Неделя испаноамериканской культуры во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы



Дата23.06.2016
өлшемі495 Kb.
#154857



23-26 апреля
Неделя испаноамериканской культуры

во Всероссийской государственной библиотеке

иностранной литературы
В 2012 году отмечается сразу несколько памятных дат, связанных с жизнью и творчеством Габриэля Гарсиа Маркеса: 85 лет со дня его рождения, 45 лет с первой публикации великого романа «Сто лет одиночества», 30 лет с награждения писателя Нобелевской премией, 10 лет с момента первой публикации книги его воспоминаний "Жить, чтобы рассказывать о жизни".
В рамках программы «Год Гарсиа Маркеса в России» Институт Сервантеса совместно со Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы и Посольством Колумбии организуют Неделю испаноамериканской культуры, посвященную «Дорогому Габо», Габриэлю Гарсиа Маркесу.
При участии Всероссийской государственной библиотеки

иностранной литературы (БИЛ),

Посольства Колумбии и Сети библиотек Института Сервантеса.
23 апреля (понедельник)

Открытие недели
17.00

В честь Всемирного дня книги и авторского права, а также открытия Недели испаноамериканской культуры

Институт Сервантеса дарит всем гостям розы и книги.

Холл первого этажа
18:00

Открытие выставок:



«Книги Габриэля Гарсиа Маркеса в Сети библиотек Института Сервантеса». Белый зал

«Дорогой Габо». Мраморный зал
19:00

Открытие цикла фильмов «Экранизации книг Габриэля Гарсиа Маркеса»
Показ фильма «Время умирать» (1985, режиссер Хорхе Али Триана).

С синхронным переводом.


В ролях: Густаво Ангита, Себастьян Оспина, Мария Еухения Давила, Хорхе Эмилио Саласар, Лина Ботеро.
Хуан Сайаго выходит из тюрьмы после 18-летнего срока за убийство на дуэли Рауля Москоте. Он хочет наверстать упущенное и снова начать жить. Хуан разыскивает свою невесту, которая устала ждать и терпеть нападки сыновей Москоте, с детства одержимых мыслью о мести. Снова настало время умирать... или убивать.
Большой зал (вход через правое крыло)

23 апреля – 13 мая

Выставка «Книги Габриэля Гарсиа Маркеса

в Сети библиотек Института Сервантеса».

Белый зал
Сеть библиотек Института Сервантеса раскинулась на более чем 30 стран и является самой большой сетью испаноязычных библиотек за пределами Испании, а также уникальной базой данных о культуре и литературе Испании и Латинской Америки. Собрания книг и услуги библиотек ставят перед собой задачу предоставить читателю репрезентативный, современный и объективный взгляд на жизнь испаноязычных стран и их богатейшее культурное наследие. Благодаря тому, что библиотеки находятся в разных странах и являются местом встречи культур, в их фондах присутствуют книги на различных языках. Наиболее значимые произведения литератур испаноязычного мира также публикуются в разных странах и на разных языках. В связи с этим, библиотеки Института Сервантеса обладают наиболее полными собраниями переводов произведений испанской и латиноамериканской литератур.
По случаю празднования «Года Гарсиа Маркеса в России» библиотечный департамент Института Сервантеса подготовил выставку, состоящую из более чем 80 книг на 22 языках (арабский, греческий, сербский, румынский, венгерский, английский, шведский, португальский, немецкий, чешский, эстонский, французский, иврит, итальянский, японский, литовский, турецкий, бенгальский, тамильский, китайский, голландский, польский) из фондов библиотек Института Сервантеса в Аммане, Афинах, Бейруте, Белграде, Бухаресте, Будапеште, Каире, Дублине, Стокгольме, Лиссабоне, Мадриде, Нью-Дели, Париже, Пекине, Праге, Рио-де-Жанейро, Риме, Тель-Авиве, Токио, Утрехте, Варшаве и Вене.


23 апреля – 27 мая

Выставка «Дорогой Габо».

Мраморный зал
Выставка состоит из ста панелей с фотографиями, картинами, документами и текстами, иллюстрирующими творческий путь и частную жизнь Габриэля Гарсиа Маркеса, увиденного на фоне эпохи: карибский период, жизнь в Боготе, журналистика, роман «Сто лет одиночества», чтение и писательство, друзья, женщины, кино, музыка, Родина, власть, критика, Нобелевская премия.

26 апреля (четверг), 19:00
Цикл фильмов ]

«Экранизации книг Габриэля Гарсиа Маркеса».

Показ фильма «Хроника объявленной смерти»

(1987, режиссер Франческо Рози). С синхронным переводом.



В ролях:

Руперт Эверетт,

Орнелла Мути,

Джанмария Волонте,

Ирене Папас,

Лусия Босе.

Экранизация одноименного романа. Рассказ о смерти Сантьяго Насара, убитого братьями Викарио однажды утром, чтобы отомстить за поруганную честь их сестры.

Большой зал (вход через правое крыло)
На все мероприятия

Недели испаноамериканской культуры

во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы
ВХОД СВОБОДНЫЙ

Справки по телефону: (495) 915-58-70 Центр культурных программ БИЛ



(495) 915-35-17 Выставочный центр БИЛ

(495) 609-90-55 Институт Сервантеса в Москве

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет