Новые материалы по генеалогии армянской общины Моздока XVIII – начала XIX вв



Дата28.06.2016
өлшемі73 Kb.
#163610


Новые материалы по генеалогии армянской общины

Моздока XVIII – начала XIX вв.
Армяне поселились в Моздоке с самого его основания в 1763 г. Согласно указу Сената переселенцы в Моздок получали привилегии казачьего населения. Поселенцам разрешалось вести беспошлинную торговлю с горцами. Армянам и грузинам позволялось приобретать землю для развития хлопководства, шелководства и виноградарства без всяких ограничений. Возделывание этих культур давало право освобождения от налогов, что стимулировало подъем этих отраслей сельского хозяйства.

Большая часть армян переселялась из Кизляра, Астрахани, Кабарды и других мест. Вначале Моздок был разделен на три квартала – армянский, осетинский и грузинский. Армянский квартал был самым большим. В 1785 г. из почти 900 жителей Моздока более 700 были армяне, а в самом конце XVIII в. в городе проживал 1331 армянин (из общего числа жителей в 4685 человек). Армянское население в 1834 г. (прихожане трех церквей города) составляло 2396 человек, в 1852г. – 2692, в 1868 г. – 3124,в 1890 г. – 1999 (1001 муж. и 998 жен.), в 1905 г. – 2489 (1224 муж. и 1265 жен.), в 1915 г. – 2275 (1180 муж. и 1095 жен.), в 1917 г. – 2060 человек.

Рост населения Моздока привел к тому, что в 1785 г. он стал городом.

В 1799 г. в Моздоке был основан армянский суд, ведавший вопросами самоуправления и судопроизводства и функционировавший, как и в других армянских общинах, до 1840 года.

Торговая деятельность Моздокских армян распространялась на весь Северный Кавказ, Закавказье, Поволжье. Их можно было встретить на Нижегородской ярмарке, в Москве и других крупных городах России и даже за рубежом. В XIX в. ярмарки были открыты также в самом Моздоке. Составляя с момента основания Моздока значительную часть его населения, армяне играли важную роль в хозяйственной жизни всего восточного Предкавказья.

В Моздоке функционировало три армянские церкви.

Соборная церковь Сурб Аствацацин была основана в 1795 г. на средства прихожан (известно, что до постройки деревянной церкви существовала красивейшая церковь, которая сгорела). В 1870 г. супруга купца 1-й гильдии Григора Тушмаляна купила на Нижегородской ярмарке колокол весом 130 пудов и стоимостью более 2 тыс. руб. 29 декабря того же года колокол с большой торжественностью был установлен в церкви Сурб Аствацацин.

Ктиторами церкви в разные годы являлись Мкртич Карапетович Кожевникянц, Ованес Назарян, Карапет Навасардян, купец 1-й гильдии Григор Тушмалян. В церкви служили священники Абрам Бежанов, Саак Меликов, Карапет Ордуханян, Абрам Попов, Неворк Паремузян, Габриэл Турпаян, Исаак Туманов, Давид и Хорен Шагиняны. Попечителями церкви являлись Микаэл Ростованян, Карапет Гургенян, Багдасар Мелкумян, Арутюн Гянджумянц.

Деревянная церковь Сурб Степанос Нахавкаи была построена в 1774 г. и освящена 27 июля того же года архиепископом Иосифом Аргутинским. В 1833 г. церковь сгорела. Впоследствии протоиерей Ованес Хосровянц выехал в Тифлис, где для получения разрешения на строительство церкви встретился с католикосом Нерсесом Аштаракеци и наместником на Кавказе М.С. Воронцовым. В апреле 1850 г. Синод разрешил постройку церкви. Строительству церкви содействовали ктитор Акоп Улуханян, купцы Арутюн Гянджумянц, Вартан Манучарян и Ованес Сусанян. 1 июля 1861 г. епархиальный начальник архиепископ Матеос освятил новоотстроенную церковь. Торжества прошли с большой пышностью, церковь получила свое прежнее название Сурб Степанос.

Ктиторами церкви являлись Согомон Матевосович Алададянц, Арутюн Артемов, Погос Гянджумянц, Арутюн Саакович Гянджумянц, Ованес Сусанян, купец 1-й гильдии Геворк Степанович Орехов, Степан Орехов, Акоп Улуханян. Священниками церкви Сурб Степанос были Лазарь Лезнинцев, Геворк Паремузян, Моисей Егорович Турков, Ованес Хосровянц, Саркис Шергилов.

Третья армянская церковь Моздока – Сурб Геворк Зоравар – с начала основания являлась местом паломничества, как для армян, так и для христианского населения города и его окрестностей (и даже для мусульман – осетин и черкесов). В 1883 г. благочинный церкви священник Габриэл Турпаян представил смету для ремонта церкви. Для организации ремонта были выбраны попечители – Согомон Алададянц, Арутюн Гянджумянц, Галуст Кошубашян, Григор Лисициан. Ктиторами церкви являлись купец Артем Агагулов, купец 1-й гильдии Богдан Агагулов, Саркис Мелконян, купец 2-й гильдии Овсеп Исаевич Тушмалян. Церковь не имела постоянных священников, поскольку находилась далеко от города.

Первая церковно-приходская школа для мальчиков в Моздоке была основана 16 февраля 1849 г. Однако из-за финансовых затруднений она закрылась. В 1867 г. Католикос всех армян Геворк IV , посетив город, призвал прихожан открыть учебное заведение. Житель Моздока Григор Тушмалян, воодушевленный призывом Католикоса, обещал открыть школу на свои средства. 26 ноября 1868 г. Г. Тушмалян, выполнив обещание, торжественно открыл новое здание школы. Согласно желанию благотворителя, школа была названа Сурб Геворк Зоравар. В этом же году в школе обучалось 94 мальчика, им преподавали Григор Лазарянц, Геворк Меликянц, Габриэл Турпаянц, Геворк Туманянц.

В 1876 г. в городе была открыта школа для девочек. В 1881 г. Моздокский купец 2-й гильдии Петрос Саакович Гянджумянц и его жена Нунэ Ованесовна рядом с церковью Сурб Степанос построили на собственные средства помещение для женской школы. Школа по их желанию была названа «Нунеян». 5 декабря 1885 г. городской голова Моздока Ованес Степанович Тушмалян обратился к католикосу всех армян Макару I Тегутци с просьбой наградить Гянджумянца. С 1886 г. чета Гянджумянц была избрана пожизненными попечителями школы. Католикос благословил Гянджумянцев за их благотворительную деятельность. Н.О. Гянджумянц была похоронена у ограды церкви Сурб Степанос (26 ноября 1887 г.).

Попечителями моздокских школ являлись Карапет Гургенян, Арутюн Гянджумянц, Григор Лисициан, священник Габриэл Турпаян, Овсеп Тушмалян, Погос Шлтян, Мкртич Караханян, священник Хорен Шагинян, Карапет Шлтян.

Среди других моздокских армян – благотворителей следует упомянуть Карапета Атаяна, который завещал городу 100 тыс.руб. с условием, что проценты с этого капитала ежегодно должны быть розданы беднейшим армянским семьям Моздока. Решение о раздаче денег должна была принимать комиссия, куда входили три священника, три ктитора армянских церквей, три члена городского совета (армяне). Председателем комиссии должен был быть городской голова. По предложению начальника епархии было решено вместо раздачи денег бедным семьям содержать школы, выдавая им 1 тыс.руб. в год на расходы.

11 мая 1901 г. было утверждено завещание Габриэла Караханяна, в котором он завещал городу 8 тыс.руб. с условием, чтобы на проценты с капитала содержать на полном пансионе воспитанников из Моздока в Нерсесяновской (Тифлис) или Геворкяновской духовной (Эчмиадзин) семинария.

Житель города Моздока Тушмалян завещая 10 тыс.руб. с условием, чтобы на проценты с капитала содержать на полном пансионе двух моздокских детей в Ставропольской гимназии1.

Системное изучение генеалогии армянской общины Моздока до сих пор не проводилось. Между тем из этого города происходит ряд армянских фамилий оставивших заметный след в истории, науке и культуре.

В частности к моздокским мещанам восходит родословная широко известной династии ученых Лисицианов2, а прадед академиков Орбели был моздокским протоиереем3.

Выходцы из Моздока проживали и в других армянских общинах России. В качестве примера можно привести семейство моздокских купцов Серебряковых, проживавших в Москве с первой четверти XIX в.4

Одной из проблем, с которой сталкивается исследователь генеалогии моздокских армян является то, что документы, содержащие генеалогическую информацию, распылены по архивохранилищам Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Владикавказа и Еревана.

В настоящей статье авторы хотели бы привлечь внимание исследователей к метрическим книгам армянских церквей Моздока хранящимся в Национальном архиве Армении (НАА).

В НАА в частности хранятся метрические книги моздокских армянских церквей Сурб Степанос и Сурб Аствацацин за 1792-1821, 1806-1810, 1816-1861, 1814, 1818-1874, 1884-1885, 1892-1893, 1909, 1910-1912, 1915, 1916 гг.

Изучение метрических записей о крещении, браках и смертях, а также списков прихожан и переписей населения города позволит исследователям восстановить подробную генеалогию армянской общины города.



В качестве образца приводится перевод записей в метрической книге Моздока за 1792 г.5

О крещениях лиц мужского пола.

1.1792 января 22 у Погоса сына Мартироса родился сын нареченный Петросом. Крестным отцом был Арутюн сын Габриэла

2.февраля 21 у Огана сына Еремии родился сын Хачик. Крестным отцом был Григор сын Матоса.

3.марта 20 у Ованнеса ди6 Акоба родился сын Казар. Крестным отцом был Ованес ….

4.апреля 6 у Мануела ди Овакима родился сын Аветик. Крестным отцом был Габриэл ди Петрос?

5. мая 21 у Ованнеса ди … родился сын … Крестным отцом был Пагдасар сын Акоба.

6. июля 12 у Овсепа сын Огана родился сын Ованес. Крестным отцом был Газар ди Асатур.

7. августа 24 у Богдана Васильевича7 родился сын Богдан. Крестным отцом был Саак сын Абаама.

8. сентября 8 у Овакима ди Егиазара родился сын Егиазар. Крестным отцом был….

О крещениях лиц женского пола.

1. 1792 февраля 23 у Овсепа сына Вардана родилась дочь Цагик. Крестным отцом был Мнацакан сын Ованнеса.

2. марта 18 у Овакима сына Варака? родилась дочь Цагик. Крестным отцом был Елисей сын Мартироса.

3. апреля 20 у Ованнеса ди Антона родилась дочь Манушак. Крестный отец был Ованес сын Саркиса.

Об умерших лицах мужского пола.

1. 1792 января 7 Вирапа сын Ованес умер в возрасте 3 месяцев.

2. января 26 Богдан Васильевич Хастатов умер, от роду [ему было] 53 года.

3. ноября 2 Мануела сын Етим? умер, от роду [ему было] 83 года.

Об умерших лицах женского пола.

1. апреля 11 Арутюна ди Акоба жена Шушан умерла, от роду [ей было] 75? лет

2. августа 12 Ованнеса ди Антона дочь Манушак умерла, в возрасте 4 месяцев.

3. сентября 6 Даниэла дочь … умерла, от роду [ему было] 73 лет.

О браках.

1. 1792 октября 3 Ованнеса сын Саркис женился.

2. ноября 4 Геворг сын Закарии женился.

Рафаэл Михайлович Абрамян (Москва) – кандидат педагогических наук, председатель Армянского историко-родословного общества;

Мирзоян Соня Суреновна (Ереван) – кандидат исторических наук, заместитель директора Национального Архива Армении.

1 Об армянской общине Моздока см. Ж.Ананян, В. Хачатурян. Армянские общины России. – Ереван, 1993. – С. 36-40 и далее. При написании статьи использован материал из готовящегося справочника по истории армянских епархий России С. 164-170. (в печати)

2 Подробнее о генеалогии рода см. Лисициан Н. Несколько страниц из истории семьи Лисициан // Армянский Вестник. – М., 2002. – № 1 – 2. – С. 62 – 73.

3 Согласно метрическому свидетельству от 2 августа 1835 г. «Священнический сын Иосиф Иоакимович Орбелли (sic!), сын моздокского армянского протоиерея *15 мая 1812 в Моздоке, крещен 23 мая в моздокской армянской церкви Святого Стефана, восприемник из армян Фома Варцелов» Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ) Ф. 2050. Оп.1. Д. 281. Л. 46 об. О генеалогии Орбели см. Григорьян Н.А. Научная династия Орбели. – М., 2002.

4 В Москве Серебряковы были представлены потомством двух сыновей моздокского жителя Архипа (Аракела) Серебрякова – купцов Петра (р. ок. 1795 - ?) и Давида (р. ок. 1799 - + после 1844). У Петра Архиповича от брака с Софьей (Анна, Осанна) Егоровной (Геворковной) Тергиловой ( р. ок. 1815, из кизлярских дворян) родились Макар (13 декабря 1835), Иван (Ованес) (19 января 1837), Егор (Геворк) (30 сентября 1839), Сергей (Саркис0 (11 ноября 1842), Давид (13 января 1846), Софья (4 марта 1848), Мария (13 марта 1850) и Елизавета (р.ок. 1850. 16 ноября 1879 вышла замуж за шушинского жителя Андреаса Наджарянца). У Давида Архиповича от брака с Екатериной Габриэловной Хатисовой (р.ок. 1810, из тифлиских граждан) родились Архип (ок. 1829), Мария (16 января 1833), Елизавета (15 августа 1834), Маргарита (2 июля 1835), Сергей (Саркис) (15 февраля 1836), Ефрем (16 января 1838) и Геворк (6 февраля 1839). Согласно документам Армянского духовного правления Москвы (ЦИАМ Ф.2050)

5 НАА. Ф.52. Оп.1. Д. 10. Л.1-2.

6 Здесь и далее слово «ди» означает «сын такого то»

7 Речь идет о представителях рода Хастатовых сыгравших заметную роль в истории армянских общин России и русско-армянских отношениях в целом. Из публикуемых материалов выясняется, что у Богдана Васильевича Хастатова был еще один сын Богдан (ранее неизвестный), а также становится известна точная дата его смерти 26 января 1792 г.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет