Ноября 2006 года Национальным Банком проведена международная Конференция «Финансовая стабильность»



Дата15.06.2016
өлшемі62 Kb.
#137270
27-28 ноября 2006 года Национальным Банком проведена международная Конференция «Финансовая стабильность».

В работе конференции приняли участие представители национальных (центральных) банков стран СНГ, Европы, Азии, международных финансовых институтов (Всемирный Банк, Европейская Комиссия, Евразийский банк развития), Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, а также Ассоциации Финансистов Казахстана.

На Конференции в рамках первой секции участники активно обсуждали наиболее актуальные вопросы стратегии и политики центральных банков для развития и укрепления финансового сектора с целью сохранения финансовой стабильности, в рамках второй секции – «Предотвращение банковских кризисов» обсуждались вопросы предотвращения банковских кризисов в условиях интенсивного развития финансового сектора.

В ходе Конференции Председатель Центрального Банка Турецкой Республики господин Дурмуш Йылмаз отметил, что для поддержания финансовой стабильности в стране необходима четкая и отлаженная работа центрального банка, Правительства и других участников финансового рынка. Было отмечено, что указанная слаженность работы четко прослеживается в Казахстане.

Советник Заместителя Председателя Национального Банка Чешской Республики господин Вит Барта говорил о проблемах, с которыми Национальный Банк Чехии столкнулся во время финансовых кризисов и отметил, что государственные органы финансового регулирования и надзора Республики Казахстан имеют все предпосылки для предотвращения подобных кризисов.

На Конференции с докладом «Финансово-кредитные потоки в бывших странах с переходной экономикой, проходящие в сложных условиях» выступил представитель Европейской Комиссии господин Максвелл Ватсон. В своем выступлении господин Ватсон сделал анализ денежных потоков, их качество и влияние на экономику в странах Восточной Европы, а также резюмировал, что качество денежных потоков в Казахстане находится на высоком уровне.

Кроме того, в рамках Конференции выступили заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации Г. Меликьян с докладом «Банковская система России: финансовая устойчивость и развитие», глава Департамента экономического и финансового регулирования Органа по контролю финансовых услуг Великобритании господин Питер Эндрюс с докладом «Банковский кризис: несостоятельность рынка и подходы, основанные на принципах» и заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Е. Бахмутова.

Наряду с вышеуказанными представителями финансовых институтов на конференции выступили Председатель Национального Банка Республики Казахстан Анвар Сайденов и Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан Медет Сартбаев.

На Конференции было подчеркнуто, что реформы, проведённые в финансовом секторе Казахстана, показали свою эффективность и активно изучаются в СНГ с целью применения казахстанского опыта.

В целом, за минувшие годы финансовый сектор Казахстана достиг значительных успехов в своем развитии, что способствовало укреплению его стабильности, повышению к нему доверия населения и иностранных инвесторов.




Исп. Айбат Аубакиров, тел.:704 625


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет