Нефть: Физические свойства и дистилляция



Дата30.01.2023
өлшемі14.3 Kb.
#468915
Перевод текста Oil Physical properties and distillation


Нефть: Физические свойства и дистилляция
Наиболее важными свойствами нефти являются плотность, содержание серы, фракционный состав, вязкость, содержание воды, хлоридных солей и механических примесей. Плотность нефти зависит от содержания тяжелых углеводородов, таких как парафины и смолы. По плотности можно примерно оценить углеводородный состав нефти и нефтепродуктов, так как его значение для углеводородов разных групп различное. Более высокая плотность сырой нефти указывает на более высокое содержание ароматических углеводородов, в то время как более низкое указывает на более высокое содержание парафиновых углеводородов. Таким образом, величина плотности в определенной степени будет характеризовать как химический состав и происхождение продукта, так и его качество.
Нефть представляет собой смесь нескольких тысяч химических соединений, большинство из которых являются углеводородами; каждый из этих соединений характеризуется собственной температурой кипения, которая является важнейшим физическим свойством нефти, широко используемой в нефтеперерабатывающей промышленности.
Наличие механических примесей в составе масла объясняется условия его возникновения и способы извлечения. Механические примеси состоят из частиц песка, глины и других твердых пород, которые, оседая на поверхности воды, способствуют образованию нефтяной эмульсии. Вязкость определяется структурой углеводородов, входящих в состав нефти, то есть их природой и соотношением, она характеризует свойства распыления и перекачки нефти и нефтепродуктов: чем ниже вязкость жидкости, тем легче ее транспортировать по трубопроводам и перерабатывать. Эта характеристика особенно важна для определения качества нефтяных фракций, получаемых при переработке нефти, и качества стандартных смазочных масел.
Дистилляция (фракционирование) - это процесс физического разделения нефти и газов на фракции (компоненты), отличающиеся друг от друга и от исходной смеси в интервале температур кипения. Дистилляция с ректификацией-наиболее распространенный массообменный процесс в химической и нефтегазовой технике, осуществляемый в аппаратах ректификационных колонн путем многократного противоточного контактирования паров и жидкостей. То контактирование потоков пара и жидкости может осуществляться как непрерывно (в насадочных колоннах), так и ступенчато (в лотковых ректификационных колоннах). При взаимодействии встречных потоков пара и жидкости на каждой контактирующей ступени происходит тепло-и массообмен между ними, обусловленный стремлением системы к равновесию. В результате каждого контакта компоненты перераспределяются между фазами: пар несколько обогащается низкокипящими, а жидкость-высококипящими компонентами. При достаточно длительном контакте а при высокой эффективности контактного устройства пар и жидкость, выходящие из пластины или упаковочного слоя, могут достичь равновесного состояния, то есть температуры потока станут одинаковыми и их составы будут связаны уравнениями равновесия. Выбирая количество контактных ступеней и параметры процесса, можно обеспечить любую требуемую четкость фракционирования нефтяных смесей. Расположение нагретого дистилляционного сырья в ректификационной колонне называется подающим участком (зоной), где происходит однократное испарение.
Есть простые и сложные колонны. Простые ректификационные колонны позволяют разделить исходную смесь на два продукта: ректификат (дистиллят), отводимый из верхней части колонны в парообразном состоянии, и остаток, являющийся нижним жидким продуктом ректификации. Сложные ректификационные колонны разделяют исходную смесь более чем на два продукта.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет