Название: Росио



Дата17.06.2016
өлшемі21.5 Kb.
#142997
Название: Росио
Автор: KoriTora
Жанр: романс
Фэндом: "Отблески Этерны"
Пейринг/персонажи: АлваДик
Рейтинг: PG
Предупреждения: АУ, ООС, fem!Алва 
Дисклеймер: мир, все герои и все прочее пренадлежит В. Камше.

Герцогиня Росио Алва улыбнулась своей ленивой, непристойной улыбкой, которая делала ее схожей с последней кошкой Леворукого, устало прикрыла невозможно синие глаза и, не глядя, протянула руку за бокалом:


- Я вижу, у вас новое кольцо, юноша. Это я его вам подарила или вы собирались подарить его своей эрэа? 
Насмешка в ее голосе звучала слегка болезненно, но можно оправдаться жуткой мигренью, разыгравшейся под вечер. Но точно уж - не сдерживаемыми слезами разочарования. Что Росио Алва не женщина и плакать не умеет, известно всем. Кроме Арлетты, правда... Но Окделлу об этом знать не нужно, Росио слишком уважает себя, чтобы опуститься до уровня Ее Величества, привязывая сердце наивного мальчишки сладкими слезами... Пусть даже ее слезы - кислота.
- Эрэа, я не покупал это кольцо.
- Вы начали выигрывать? О, браво, вы приручили все-таки Удачу - поздравляю! А впрочем, шлюхи льнут к военным - я ведь говорила.
Ей было мерзко и так скучно. Что вино отравлено, она не сомневалась. Бокал приятно холодил ладонь.
- Мне дал его эр Август... Август Штанцлер. 
Она смеялась, не скрываясь, как смеялись все дочери свободной Кэналлоа:
- Штанцлер делает драгоценные подарки милым и бедным юношам? Я умоляю, Ричард, следите хоть немного за всем тем, что произносите - это такая сплетня...
Но "милый юноша" отнюдь не вспыхнул гневно, как вспыхивал, когда покойный Эстебан приписывал ему интрижку со старухой, Маршалом в юбке, кэналлийской шлю...
И, что еще приятней, он не побледнел. 
- Там яд, эрэа. То есть, в перстне.
- Для меня? - мурлыкнула как кошка кэналлийка, - А в вине?
Она медленно выпила глоток... 
- А в вине нет, эрэа Росио.
Она поставила бокал на подлокотник, невольно чувствуя себя последней дурой. Старой, влюбленной в 17-летнего мальчишку дурой.
- Теперь зовите меня замуж, Ричард. Я пойду. По всем законам рыцарских романов, сейчас вам должно предложить браслет своей эрэа.
А вот тогда он покраснел. Он был так мил. И весь в отца. 
Она так не шутила с тех пор как заявилась прямиком в расположение талигской армии, назвавшись Карлосом Алва - грим способен сотворить с хорошенькой девчонкой нечто страшное, а низкий южный голос очень просто сделать почти мужским.
Но даже, когда бедный отец впервые за немало времени рассмеялся от души и называл ее своим прелестным маршалом, она не была счастлива настолько.
Ричард Окделл не встал - он рухнул на колени - и смущенно протянул Росио Алва брачный браслет.

- Я старше вас на 18 лет. Вы обезумели? Я только пошутила.


- Я вас люблю. Я не шутил, эрэа.
- Вы слышали, что я сгубила юного Джастина? Ходит ведь слух, что его собственной семьей он был убит за то, что возжелал жениться на мне - старой кэналлийской вороне?
- Да. За это стоит умереть.
- А то, что я любовница Его Величества и мучаю бедняжку Катарину, вас не смущает?
- Я не верю вам. Вы не за что бы... Я убью любого!..
- Пока что ваших дуэлянтов убивала я. А это не смущает вас? Что ваша невеста вас учила фехтовать?
- Вы научили меня жить. 
- Еще не научила. Может, мне просто соблазнить вас? Вам известно, что замужем я не была, но не надейтесь, что я невинна.
- Вы святая.
- Я?!
Юноша смотрит так, что дрогнет даже несуществующее сердце.
- Ну... конечно, богатства Кэналлоа могут оплатить отсутствие невинности и прочих традиционных женских добродетелей...
- Что?! Нет! Эрэа Росио, да как вы даже думать можете, что я... неужели и вы тоже считаете, что я могу...
- Но все так скажут. Что я купила вашу юность.
- Мне нет дела, что скажут сплетники. Я умоляю вас принять браслет и завещать владения ваши любому, кто угоден, но не мне. У меня есть Надор и...
- Ах, довольно. Юноша, а то, что я дочь потомков того самого Рамиро? То, что именно я (ну что уж льстить мужчинам), я разбила восстание Окделла, я велела очередному своему любовнику убить вашего батюшку на той дуэли? 
- Если я в силах положить конец вражде наших семей...
- Кстати, о семьях. Мне 35, а Алва живут долго. Законных сыновей у вас не будет.
- Зато у меня будете вы.
- Я? Буду? В самом деле? Ах, хотя...
= О! А когда скромный надорский мальчик оказался настолько близко? Ох, нельзя, нельзя было знакомить его с Марианной. Нет, конечно, сама просила научить... не для себя, напрасно баронесса улыбалась с таким значением - просто, чтобы Ее Величество не... Научила...
- Да... Дик!..
- Да? Вы согласны?!
- Да... Что?
= Ну а впрочем... да.
- Знаешь, соберано Алваро говорил, что я только из дерзости не родилась мужчиной. Я сама всегда так и считала.
- Нет, это неправда.
- Все может быть... у нас скоро война. Значит так... женишься на мне и через пару лет, если научишься, наконец, слушать, станешь полковником. А через 7 лет маршалом. Но будешь таскать с собой жену в походы и изображать безумного ревнивца. А приказы отдавать буду я, как и всегда. 
- Все будут понимать...
- Конечно, будут. Ты это вытерпишь? 
- Да, если хочешь.
- Ха... - Ричард Окделл, молоденький, пунцовый, ужасно милый и решительный, мрачно сопел, но слов назад не брал. - Не плохо, что у тебя нет сурового отца, чтобы убил тебя. Но вот эрэа Мирабелла точно захочет отравить меня.
Ричард смущенно говорил, что сестры точно полюбят Росио, и...
И герцогиня Алва, "кэналлийская Звезда" почти несмело улыбнулась жениху, когда тяжелый браслет рода Окделлов замкнулся на белой тонкости ее запястья. 

= Может, зря, она действительно не родилась мужчиной. Будь она герцог Алва, и ее карьера военного была бы допустима, ей не пришлось бы находить марионеток навроде молодого Манрика... хотя... он, как и Ричард, не так плох... 


Была б она тогда блистательным и дерзким соберано, никто б не обвинил ее в интрижке с Фердинандом, добрейшим тюфяком и любезным братом, и стерва-Катарина бы тогда не ненавидела ее... 
Тогда она могла бы взять мальчишку Окделла, которому так нужно увидать столицу, в оруженосцы - не в пажи, уговорив Его Величество и насмешив придворных. Она бы вовсе не была смешна. И не влюбилась бы, конечно, в этого мальчишку.
Дикон спит рядом с ней, юный и пылкий, и совсем мальчик, и уже мужчина.
= Нет... Нет, будь она, Росио Алва... ну хоть Рокэ Алвой, она была бы тем, чем и должна.
Но вот счастливою Росита не была бы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет