О командировочных



Дата23.02.2016
өлшемі43.83 Kb.
#11232
О командировочных

1. Я работник Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного веде­ния. Часто выезжаю в командировки в города областного центра в пределах Республики Казахстан, в том числе город Астану. При составлении авансового отчета по командировоч­ным расходам руководствовался ст. 93 Налогового кодекса, где указано, что "к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:

1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь;

2) фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь;

3) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке, в размере не более шести МРП в сутки в пределах Республики Казахстан".

При проверке финансово-хозяйственной деятельности предприятия были выявлены "нару­шения":

1) при поездке в командировку в г. Караганду произведенные расходы по найму жилого помещения превысили 5 МРП;

2) суточные расходы превысили 2 МРП.

Предприятию было указано, что работники государственных предприятий при составлении авансового отчета по командировочным расходам должны руководствоваться Правилом о служебных командировках в пределах РК работников государственных учреждений, содержа­щихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента РК, утвер­жденным постановлением Правительства РК от 22.09.2000 г. № 1428.

Считаю, что республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения к организационно-правовой форме "государственное учреждение" не относится. Так как государственное предприятие, в особенности на праве хозяйственного ведения, самофинанси­руемое юридическое лицо, которое содержится за счет собственных средств, а не за счет средств государственного бюджета.

На основании изложенного и пользуясь правом постоянного подписчика вашего юридического издания, прошу вас ответить на следующий вопрос:

1. Каким правовым актом руководствоваться работнику республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения при составлении авансового отчета по коман­дировочным расходам?

ОТВЕТ: В соответствии с Трудовым кодексом РК от 15.05.2007 г. № 251-111 (далее - Трудовой кодекс) ко­мандировка - это направление работника по распоря­жению работодателя для выполнения трудовых обязан­ностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую мест­ность на обучение, повышение квалификации или пе­реподготовку.

Согласно ст. 152 Трудового кодекса работникам, на­правляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в коман­дировке, в том числе за время в пути:

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно:

3) расходы по найму жилого помещения.

При определении налогооблагаемого дохода подле­жат вычету расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, одним из которых являются вычеты сумм компенсаций при слу­жебных командировках и по представительским рас­ходам. В соответствии со ст. 93 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 12.06.2001 г. № 209-N {далее - Налоговый кодекс}, к компенсациям при служебных командировках, подле­жащим вычету, относятся:

1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату рас­ходов за бронь;

2) фактически произведенные расходы на наем жи­лого помещения, включая оплату расходов за бронь;

3) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке, в размере не более шести ме­сячных расчетных показателей в сутки в преде­лах РК;

4) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке за пределами РК, в пределах норм, установленных Правительством РК;

5) расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении въездной визы (стоимость визы, кон­сульских услуг, обязательное медицинское страхо­вание).

Согласно постановлению Правительства РК от 22.09.2000 г. № 1428 "Об утверждении Правил о слу­жебных командировках в пределах Республики Ка­захстан работников государственных учреждений, со­держащихся за счет средств государственного бюд­жета, а также депутатов Парламента Республики Ка­захстан" (далее - Правила), данные Правила опреде­ляют порядок и условия возмещения расходов ра­ботникам государственных учреждений РК, на­правляемым в служебные командировки в пределах РК. В соответствии с Прави­лами служебной командиров­кой (далее - командировка) является поездка работника по распоряжению руково­дителя государственного учреждения на опре­деленный срок для выполнения трудовых обязаннос­тей вне места его постоянной работы, а также на по­вышение и переподготовку профессионального уров­ня и квалификации.

Таким образом, из анализа статей Правил можно сде­лать вывод, что они распространяются только на работ­ников государственных учреждений, и данными Прави­лами должны руководствоваться в своей деятельности только государственные учреждения, содержащиеся за счет средств государственного бюджета, а также депу­таты Парламента РК.

Однако, в соответствии с постановлением Правитель­ства РК "О нормах командировочных расходов, подле­жащих вычету при определении налогооблагаемого дохода" от 24.12.2001 г. № 1676, установлено:

что с 22 сентября 2000 года юридические и фи­зические лица, занимающиеся предприниматель­ской деятельностью, производят вычеты команди­ровочных расходов в пределах Республики Ка­захстан при определении налогооблагаемого до-хода в пределах размеров, установленных поста­новлением Правительства РК "Об утверждении Пра­вил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных уч­реждений, содержащихся за счет средств государ­ственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан" от 22.09.2000 г. № 1428. На основании вышеизложенного считаем, что работни­ку республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения при составлении аван­сового отчета по командировочным расходам необхо­димо руководствоваться:

-Кодексом РК "О налогах и других обязательных пла­тежах в бюджет" от 12.06.2001 г. № 209-И;

-постановлением Правительства РК "О нормах ко­мандировочных расходов, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода" от 24.12.2001 г. № 1676;



постановлением Правительства РК "Об утвержде­нии Правил о служебных командировках в преде­лах Республики Казахстан работников государ­ственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депу­татов Парламента Республики Казахстан" от 22.09.2000 г. № 1428.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет