О результатах деятельности компании ООО «Пульсар Венчур»



Дата20.07.2016
өлшемі62.5 Kb.
#212358
түріАнализ


О результатах деятельности компании ООО «Пульсар Венчур»







Анализ опыта Инвестиционно – венчурного фонда Республики Татарстан по реализации инновационных проектов, позволил выявить одну из главных проблем

успешной коммерциализации инновационных проектов ранних стадий. Проблема заключается в отсутствии должного консалтингового сопровождения компаний, включающего в себя: проведение маркетинговых и патентных исследований, подготовку бизнес-планов, реализацию ключевых мероприятий по охране прав интеллектуальной собственности.

Отсутствие у малых инновационных компаний, бизнес - инкубаторов и вузовских подразделений необходимого опыта в области консалтинга, привело к тому, что материалы по проектам, на основании которых принимаются решения о финансировании, часто не соответствуют предъявляемым инвесторами требованиям.

Для повышения эффективности реализации программы «Идея – 1000» и конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ», а так же для оказания широкого комплекса консалтинговых услуг была создана компания ООО «Пульсар Венчур». Решение о ее создании было принято Попечительским советом Фонда 16.12.2008 г.

Основными направлениями деятельности компании» являются: сопровождение инвестиционных и венчурных проектов, бизнес – планирование, маркетинг, охрана и оценка интеллектуальной собственности, организация учебных мероприятий по повышению компетенций предпринимателей.

В 2009 года совместно со специалистами американских инновационных центров GeorgiaTech (г. Атланта) и Масачусетсткого технологического университета (г. Бостон) была разработана методология позиционирования компании, как консультанта в области ускоренного развития инновационных компаний и эффективной консалтинговой упаковки проектов.

В настоящее время «Пульсар Венчур» проходит процедуру вступления в ведущие международные консалтинговые ассоциации, привлекает к работе по международных экспертов в области венчурного бизнеса и финансового менеджмента, а также повышает эффективность своей работы в области консалтинга и поддержки инновационного предпринимательства.

Система менеджмента качества оказываемых услуг соответствует международным стандартам ISO 9001.

В рамках работы по организации обучения, компанией «Пульсар Венчур», совместно с Американским Центром предпринимательства США – Россия и ведущей американской бизнес-школой Neely School of Business (Техас, США) была разработана программа обучения «Основам коммерциализации технологий и инновационному менеджменту». В основу программы положена международная учебная программа FAST TRAC®, а также обучающие семинары по инновационному, производственному и финансовому менеджменту, маркетингу и инвестиционному планированию.

С момента своего основания компания «Пульсар Венчур» осуществила работу по разработке более 40 бизнес-планов, 73 маркетинговых и патентных исследований, проведена оценка 39 объектов интеллектуальной собственности, а также обучены около 100 сотрудников малых инновационных компаний и представителей вузовский подразделений, технопарков и бизнес-инкубаторов.

При создании компании одним из основных направлений ее развития рассматривалось организация работы по привлечению посевного финансирования в регион и взаимодействия с федеральными институтами инновационного развития (Российская венчурная компания, РОСНАНО),

C 25 марта 2010 года ООО «Пульсар Венчур» первым в республике получил статус Венчурного партнера Посевного Фонда, что позволяет «Пульсар Венчур» привлекать инвестиции Посевного фонда для коммерциализации инновационных разработок республики объемом до 30 млн. руб. из средств ОАО «Российская венчурная компания». На данный момент совместно с Посевным фондом ОАО «Российской венчурной компании» рассматриваются и структурируются инвестиции в три инновационные компании.

В целях повышения эффективной работы в 2010 году было организовано взаимодействие с одним из ведущих инновационных центров США – Университет Мэриленда (Мэрилендский университет). В рамках данного сотрудничества в США была организована компания Pulsar Innovation, LLC (Maryland, USA) на базе которой организовано взаимодействие с ведущими инновационными центрами и венчурными Фондами США. Это позволит получить доступ к научно-исследовательским лабораториям, грантовым программам, направленным на реализацию проектов НИОКР, а также экспертам для проведения работ по экспертизе, упаковке и коммерциализации проектов.

Ближайшие планы развития компании предполагают повышение эффективности работы с федеральными институтами инновационного развития, такими как Российская венчурная компания и Фонд содействия развития малых форм предприятий в научно – технической сфере (г. Москва), а также развитие механизмов поддержки и вывода республиканских разработок на международные рынки через представительство компании в США.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет