О порядке заполнения индивидуальных сведений формы сзв-к общие положения



бет1/5
Дата29.02.2016
өлшемі206 Kb.
#32477
  1   2   3   4   5



Выписка из

О порядке заполнения индивидуальных сведений формы СЗВ-К
Общие положения.

В связи с введением в действие Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон от 17.12.2001 г.) осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 г. путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

Правом на оценку пенсионных прав путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал пользуются все застрахованные лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование и у которых по состоянию на 31.12.2001 г. имеется хотя бы один день общего трудового стажа.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь представляет сведения о включаемых в страховой стаж периодах работы и (или) иной деятельности, которые приобретены всеми работающими у него застрахованными лицами до их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, представляют указанные сведения в том же порядке (абзац введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 198-ФЗ).

Формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, в том числе и форма “Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования” (СЗВ-К) утверждены постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 21.10.2002 г. № 122П (зарегистрировано Минюстом России 19.12.2002). Правила заполнения формы СЗВ-К изложены в Инструкции по заполнению форм индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования (пункты 59-61), утвержденной Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 21.10.2002 года.

СЗВ-К заполняется страхователем на основании трудовой книжки и других документов, представленных застрахованным лицом для подтверждения трудового стажа по периодам до 01.01.2002 года и представляется страхователем в территориальный орган ПФР в целях проведения конвертации пенсионных прав застрахованного лица.

В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001 г. под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности за период до 01.01.2002 г., учитываемая в календарном порядке. Этим же пунктом определены и периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые включаются в общий трудовой стаж при конвертации пенсионных прав.

При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 30 Закона от 17.12.2001 г. применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до 01.01.2002 года.

Следовательно, при решении вопроса о порядке исчисления и подтверждения периодов, включаемых в общий трудовой стаж при конвертации пенсионных прав застрахованных лиц, необходимо руководствоваться Законом Российской Федерации от 20.11.1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденным приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 г. № 190 и согласованным с Пенсионным фондом РСФСР, Министерством труда РСФСР и Министерством юстиции РСФСР.

Что касается стажа на соответствующих видах работ, то данные представляются той организацией, которая сдает на застрахованное лицо форму СЗВ-К. Если у застрахованного лица имеются другие периоды работы, которые засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, то эти сведения по другим организациям, где он работал ранее, не представляются.



Страхователи не заполняют и не представляют формы СЗВ – К на следующие категории застрахованных лиц:


  • пенсионеры, получающие трудовую пенсию по инвалидности, по старости по состоянию на 01.01.2002 г.,

  • застрахованные лица, работающие по совместительству,

  • застрахованные лица, у которых право на трудовую пенсию возникнет в период с 01.07.2003 г. по 31.12.2004 г.


Раздел «Периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности» включает следующие реквизиты:

  1. Наименование организации;

  2. Вид деятельности (код);

Реквизиты с 3 по 10 заполняются в строках таблицы о периодах деятельности.

  1. Порядковый номер.

  2. Начало периода. Конец периода;

  3. Территориальные условия (код);

  4. Особые условия труда (код);

  5. Исчисляемый трудовой стаж основание (код);

  6. Исчисляемый трудовой стаж дополнительные сведения;

  7. Выслуга лет основание (код);

  8. Выслуга лет дополнительные сведения;

  9. Профессия или должность.


Реквизит «Наименование организации»

Заполняется в соответствии с документом, подтверждающим период деятельности (трудовой книжкой, справкой о работе и др.). В случае отсутствия наименования организации в трудовой книжке, наименование устанавливается по печати.

Если сведения о наименовании организации по какой-либо причине указать не представляется возможным, то указывается наименование организации, выдавшей документ, подтверждающий данный период деятельности.

При наличии в трудовой книжке записи о стаже общим итогом на основании документов до 14.12.1962 г., в реквизите «Наименование организации» указывается «Суммированная запись», а период рассчитывается путем вычета стажа, указанного общим итогом, из даты 14.12.1962 г. Например, в трудовой книжке записано общим итогом 2 года стажа на основании документов, период должен быть отражен следующим образом: с 14.12.1960-13.12.1962 г.

При изменении наименования организации без увольнения работника в реквизите «Наименование организации» указывается первичное наименование организации. Если застрахованное лицо в период реорганизации было уволено /уволено в порядке перевода/, то трудовая деятельность разбивается на отдельные периоды в соответствии с записями об увольнении и переводе в трудовой книжке. Например, застрахованное лицо принято на работу в детский сад ГОРОНО 01.09.1974 г., 03.04.1994 г. ГОРОНО было переименовано в УНО, 31.12.1995 г. застрахованное лицо переведено в детский сад «Мишутка», 01.12.99 г. детский сад переименован в МДОУ детский сад комбинированного вида «Мишутка», 01.02.2000 г. уволено. В форме СЗВ-К следует отразить 2 периода: ГОРОНО 01.09.1974-30.12.95 г. и детский сад «Мишутка» 31.12.95 –01.02.2000 г.

Если в реквизите «Вид деятельности» указана «СЛУЖБА», то наименование организации можно указать – Воинская часть.



Реквизит «Вид деятельности»

Заполняется в соответствии с Классификатором параметров, используемых в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования /Приложение № 1 к Инструкции 21.10.2002 г./. Возможны следующие позиции: РАБОТА, СЛУЖБА, СОЦСТРАХ, УХОД-ДЕТИ, БЕЗР, РЕАБИЛИТ, УХОД-ИНВД, ПРОФЗАБ, ПЕРЕСМОТР. Коды УХОД-ДЕТИ, УХОД-ИНВД в форме СЗВ-К не отражаются, так как данные периоды подлежат зачету только в страховой стаж. Обращаем Ваше внимание на то, что в Классификаторе указан срок действия кодов с 01.01.2002 г., однако при заполнении формы СЗВ-К данные коды проставляются за все время деятельности.

Реквизиты «Начало периода», «Конец периода»

Трудовой стаж отражается с начала трудовой деятельности застрахованного лица по 31.12.2001 г. Данные реквизиты заполняются на основании трудовой книжки и других документов, представленных застрахованным лицом для подтверждения трудового стажа. Первой строкой о периодах деятельности является запись о первом периоде, второй строкой является запись о втором периоде и т.д.

Период работы в одной организации должен состоять из нескольких строк в следующих случаях:

- если работник увольнялся и вновь нанимался на работу у одного и того же работодателя, при этом между увольнением и приемом отсутствует работа в другой организации;

- если менялись условия труда и изменения были оформлены соответствующими документами;

- если предусматривается порядок исчисления стажа в соответствии с учетом фактически отработанного времени;

- если застрахованному лицу предоставлялся отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.
Период работы в одной организации может состоять из одной строки в следующих случаях:

- если застрахованное лицо работало в организации по профессиям /должностям/, не дающим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В этом случае допускается отражать период работы в данной организации без выделения периодов работы по разным профессиям (должностям). При этом в реквизите «профессия или должность» указывается профессия (должность), по которой оно было принято на работу;

- если изменялось наименование организации. В этом случае указывается первичное наименование организации (порядок заполнения реквизита «Наименование организации» изложен выше).

Реквизит «Территориальные условия (код)»

Заполняется в случаях, если гражданин работал в организации, находящейся в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение, зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Код указывается в соответствии с одноименным Классификатором параметров: РКС, МКС, Ч31, Ч33, Ч34, Ч35, Ч36.

Для застрахованных лиц, работавших в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, указывается размер районного коэффициента, установленный в централизованном порядке к заработной плате работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. Районный коэффициент указывается в виде числа с дробной частью через запятую после значения РКС или МКС. Например, если коэффициент составляет 50%, указывается: РКС, 1,5.

Коды «РКС» и «МКС» указываются следующим работникам:

- лицам, работавшим постоянно в РКС или МКС (организация, представляющая форму СЗВ-К, находится в нашем регионе, а её структурные подразделения расположены в РКС или МКС);

- лицам, работавшим вахтовым методом в РКС или МКС (организация, расположенная в нашем регионе, направляла своих работников на работу в РКС или МКС на другие предприятия по договорам с этими предприятиями);

- работникам геолого-разведочных, топографо-геодезических организаций, направлявшимся на работу в РКС или МКС организациями, расположенными за пределами РКС или МКС в круглогодичные партии, нефтеразведки, отряды.

На лиц, направленных в служебные командировки в РКС или МКС для проведения работ (строительных, монтажных, наладочных, а также на период проведения полевых геологоразведочных работ и т.п. работ), коды РКС и МКС не проставляются.

Реквизит заполняется только по той организации, в которой работает застрахованное лицо на день сдачи формы СЗВ-К. По работе в других организациях данный реквизит не заполняется.
Реквизит «Территориальные условия (код)» не следует отождествлять с реквизитом «Территориальные условия проживания на 31.12.2001 года», который указывается для застрахованных лиц, проживавших в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам Крайнего Севера на 31.12.2001 г. В данном реквизите возможно три варианта указания значений: пусто, РКС, МКС. Размер районного коэффициента указывается в том же порядке, как и в реквизите «Территориальные условия (код)».

Реквизит «Особые условия труда (код)»

В данном реквизите указывается код особых условий труда в соответствии с Классификатором параметров, например: «ЗП12А», «ЗП12Б», «ЗП12Г», «ЗП12Е», «ЗП12К» и т.д., а в случае, если профессия (должность) предусмотрена Списком № 1 или № 2 - то и код позиции Списка. Например, профессия «земледел» предусмотрена Списком № 2, по ней должен быть указан код позиции Списка – 2150100а-12264.

Для профессий и должностей по Спискам от 1956 года указывается код позиции Списка, предусмотренный для аналогичных профессий и должностей (с учетом характера условий труда) в Списках от 26.01.1991 г. Для тех профессий (должностей), которые отсутствуют в Списках от 26.01.1991 г., код позиции Списка временно не проставляется до особых указаний.
Реквизит «Исчисляемый трудовой стаж основание (код)»

Заполняется для отдельных категорий работников в соответствии с Классификатором параметров, который предусматривает следующие коды:



  • «СЕЗОН» - для работников, занятых в навигационный период на водном транспорте и в организациях сезонных отраслей промышленности, предусмотренных Перечнем сезонных отраслей промышленности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 г. № 498. Указанный код проставляется только при условии, если работником отработан полный навигационный период или полный сезон;

  • «УИК-104» - для осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы;

  • «ВОДОЛАЗ» - для водолазов и других работников, занятых работой под водой (раздел XXIII Списка № 1);

  • «ЛЕПРО» - для работников, занятых на работах в лепрозориях и противочумных учреждениях.

При значениях «СЕЗОН», «ВОДОЛАЗ» трудовой стаж заполняется с разбивкой по календарным годам.
Реквизит «Исчисляемый трудовой стаж дополнительные сведения»

Заполняется либо в соответствии с Классификатором параметров, который предусматривает для указанного реквизита коды «ДЕКРЕТ», «ДЕТИ», либо в нем указывается:

  • фактически отработанное время – количество календарных лет, месяцев и дней, отработанных в особых условиях труда;

  • стаж работы осужденных лиц - количество засчитанных в трудовой стаж календарных лет, месяцев и дней работы осужденного лица;

  • время пребывания водолаза под водой в часах и минутах.

Код «ДЕКРЕТ» указывается на период получения пособия по беременности и родам. Код «ДЕТИ» указывается на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Коды «ДЕКРЕТ» и «ДЕТИ» указываются всем застрахованным лицам, как работающим в обычных условиях труда, так и имеющим стаж на соответствующих видах работ, в том числе педагогическим и медицинским работникам.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет