О пропускном режиме



Дата20.07.2016
өлшемі39 Kb.
#211004
УТВЕРЖДАЮ
Директор МБОУ «СОШ №1»

города Красноперекопска


_________ В.И. Финиковская
ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОПУСКНОМ РЕЖИМЕ

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №1»

муниципального образования городской округ Красноперекопск

Республика Крым


В целях обеспечения безопасности обучающихся, педагогов, работников, сохранности имущества, предупреждения террористических актов, а также соблюдения необходимого санитарного режима в помещениях учебного заведения, вводится контрольно-пропускной режим в школе.

Ответственность за организацию пропускного режима возлагается на заместителя директора школы Лушпай Н.В.

Контроль обеспечения пропускного режима на территории школы осуществляется в виде проверки директором, дежурным администратором и дежурным учителем, согласно их должностным обязанностям.

1. Общие положения:

1.1. Настоящее Положение определяет основные требования и порядок организации пропускного режима на территории МБОУ «СОШ №1» города Красноперекопска.

1.2. Выполнение требований настоящего Положения обязательно для учащихся, педагогического состава, всех работников, постоянно или временно работающих в школе, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории школы.

1.3. Пропускной режим - совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории школы.

1.4. Территория школы - здание, в котором размещается школа, и прилегающая к нему территория.

1.5. Пропускной режим на территории школы обеспечивают дежурные на вахте, дежурные учителя и администраторы.

1.6. Въезд на территорию школы и стоянка автотранспорта запрещены. Разрешается въезд автотранспорта экстренных и аварийных служб, а также по согласованию с директором школы, завхозом при доставке продуктов питания в школьную столовую.

1.7. Педагогическим работникам ключи выдаются дежурным под роспись в журнале с указанием даты и времени приема (сдачи).

1.8. На территории школы запрещается курить, организовывать и проводить несанкционированные директором школы мероприятия, загромождать территорию, основные и запасные выходы, лестничные площадки строительными и другими материалами, предметами, которые затрудняют эвакуацию людей и препятствуют ликвидации возгорания, а также способствуют закладке взрывных устройств.

2. Пропускной режим для учащихся школы:

2.1. Учащиеся допускаются в здание школы, согласно расписания уроков:

понедельник - пятница с 8.00 до 18.00.

В каникулярные дни - при проведении внеклассных мероприятий, согласно плана работы.

2.2. В случае опоздания на урок ученик предоставляет заявление от родителей или справку (направление) от врача. Если опоздание без уважительной причины, то дежурный администратор вносит замечание ученику в дневник.

2.3. Во время учебного процесса и на переменах ученикам не разрешается выходить за пределы школьного двора (разрешается только в сопровождении учителя или по заявлению родителей), либо по устному согласованию с родителями и администрации школы в экстренных случаях.

2.4. После уроков проход учащихся в школу возможен только на дополнительные занятия по расписанию. Педагог дополнительного образования встречает группу детей и сопровождает в кабинет. По окончании занятий, педагог дополнительного образования провожает учащихся.
3. Пропускной режим для родителей учащихся:

3.1. По окончании уроков учитель начальных классов передает учащихся, не посещающих ГПД родителям.

3.3. Перед тем, как забрать ребенка из группы продленного дня, родители регистрируются дежурным на вахте .

3.4. Проход в школу родителей по личным вопросам к администрации школы осуществляется с регистрацией в журнале учета посетителей на вахте (или по предварительному согласованию с самой администрацией, о чем дежурные на вахте должны быть проинформированы заранее).

3.5. В случае незапланированного прихода в школу родителей, дежурный на вахте выясняет цель их прихода и пропускает в школу только с разрешения администрации и при предъявлении документа удостоверяющего личность.

3.6. С учителями родители встречаются после уроков, а во время перемены - только в экстренных случаях.

3.7. Для встречи с учителями или администрацией школы родители сообщают дежурному на вахте фамилию, имя, отчество учителя или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится, и предъявляют свой документ, удостоверяющий личность.

3.8. Учителя обязаны предупредить дежурного на вахте о времени встречи с родителями, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

3.9. При проведении мероприятий классные руководители, учителя заранее уведомляют дежурного на вахте о проведении мероприятия и предоставляют согласованный с директором школы или заместителем директора школы по воспитательной работе список приглашенных на мероприятие.

3.10. Родители с крупногабаритными сумками в школу не допускаются.

3.11. Родители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, кружков, секций, ожидают их во дворе; при неблагоприятных погодных условиях с разрешения администрации - в коридоре школы 1-го этажа рядом с вахтой.
4. Пропускной режим для посторонних (случайных) лиц, бывших учащихся:

4.1. Если дежурный вахтер  школы не предупрежден о приходе посторонних (случайных) лиц, то необходимо выяснить цель их прихода, проверить документы, удостоверяющие личность, и доложить о посетителях  администрации школы, пропускать этих лиц разрешается только по согласованию с администрацией.

4.2. Посторонние (случайные) лица с крупногабаритными сумками в школу не допускаются.

4.3. Посетители, о приходе которых дежурные на вахте предупреждены, могут пройти в школу, предъявив свои документы.

4.4. При спортивных соревнованиях, участиях в конкурсах, олимпиадах, ярмарках, сдаче ЕГЭ на базе школы сторонние участники обязаны предоставить дежурному на вахте приказ о проводимом мероприятии, список детей и удостоверение личности ответственного за сопровождение.

4.5. Все посетители регистрируются на вахте в журнале учета посетителей.

4.6. Запрещается торговля и распространение рекламы в стенах школы лицами, занимающимися коммерческой деятельностью, впуск торговых агентов в помещение школы запрещен.
5. Пропускной режим для вышестоящих организаций и проверяющих лиц:

5.1. Представители  официальных государственных учреждений  проходят в школу после предъявления удостоверений.

5.2. О приходе официальных лиц дежурный на вахте докладывает директору школы, если их визит заранее не был известен.

 Представители средств массовой информации допускаются в школу на общих основаниях в сопровождении одного из заместителей директора школы.


Примечание:

·         Все операции (презентации; распространение билетов, литературы, методических материалов; фотографирование; видеосъемка и т.п.) без личного распоряжения директора школы категорически запрещены. 

·         В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание общеобразовательного учреждения, дежурный на вахте действует по указанию директора школы или дежурного администратора.

·         Ежедневно дежурный администратор делает обход школы и в конце рабочего дня отчитывается перед директором.

·         В случае ситуации, угрожающей жизни и здоровью учащихся, работников и посетителей школы, дежурный вахтер действует по инструкции, уведомляет администрацию школы и вызывает правоохранительные органы.

 

К документам, удостоверяющим личность граждан, относятся:



- Для граждан Российской Федерации — паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность.

- Для сотрудников Администрации, МВД, ФСБ, Прокуратуры и т.д. — служебные удостоверения личности указанных органов.

- Для граждан иностранных государств — паспорт гражданина данной страны.

 

Нормативные документы:



1. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Письмо Мин. образования и науки РФ «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях» № 03-1572 от 30.08.2005 г.



3. Методические рекомендации по участию в создании единой системы обеспечения безопасности образовательных учреждений РФ № 03-1423 от 04.06.2008 г.

4. СанПиН 2.4.2.2821-10.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет