О платных услугах, оказываемых коммунальным учреждением «централизованная библиотечная система для взрослых» общие положения



Дата23.02.2016
өлшемі40 Kb.
#7709
У Т В Е Р Ж Д А Ю:

Директор Коммунального учреждения

«Централизованная библиотечная система для взрослых»

____________ Л.В. Гуркова

«____» ___________ 201_ г.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЛАТНЫХ УСЛУГАХ, ОКАЗЫВАЕМЫХ КОММУНАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

«ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ»




  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




    1. 1.1. Дополнительные платные услуги (далее по тексту: «платные услуги») являются формой инициативной деятельности библиотеки, направленной на удовлетворение дополнительных нетрадиционных запросов разных групп пользователей.

    2. 1.2. Деятельность коммунального учреждения «Централизованная библиотечная система для взрослых» (далее по тексту: «Библиотека») по оказанию дополнительных платных услуг регламентируется следующими документами:

  • Законом Украины «О библиотеках и библиотечном деле»;

  • Законом Украины «О культуре»;

  • Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI (ст.157, п.12);

  • Бюджетным кодексом от 08.07.2010 №2456-VI (ст.13, п.4);

  • Постановлением КМУ от 12.12.2011 г. №1271 "Об утверждении Перечня платных услуг, которые могут предоставляться учреждениями культуры и искусств, основанными на государственной и коммунальной форме собственности";

  • Постановлением КМУ № 228 от 28.02.2002 г. "Об утверждении Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений";

  • Приказом Министерства культуры и искусств Украины, Минфина Украины, Минэкономики Украины от 21.12.99 г. № 732/306/152 "Об утверждении Порядка предоставления платных услуг заведениями культуры и искусств";

  • Уставом, Правилами пользования библиотекой и данным Положением.

    1. 1.3. Настоящее положение распространяется на все библиотеки Централизованной библиотечной системы для взрослых.

    2. 1.4. Положение определяет единый порядок организации и предоставления платных услуг и распределения средств, полученных за оказанные платные услуги.

    3. 1.5. Платные услуги – это услуги, оказываемые Библиотекой за соответствующую плату физическим и юридическим лицам сверх объемов социальных услуг, гарантированных населению при сохранении доступности и качества бесплатно оказываемых услуг и не подменяют их.

    4. 1.6. Оказание платных услуг Библиотекой осуществляется в целях:

  • реализации права граждан на удовлетворение дополнительных запросов;

  • повышения комфортности библиотечного обслуживания;

  • расширения сектора оказываемой эффективной помощи пользователям;

  • привлечения дополнительных финансовых средств

    1. 1.7. Библиотека оказывает платные услуги согласно «Перечню платных услуг», который составляется в соответствии с законодательством Украины (Закона «О библиотеках и библиотечном деле», Постановлением КМУ от 12.12.2011 г. №1271), с учетом потребительского спроса, возможностей библиотеки и систематически корректируется.




  1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОКАЗАНИЮ ПЛАТНЫХ УСЛУГ




    1. 2.1. В работе по оказанию платных услуг принимают участие работники всех структурных подразделений Библиотеки.

    2. 2.2. Структурные подразделения (библиотеки-филиалы, отделы ЦБ им. В.Г. Короленко) осуществляют:

  • прием заказов на платные услуги;

  • непосредственное выполнение платных услуг;

  • прием денежных средств по квитанции установленного образца;

  • финансовую отчетность;

  • информирование населения о возможностях получения платных услуг.

    1. 2.3. Общее руководство организацией и развитием платных услуг осуществляет директор и заместитель директора Централизованной библиотечной системы для взрослых, которые:

  • разрабатывают соответствующую документацию по платным услугам, внедряют прогрессивные формы работы;

  • осуществляют расчет стоимости платных услуг на основе трудозатрат;

  • планируют номенклатуру платных услуг;

  • координируют и контролируют деятельность библиотек по оказанию платных услуг;

  • изучают и распространяют передовой опыт через семинары и другие формы работы;

  • ведут учет заработанных Библиотекой денежных средств;

  • осуществляют ежемесячную отчетность в ГНИ.

    1. 2.4. Расчет с пользователями при предоставлении платных услуг в библиотеках ЦБС, производится с помощью расчетных квитанций. На основании расчетных квитанций ежедневно осуществляются записи о движении наличных сумм в книге УРО (Постановление КМУ «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг от 23.08.2000 г. №1336).

    2. 2.5. Аккумулирующиеся наличные денежные средства сдаются руководителями функциональных подразделений в банк не реже 1 раза в три рабочих дня по квитанции (заявке) о перечислении наличных денежных средств в казначейство на расчетный счет учреждения (Библиотеки). Если сумма дохода достигла уровня установленного лимита кассы, то она сдается ежедневно.

    3. 2.6. Библиотеки-филиалы, расположенные в населенных пунктах, где нет сбербанка, сдают денежные средства не реже 1 раза в пять рабочих дней в случае, если сумма, полученная от платных услуг, не превышает установленный лимит.

    4. 2.7. Доходы, полученные Библиотекой от платных услуг, учитываются на отдельном спецсчете и поступают в самостоятельное распоряжение Библиотеки (Приказ Министерства финансов СССР от 10.03.1987 г. № 61; ст.29 Закона «О библиотеках и библиотечном деле»).

    5. 2.8. Эти средства не могут быть изъяты на конец бюджетного года и не являются предпосылкой для уменьшения объемов бюджетного финансирования Библиотеки (ст. 26 Закона «О библиотеке и библиотечном деле»; ст. 48 «Закона о культуре»).

    6. 2.9. Бухгалтерский учет и отчетность Библиотеки по основной деятельности и по платным услугам осуществляется централизованной бухгалтерией учреждений культуры.

    7. 2.10. Администрация Библиотеки, руководители структурных подразделений и исполнители несут ответственность за организацию, осуществление, качество и оперативность платных услуг.




  1. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ




    1. 3.1. Цены на платные услуги, предоставляемые Библиотекой, устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Украины:

  • Закона Украины № 507 «О ценах и ценообразовании» от 03.12.90 г.;

  • Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г.№2755-VI;

  • Постановлением КМУ от 21.10.94 г. №733 «"О ценообразовании в условиях реформирования экономики";

  • Постановлением КМУ от 25.12.96 г. №1548 "Об установлении полномочий исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регуляции цен (тарифов)".

    1. 3.2. На все виды услуг цены устанавливает Библиотека (ст.7 Закона № 507).

    2. 3.3. Базой для определения цены услуги является расчет расходов, связанных с непосредственным предоставлением услуги (ст.138 «Налогового кодекса Украины»).

    3. 3.4. Стоимость платных услуг формируется на основании калькуляций, составляемых с учетом:

  • материальных и трудовых затрат (прямых затрат);

  • накладных расходов

    1. 3.5. Основанием для пересмотра стоимости платных услуг являются:

  • потребительский спрос;

  • рост (снижение) затрат на оказание услуг, вызванный внешними факторами (изменением цен на расходные материалы, повышением заработной платы).

    1. 3.6. Библиотека вправе предоставлять льготы по оказанию платных услуг отдельным категориям пользователей.

    2. 3.7. Перечень льготных категорий граждан и предоставляемых льгот устанавливается Библиотекой самостоятельно и утверждается директором Библиотеки.

    3. 3.8. Льготы отдельным категориям граждан и наименования предоставляемых льготных услуг могут быть указаны в «Перечне и тарифах на дополнительные платные услуги».

    4. 3.9. В случае поступления запроса на услугу, отсутствующую в Перечне, цена устанавливается на основе разовой калькуляции.




  1. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СМЕТЫ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

ПО ПЛАТНЫМ УСЛУГАМ


    1. 4.1. Основным плановым документом, определяющим объем платных услуг, целевое направление и поквартальное распределение средств, полученных от приносящей доход деятельности, является смета доходов и расходов, которая является составной частью сметы доходов и расходов Библиотеки (Постановление Кабинета Министров Украины № 228 от 28.02.2002 г. "Об утверждении Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений").

    2. 4.2. Средства, полученные от оказания платных услуг (после восполнения совокупных затрат по реализации услуг) согласно Бюджетного кодекса от 08.07.2010 г.; п.3.2 Приказа № 732) расходуются на:

  • на осуществление уставной деятельности (приобретение литературы, технических средств, расходных материалов, оборудования (ст.26 Закона «О библиотеках и библиотечном деле»);

  • на материальное стимулирование работников Библиотеки, непосредственно оказывающих платные услуги, и тех, кто содействует им, на основании Положения о премировании, утвержденного директором Централизованной библиотечной системы для взрослых и профсоюзным комитетом.

    1. 4.3. Составление, рассмотрение и утверждение сметы доходов и расходов по платным услугам производится в установленном порядке одновременно со сметой доходов и расходов на содержание Библиотеки за счет ассигнований из средств бюджета.

    2. 4.4. Доходы, поступившие от оказания платных услуг, расходуются в строгом соответствии с утвержденной сметой.

    3. 4.5. Если в процессе исполнения сметы увеличивается или уменьшается доходная или расходная ее часть, то в эту смету по мере необходимости вносятся соответствующие изменения.

    4. 4.6. Остаток внебюджетных средств прошедшего года подлежит учету в текущем финансовом году как остаток и учитывается в смете доходов и расходов Библиотеки.




  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПЛАТНЫХ УСЛУГ




    1. 5.1. Библиотека обязана своевременно предоставлять пользователю необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах.

    2. 5.2. Библиотека в удобном для обозрения месте размещает информацию, содержащую следующие сведения:

  • наименование и юридический адрес учреждения (Библиотеки);

  • режим работы Библиотеки;

  • «Перечень и тарифы на дополнительные платные услуги»;

  • перечень льгот и категорий потребителей, имеющих право на эти льготы;

    1. 5.3. Потребители платной услуги обязаны оплатить стоимость платной услуги согласно «Перечню и тарифу платных услуг», утвержденному директором Библиотеки.

    2. 5.4. Претензии и споры, возникающие между потребителем и Библиотекой, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством Украины.

    3. 5.5. Для обеспечения контроля за достоверностью информации о доходах и обеспечения прозрачности финансовых потоков, руководители структурных подразделений ежемесячно обязаны предоставлять в центральную библиотеку им. В.Г. Короленко квитанции о перечислении наличных денежных средств в казначейство на расчетный счет учреждения (Библиотеки).

    4. 5.6. При выявлении случаев оказания платных услуг в ущерб основной деятельности Библиотеки, руководитель вправе приостановить деятельность Библиотеки по оказанию платных услуг.

    5. 5.7. Ответственность за организацию, своевременность, полноту и качество предоставляемых платных услуг несут: директор ЦБС для взрослых, заместитель директора ЦБС для взрослых, руководители структурных подразделений, работники, предоставляющие конкретные услуги.


Разработал:


зам. зиректора КУ «ЦБС для взрослых» Н.А. Кудинова

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет