Название секции: ботаника



Дата24.06.2016
өлшемі22.64 Kb.
#156198
Мастер-класс «Оформление исследовательской работы. Тезисы»
Какой сорт картофеля выбрать для посадки

Название секции: ботаника

Кондрицкий Матвей Владимирович, МОУ «СОШ № 37» г. Кемерово, 2 класс

Руководитель: Бурова Любовь Петровна, учитель начальных классов


Актуальность: в прошлом году наша семья собрала плохой урожай картофеля и решила заменить сорт посадочного картофеля. Возник вопрос, какому сорту отдать предпочтение?

Проблема: не все сорта картофеля пригодны для получения урожая в условиях Сибири.

Гипотеза: если мы правильно выберем сорт посадочного картофеля для нашей местности, то и у нас будет хороший урожай.

Цель исследования: поиск сортов картофеля с наилучшей урожайностью для выращивания в Сибири.

Задачи:

1. Изучить литературу о ценной культуре - картофеле.

2. Наблюдать за посевами разных сортов картофеля.

3. Сравнить урожай картофеля разных сортов и сделать вывод.



Методы исследования: изучение литературных источников, наблюдение, описание, сравнение.

Из литературы я узнал, что опытные овощеводы сажают три-четыре сорта картофеля: 15-20% раннего картофеля, остальные – среднего или среднепозднего сроков созревания. Самое главное правильно выбирать для посадки те сорта, которые подходят для данной местности.

Закупили в совхозе 4 районированных сорта картофеля с учётом биологических особенностей: «Андретта», «Кузнечанка», «Невский» и «Тулеевский»

Посев клубней картофеля был произведён на небольшом участке по 5 кустов каждого сорта.

Перед посадкой провели приём обработки клубней – световое проращивание в тёплом световом помещении в течение 30 дней. Участок подготовили для посева: вскопали. Земля прогрелась, и пророщенные клубни мы посадили на глубину 5-6 см и засыпали влажной землёй. Сажали картофель поздно из-за климатических условий - 26 мая.

На протяжении всего лета производили уход за посевами: прополка от сорняков, окучивание, сбор колорадского жука. Всхожесть и цветение всех сортов картофеля происходили одновременно.

К уборке картофеля приступили при первых признаках спелости клубней - 8 сентября. Этот урожай мы собрали отдельно от общего урожая. Общая масса собранного картофеля с 20-ти кустов – 45 кг.

Высокую урожайность показал сорт «Тулеевский». С 1-го куста мы собрали - 3 кг корнеплодов, его общая масса с пяти кустов - 15 кг. У других урожайность была ниже, например, у сорта «Кузнечанка» с одного куста - 2,4 кг, у сорта «Невский» - 2 кг, а у «Андретта» - 1,6 кг.



Таким образом, если сравнить все сорта посаженного картофеля при одинаковых условиях выращивания, то сорт «Тулеевский» перенёс дождливое лето и перепады температур гораздо успешнее.

Вывод: урожайность в Сибири зависит от сорта клубней картофеля, таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась. Теперь, наша семья отдаёт предпочтение сорту «Тулеевский», так как у него наиболее высокая средняя урожайность с одного куста и «Кузнечанка» - плоды этого сорта очень крупные.

Перспектива работы, проследить какой сорт картофеля лучше сохраниться до весны.

Значимость данного исследования заключается в том, что его результаты можно будет применять для последующей селекции картофеля в Сибири.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет