Незабываемый штурм



Дата10.07.2016
өлшемі30 Kb.
#189877
Незабываемый штурм

После тяжелою ранения на Сандомирском плацдарме я вернулся на Одер в 60-ю стрелковую дивизию 47-й армии на должность командира роты автоматчиков. Предстояло форсировать Одер и занять плацдарм на противоположном берегу. А река уже разлилась, и течение было очень быстрым.

Под шквальным пулеметным огнем артиллерии, под ударами авиации наши бойцы продвигались на шлюпках, многие из которых утонули, получив пробоины. Однако за берег некоторым удалось зацепиться и удержаться до подхода основных сил, форсировавших Одер по наведенному понтонному мосту. Вечером продвинулись вглубь немецкой обороны на 1-2 километра. Это было 14 апреля 1945 года. А в ночь на 16 апреля получили обращение Г.К.Жукова и члена военного совета фронта К.Ф.Телегина о предстоящем штурме Берлина. Его зачитывали во всех подразделениях бойцы клялись верности присяге и знамени.

В эту же ночь в 3 часа дрогнула земля и все загудело. Началась артподготовка изо всех орудий. А в воздухе демонстрировала свою готовность авиация. На участке прорыва обороны были включены 143 зенитных прожектора. Когда взяли первую линию обороны противника, то там траншей уже не осталось - все сравнялось от разрывов снарядов и бомб. Немцы, оставшиеся в живых, ничего не могли говорить, их трясло от страха и ослепления.

Весь день наши войска продолжали с боями продвигаться вперед в направлении города Бернау, что в 25 километрах от Берлина. Перед нами стояла задача взять вокзал и очистить станцию. Она была выполнена, но на выходе из Бернау противник оказал сильное сопротивление. До утра наступать не пришлось, пока не подошли танки.

21 апреля мы уже ворвались в пригород Берлина, но был получен приказ командования обходить его с северо-запада. Целые сутки шли с боями и вышли к Потсдаму, где начали штурмовать Берлин.



Вечером 26 апреля стало известно, что Берлин окружен, наш фронт соединился с 1 Украинским, и начался штурм. 2 мая Берлин был взят и водружено Знамя Победы над рейхстагом. А меня вечером тяжело ранило в руку. На этом и кончилась для меня война.

А. Заслонкин
участник штурма Берлина,
майор в отставке,
председатель совета клуба "Патриот"


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет