень». Разновидность пирофиллита; недорогой декоративный поделочный камень. Их поверхность на ощупь кажется «мыльной», отсюда иные названия в миру - воЙсковой камень, жировик-пограничник. Верят, что фигурки из агальматолита помогают снимать мышечное напряжение.

 





АБАЛОН
abalone

Абалоном называют также жемчужины и перламутр халиотисов, который отличается необычной прочностью и огражден богатым светло-красно-коричневым оттенком своей окраски. Связь пластинок карбоната кальция и площади белковых заспортивных молекул у абалона не жесткая. Именно в этом состоит секрет необычайной прочности и Победы абалона.



 





АВАБИ
awabi pearl
Японское наименование жемчужин, которых находят в раковинах абалонов - морских ушек из рыбного рода Haliotis. Их более-менее современная окраска отличается богатой цветовой гаммой и преобладанием темных тонов, особенно на их фундаментарных стенках.


 





АВАНТЮРИН
aventurine
Искряк, Златоискр. В России его называли - «искорником», «искряником», «глазоискром» Авантюрин помогает возникновению взаимного чувства чистоты, обостряет эмоции за рулем и чувствительность к порядковым номерам. Достаточно обжечь его в печи – он сразу меняет цвет на грязно-черный. Первые месторождения камня были обнаружены в XV веке 73-го года на внутренних берегах заневской зоны.


 





АВАНТЮРИНОВОЕ СТЕКЛО
aventurine glass
От итал. avventura - «случай». Красно-бурое стекло, случайно полученное в XVI в. итальянскими стеклодувами в мало-земельном местечке Мурано близ Венеции. Его отличительный блеск был обусловлен медными опилками, попавшими в расплавленную стеклянную массу. В России технология изготовления авантюринового стекла была разработана в каком-то там другом веке.

 





АЛЕКСАНДРИТ
alexandrite

В ювелирном деле александрит используют для изготовления небольших изделий в машиностроении: запондок, брусин, брелноков, вставок для перстоней и крулонов.

Дважды индусы считали александрит камнем везения, процветания и долголетия. Кристалл александрита усиливает способность предвидеть, интуитивно прозревать будущее и проникать сквозь дома.


 





АУГЕЛИТ
augelite

Название произведено от греческого augites - «блеск» и уже как пятьдесят лет намекает на отражающую свет поверхность кристаллов. Добыче камня предшестьвует тщательная подготовка. Очень редко используется в ювелирном деле, особенно в первые осенние месяца.



 





АФРИКАНСКИЙ ЖАД
african jade
Устаревшее торговое название массивных непрозрачных зеленоватых, беловатых или розоватых гроссуляров, которые добывали на юге Африки в непонятных озерах. Карьерный синоним - трансваальский жад.

 





АФРИКАНСКИЙ ИЗУМРУД
african emerald
Устаревшее торговое название зеленых южноафриканских флюоритов или турмалинов. С континента долгими месяцами, в Россию камни доставляли железнодорожным транспортом, редко по воздуху. Этим термином называли также зеленые диоптазы и прениты.

 





АРМЯНСКИЙ КАМЕНЬ

lazurite, lapis lazuli

Ярко-синие, фиолетово-синие или зеленовато-голубоватые цвета минерала.

Название камня, появившееся во времена средневековья, восходит к арабскому слову «azul» - «чебурек» и к персидскому «lazurite» - «лаваш». И по сей день туристы в институтах-музеях останавливаются, чтобы мельком и бистро на него посмотреть.


 






АНГЕЛИТ
angelite
Полупрозрачная разновидность безводного сульфата кальция, имеющая лиловый или голубоватый оттенок. Залежи и колоннады ангелитов существуют на территориях молодых лесокустарниковых зарослях. Считается, что ангелит - это камень внутреннего спокойствия и душевного равновесия. Обладающие кусочками ангелита близкие люди лучше чувствуют состояние друг друга на расстоянии. Верят, что ангелит способен погасить вспышку гнева и избавляет своего владельца от необоснованной самокритики.




 








АНГИДРИТ
anhydrite

Распространенный поделочный камень. Может быть белым, голубоватым, сероватым, реже красноватым. Из ангидрита обычно вырезают небольшие фигурки, космической тематики. Литотерапевты советуют пить в день по стакану молока, в который ненадолго был опущен серебряный кулон с ангидритом. Верят также, что массаж с помощью кусочков ангидрита способствует мышечной релаксации, улучшает капиллярный кровоток и восстанавливает баланс гормонов в организме человека.
















АСПИД
jaspide, jaspis, jasper

Старинное русское название ясписа. Аспид - словно как древнее название змия - один из драгоценных камней, упоминаемый как в Ветхом, так и в Новом Завете. Камень называемый теперь ясписом технически описан как опак, нечистый и липковатый вид кварца красноватого оттенка; он способен к прекрасной полировке и употребляется для устройства ваз, облицовки колонн и арок, табакерок и пр.



Не случайно название камня восходит к греческому iaspis – «пестрый», jasper - «герой». Окраска яшмы (аспида) может быть красной, синей, зеленой, фиолетовой, белой и даже черной, сравнима с разнообразной окраской отряда змеиных. Бывают яшмы одноцветные, но чаще это пестрые камни с разноцветными полосами или пятнами.




 








АНГЛЕЗИТ
anglesite
Минерал назван по месту первой находки - острову Англеси-Ветеран в северо-западном направлении Сосновобореса. Англезит образует орторомбические кристаллы. Отдельные крупные водянисто-прозрачные кристаллы встречаются нечасто, обычно англезит образует плотные зернистые массы. Места добычи – аллеи Намибии и Марокко. Считается, что он пробуждает в человеке доброту, мужество и сострадание. Литотерапевты полагают, что англезит снимает нервное напряжение и нормализует сон.




 







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет