О перспективах использования регуляторов роста Мивал-Агро и Альбит на плантациях смородины черной



Дата20.06.2016
өлшемі49.89 Kb.
#150067
УДК 632:632.938.2:634.723.1
О перспективах использования регуляторов роста Мивал-Агро и Альбит на плантациях смородины черной
Палий М.В., Богданова О.А.

Всероссийский НИИ селекции плодовых культур, г.Орел п/о Жилина

E-mail: info@vniispk.ru

Тел.: (4862) 42-11-39


За последние 15-20 лет объемы возделывания смородины черной в большинстве садоводческих хозяйств Орловской, Курской областей многократно сократилась. Причиной этого является, прежде всего, низкая урожайность культуры вследствие ежегодного интенсивного поражения её вредителями – яблонной стеклянницей, почковым клещем, галлицами, листовертками, паутинными и четырехногими клещами. Потери от вредителей составляют до половины и более от общей биологической продуктивности смородины черной, снижается размер ягод, ухудшаются их вкусовые качества.

Ассортимент разрешенных для применения на ягодных культурах пестицидов очень ограничен, биологические средства (фитоверм, лепидоцид, баксин, гамаир и др.) слишком дороги и их применение требует участия высококвалифицированных специалистов – энтомологов и фитопатологов.

Среди вредителей смородины в отдельный раздел следует выделить эриофиид – четырехногих клещей. В последние годы их численность и вредоносность очень высоки. Эриофииды малозаметны даже в большом количестве. Они активно питаются на отрастающих побегах, листьях и бутонах вначале в ранневесенний период, в итоге очень существенно занижается общая физиологическая устойчивость растений. Как следствие, наблюдается замедленный рост побегов, листьев, преждевременное частичное опадение ягод, развитие заболеваний и т.п. Эффективность имеющихся в продаже акарицидов довольно низка против эриофиид.

Поэтому нам представляется актуальным изучить действие регуляторов роста на развитие растений в агроценозе насаждений смородины, как средств, способствующих повышению общей физиологической устойчивости растений в неблагоприятных биоценотических условиях.



Условия и методы исследований

Целью представленных исследований было изучение продуктивности смородины черной при введении в состав баковых смесей пестицидов регуляторов роста Мивал-Агро,КРП и Альбит,ТПС. Работа выполнялась на производственной плантации ГНУ ВНИИСПК, г. Орел, на сортах Ажурная, Орловский вальс, Орловская серенада. Площадь каждого варианта опыта составляла около 1 га. Растения смородины 3-го года посадки, количество стеблей – около 1,5 на куст, схема посадки – 2,7×0,7 м. (5000ш/га).

Регуляторы роста были применены дважды – за 24 и 8 дней до начала цветения культуры в составе баковой смеси пестицидов. Мивал-Агро использовали в 0,002% (10 г/га) концентрации. Альбит – в 0,02% (100 мл/га). Расход рабочего раствора был 500 л/га.

Эталонный участок был обработан в аналогичные сроки без регуляторов роста следующей баковой смесью пестицидов: Фуфанон, КЭ + Аполло, СК +Абига-Пик, ВС + Растворин, затем – Золон, КЭ; Демитан, СК; Топсин-М, СП.

В начале массового созревания ягод (3-5.07) проведен учет продуктивности смородины методом подсчета кистей на растение, количества и средней массы ягод. Массу ягод определяли при анализе трех кистей с 5-ти последовательно расположенных растений в 10-ти местах каждого варианта.

С целью изучения акарицидного действия регуляторов роста на плантации смородины, на каждом варианте были взяты в 15-ти местах по три листа со среднего яруса двух смежных побегов (180 листьев в варианте).

Всего на плантации смородины черной ежегодно проводилось пять обработок против вредителей и возбудителей заболеваний.

Результаты исследований

В период проведения исследований численность вредителей на смородине черной была высокой: в последней декаде марта количество гусениц почковой моли достигало 8 экз/побег, с середины апреля наблюдалось массовое расселение почкового и др. видов четырехногих клещй. В конце апреля отмечалась массовая откладка яиц листовой галлицей (1 экз./лист), при этом количество ягодных клопов достигало 2-3 экз./побег. В третьей декаде мая количество гусениц кривоусой смородинной листовертки составляло обычно 2-3 экз./побег, наблюдались отраждение гусениц смородинной стеклянницы и массовая откладка яиц смородинной листовой галлицей второго поколения (до 4 экз./лист).

Анализ полученных результатов показал, что на фоне использования Альбита отмечено существенно меньше сформировавшихся завязей в сравнении с эталоном, в то время как на участке применения Мивал-Агро их количество было на 52% выше эталонного показателя.

Анализ массы ягод в период сбора урожая показал, что на фоне Альбита ягоды были на 15-20% крупнее, чем в эталоне и на фоне Мивал-Агро (табл.).

Итоговый анализ определения численности четырехногих клещей (сентябрь) по вариантам опыта позволил установить, что регулятор роста Мивал-агро способствовал значительному снижению их количества на плантации черной смородины (с 23,5 – 37,9 до 14,6 экз/лист) по сравнению с другими вариантами исследования (табл.).

Таким образом, в результате проведенных полевых исследований выявлено, что при использовании регулятора роста Мивал-агро в два срока в количестве 20 г/га (800 руб/га) в составе баковых смесей пестицидов, было получено на 40-50% больше ягод, чем в эталоне и при использовании стандартной дозы Альбита, при некотором повышении их сортности.




Вариант

опыта


Количество

ягод/побег,

шт.


Масса ягод

Количество клещей, экз/лист

Прибавка урожая ягод, ц/га

среднее, г.

отклонение, %

эриофииды

паутинные клещи

Эталон + Мивал-Агро

194,0±7,4

0,72

+4,3

14,6±3,7

4,4±2,6

+2,3

Эталон + Альбит

35,9±6,0

0,83

+20,3

23,5±5,8

1,2±0,7

-2,5

Эталон

127,2±6,3

0,69



37,9±4,9

5,5±1,8




Таблица. Итоговые показатели изменения массы ягод и количества клещей на плантации черной смородины после применения регуляторов роста

Заключение

В результате двухлетних исследований было установлено, что ранневесеннее двукратное применение в баковой смеси пестицидов регулятора роста Мивал-Агро (20 г/га) приводит к увеличению количества завязавшихся ягод на 40-50% и снижению сезонного количества эриофиид в 2,5 раза. Регулятор роста Альбит (200 мл/га) не вызывал увеличения количества ягод, однако их масса была выше на 15-20%. В представленной дозе Альбит не обладал акарицидными свойствами.



Резюме: Приведены результаты полевых исследований по изучению изменения продуктивности смородины черной при использовании препаратов из группы регуляторов роста.

Summary: The results of field researches are presented on study of black currant productivity changes under the applications of growth regulators/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет