Не разгаданная история одного предмета



Дата25.06.2016
өлшемі34.33 Kb.
#158531

Действительный член главного совета Украинского товарищества по охране памятников истории и культуры, изобретатель, конструктор стрелкового оружия и боеприпасов, владелец никопольского Народного музея,

Макаров Павел Станиславович

.ул.Леваневского №11

г.Никополь

Днепропетровская область

Украина.


Т. (05662)1-14-15.makarov@nikopol.net


 Не разгаданная история одного предмета.



14 –го сентября, 2002-го года, в провинциальном городе Никополе, Украина, старанием его жителей, и в какой то мере автора этих строк, был открыт, и продолжает успешно работать первый на Украине частный «Народный музей» с бесплатным посещением. Более подробно об этом событии можно познакомиться на различных страницах сети И-нет, а сейчас пойдет речь об одном интересном экспонате, а вернее о его загадочной истории.



Учитывая тот факт, что информацию с призывами передавать экспонаты в создаваемый музей неоднократно сообщали как местные так и центральные СМИ , то однажды, в дни приема граждан (а посетители шли не дожидаясь открытия Народного музея), приехал местный таксист с несколько необычным для здешних мест предметом, которым он пользовался по прямому назначению вплоть до передачи в музей. Это есть ни что иное, как военная фляжка, изготовленная из алюминия, и состоящая из двух половинок сваренных (спаянных) между собой. С одной стороны, фабричным методом, исполнен штамп U.S.-1918-B.A.CO., а на противоположной стороне, вероятней всего рукой владельца выцарапана надпись МА, и ниже 36706902. На донце фляжки, имеется непонятное изображение (предположительно легионерского флага), и надпись СО Н 15.

Так как сейчас всего 2003 год, и зная пристрастие бюрократического аппарата ( к какой бы он национальности не принадлежал) все фиксировать и регистрировать, то появилась идея попытаться отследить путь предмета, а так же попробовать разыскать следы владельца предмета, либо его наследников, с целью передать им данный экспонат.

Работа началась проводиться в двух направлениях. По сети Интернет , была произведена рассылка писем , с просьбой помочь выяснить имя владельца фляжки. Одновременно с этим, на месте стал производиться опрос населения, а так же работа с сохранившимися архивами.

В результате запроса, было получено три письма, которые несколько противоречат друг другу, и вместе с тем, сходятся с теми версиями, которые объясняют появление фляжки в конкретном регионе. Приведем их текст:

Pavel,

We call the flask a "canteen". It appears that the soldiers service number is MA36706902 and he was in the 3d Infantry Division, Company H, 15th Infantry Regiment. They were not in World War I, but were in China for 26 years during and after the Boxer Rebellion. They were also in World War II so it might have come from that time or from China. I'm sending a request to the Army's Personnel Center to see if they have records on him. It is doubtful to find living family members without a lot of time and work. I will keep you informed.



Daniel A. Frederick

Dear Mr. Makarov:

Thank you for your inquiry. The object you referred to must have come from the U.S. Army forces that participated in the Allied intervention in Russia in the Archangel-Murmansk. I have contacted an archivist at the National Archives to see if he knows what the B.A.C.O means. I'm guessing the MA is a soldiers initials and the number is his service number. How it go to the

Ukraine I have know idea. I will get back to you with any information I find.

Sincerely,

Matthew Seelinger\Historian\Army Historical Foundation\


Pavel, I received a letter today from the National Personnel Records Center! The soldier was Maurice D. Anderson Service Number 036706902. Hence the MA with the number. I'm going to try and find out more about him and let you know.

Daniel A.


На месте, удалось выяснить следующее.

В


Митинг карательного полка ЧОН возле могилы убитых большевиков восставшим населением, после подавления восстания в Никополе.
120 километрах от города Никополя, имеется город Берислав -заштатный город Херсонской губернии. В XV веке на том месте была переправа через Днепр и литовская таможня Витовтова мытница. В конце XV века захвачена турками, на ее месте построена крепость Кызыкермен. В 1784 на руинах крепости основан русский город Берислав. Сейчас районный центр Херсонской области, Украина.

Во время гражданской войны в Бериславе стояли военные формирования различных союзнических армий, включая и американские. О происходящем в те времена можно судить со слов свидетеля, и очевидца Г. Лютикова- « В этот предрассветный час я вспомнил днепровские плавни, баштаны, город Берислав , где родился и провел детство. Вспомнил, как давным-давно шли через Берислав  на Каховку войска интервентов и двигались орудия, как по улице проходил один-единственный танк, и все бериславские жители, в том числе и я, тогда девятилетний мальчишка, смотрели на него, как на чудо. .

Противостояли союзническим войскам, и вела с ними боевые действия, повстанческая армия Нестора Махно. В последствии, из за эпидемии, около 15 000 повстанцев заболели тифом, и находились на излечении в городе Никополе. Так как они были неспособны вести боевые действия, то в город вошел большевистский полк, и почти все больные были уничтожены. Со слов очевидца Сидора Камышова (который был санитаром при больных, а затем репрессирован в сталинские лагеря), - «… в ямы складали всех подряд, и живых и мертвых, а потом закопали. Земля шевелилась еще около 5-ти дней». Учитывая эти события, возможно фляжка была трофеем одного из повстанцев.

Имеет жизнь и иная версия.

8-го июня, 1919-го года, в Никополе хаотично, без какой либо подготовки, вспыхнуло восстание местных жителей, недовольных насилием и контрибуцией со стороны большевиков. Были убиты все без исключения большевики и работники ЧК. Несколько уцелевших бежали в Запорожье (тогда Александровск), где сообщили о происходящем.

На подавление восстания был брошен интернациональный карательный полк, в составе которого были и китайцы. Поэтому, возможно имеет жизнь и вторая версия, которая говорит о том, что предмет мог быть перемещен из Китая.



Как бы там не было, на сегодняшний день имеются чистые страницы в музейном формуляре экспоната «Фляжка», и может читатели материала смогут помочь их заполнить.

26\01\2003.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет