Новая защита от 380В



Дата27.02.2016
өлшемі29 Kb.
#28040
Новая защита от 380В
Зачем нужна защита от 380В для драйвера светодиодного светильника, работающего от осветительной электросети 220В?
Если сеть домашняя или офисная, то вероятнее всего не нужна. Однако, и в домашних и в офисных условиях эксплуатации очень редко, но бывают ситуации, когда по каким-то причинам (например «обрыв» нулевого провода или ошибка электрика при работе на щите электропитания) на линию питания попадает 380В. В Промышленных же условиях вероятность кратковременных всплесков напряжения заметно выше.
Большинство производимых сегодня по всему миру светодиодных драйверов защищены от очень коротких, длительностью в единицы или десятки микросекунд высоковольтных импульсов просто установкой варисторов по входу сети. Однако, если на драйвер из сети попало напряжение больше, примерно, 300В, то закрытый варистор просто сгорит сам и не сможет защитить драйвер. При этом перегорание защитного предохранителя в драйвере не рассматривается, так как в этом случае светильник потребуется снять с объекта для ремонта и замены драйвера.
Наиболее часто, решая эту проблему, производители светильников, устанавливают дополнительно в светильник устройство защиты. Минус такого решения - многие устройства защиты светильника после воздействия на них повышенного сетевого напряжения требуют отключения от линии питания светильника для восстановления его работоспособности, т.е. перезапуск автомата в электрощите отвечающего за освещение, что крайне неудобно.
Вариант, предлагаемый заводом «Аргос-Электрон» – использование ИПС с автоматической восстанавливающейся защитой от 380 В.
Второе поколение светодиодных драйверов «Аргос» с «защитой от 380В» в реальности обеспечивает защиту до 420-450В
Второе поколение «защиты Аргос от 380В» применяемое в ИПС, отличается от первого гораздо большим быстродействием. Такие драйвера способны реагировать и на импульс микросекундной длительности, что существенно повышает надежность их работы в реальных условиях эксплуатации.

Суть этой защиты в том, что кроме варисторов, защищающих драйвер от очень коротких, но очень высоковольтных импульсов, в его схеме имеется специальное устройство за единицы микросекунд реагирующее на превышение мгновенным значением сетевого напряжения определенного уровня и в этот момент прекращающее обычную работу схемы драйвера, переводя его в «спящее» состояние до момента уменьшения сетевого напряжения до допустимой величины.


Светодиоды светильника при срабатывании этой защиты кратковременно погасают, т.е. светильник начинает «мигать» с частотой 100ГЦ. Заметность «мигания» растет с ростом напряжения в сети и при некотором напряжении свет просто гаснет. Но, как только напряжение вернется к нормальной величине, свет мгновенно загорится без всяких дополнительных действий.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет