Нескольких настольных игр с разными правилами. Объединяет их передвижение шаров с помощью кия по бильярдному столу



Дата11.07.2016
өлшемі30.5 Kb.
#191841

Бильярд


Билья́рд (фр. billard, от фр. bille — шар) — собирательное название нескольких настольных игр с разными правилами. Объединяет их передвижение шаров с помощью кия по бильярдному столу.

Говоря о происхождении бильярдной игры, невозможно точно установить время ее появления. Известно лишь, что она, так же как и шахматы, очень древнего происхождения, а родиной бильярда является Азия, по утверждению одних — Индия, по мнению других — Китай. Однако в европейских странах еще до их появления принципы современной бильярдной игры уже были заложены в некоторых играх.

Бильярд начал свою историю с игры для привилегированных. Постепенно он становится всё более массовым, однако громоздкость основного инвентаря (бильярдного стола) препятствует распространённости бильярда в народе как хобби.

Бильярд в науке


Впервые о математическом базисе бильярдной игры заговорил Гаспар Густав Кориолис в своей книге «Théorie mathématique du jeu de billard». Русск. перевод: Математическая теория явлений бильярдной игры 1835-го года. Он использовал в своей работе элементы теории вероятностей, теории пределов и общего анализа. Однако особого интереса у современников (по мнению некого Лемана) книга не вызвала, ни для математиков, ни для бильярдистов.

Прошло более полутораста лет и математический бильярд развился в свою теорию, породив несколько побочных. «Теория биллиардов» сегодня неотъемлемая часть эргодической теории и теории динамических систем, имеет важнейшее применение в физике. Математиком Гальпериным создан способ определения числа с помощью биллиарда. Намного ближе общеобразованному читателю результаты исследований математиков Штейнхауза, Альхазена и Гарднера.


Определение из словаря Даля


БИЛЬЯРД, м. — род стола с закраинами (бортами) и шестью подвесными к углам и посреди длинных краев кошелями (лузами), для известной игры, и сама игра, посредством кия и костяных шаров. Бильярд составлен из двух круглых четырехугольников (квадратов), устанавливается и укрепляется по уровню и обтягивается сукном, без шва. Китайский бильярд, биксовый, малый, наклонный; шарик, сбегая обратно, после удара, определяет выигрыш. Бильярдный, относящийся до бильярда. Билия или биль ж. бильярдный шар, сделанный, положенный ударом кия в лузу; также взаимное расположение шаров на бильярде; он на билии, расстановка шаров для него выгодна. Бильярдчик м. бильярдный мастер, столяр.

Разновидности


  • Карамболь (французский бильярд)

  • Русский бильярд

    • Свободная пирамида (Американка)

    • Московская пирамида

    • Динамичная пирамида (Невская)

  • Снукер (английский бильярд)

  • Пул (американский бильярд)

  • Новус (скандинавский бильярд)


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет