О. В. Ефимова Судьбы предков в истории России. Родословная мозаика

Дата19.07.2016
  1   2   3   4
О. В. Ефимова

СУДЬБЫ ПРЕДКОВ В ИСТОРИИ РОССИИ.

Родословная мозаика

О.В. Ефимова

Судьбы предков в истории России. Родословная мозаика

Челябинск 2007

2

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы - как истории планет.

У каждой все особое, свое,

И нет планет, похожих на нее.

У каждого - свой тайный личный мир.

Есть в мире этом самый лучший миг.

Есть в мире этом самый страшный час,

Но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,

С ним умирает первый его снег,

И первый поцелуй, и первый бой...

Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,

Машины и художников холсты,

Да, многому остаться суждено,

Но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.

Не люди умирают, а миры.

Людей мы помним, грешных и земных.

А что мы знали, в сущности, о них?...

Е. Евтушенко

3

Предисловие

Эта книга написана для читателей самых разных поколений и слоев населе­ния, интересующихся отечественной историей, краеведением, ведущих исследова­ние своей родословной. Все персонажи книги - выходцы из крестьянского сословия.

В книгу вошли воспоминания, исторические документы. Главы повествования не связаны между собой абсолютно никакой нитью, а представляют собой отдель­ный рассказ о каждом конкретном человеке, его семье или событии. Все описанные семьи являются предками автора книги. Написанию этого произведения предшест­вовало десятилетие генеалогических поисков, знаний общеисторического характера и привлечение опыта, накопленного такими вспомогательными историческими дис­циплинами как геральдика, историческая география, антропонимика, краеведение. Наиболее интересными генеалогическими находками являются метрические книги церкви Преображения Господня (род Максимовых, Баклановых, Седовых) из Госу­дарственного архива Тульской области, личное дело майора интендантской службы Ефимова Ивана Федоровича из архива Министерства обороны, отчет заведующего переселением в Южно-Уссурийский край за 1886 год и метрические книги церкви ар­хистратига Михаила (род Кулинич, Курилко, Запорожец) из Российского историческо­го архива Дальнего Востока. Все эти старинные документы помогли составить родо­словную по разным ветвям родословного древа до 1841,1860,1873,1836 годов.

Книга оформлена редкими фотографиями из семейного архива, которые пуб­ликуются впервые.

О том, как мне удалось воссоздать исторические картины прошлого судить Вам, читатель.

О. Ефимова

4

Письма из старого портфеля

В кладовке квартиры, где я живу, стоит старый кожаный черного цвета порт­фель с никелированными замками, туго набитый письмами. Всего в нем содержится 286 писем и 20 почтовых карточек. В этих письмах переписка семьи Наседкиных, ко­торые зарегистрировали свой брак 15 июня 1928 года. Первое письмо датировано 4 мая 1929 года, последнее - в виде поздравительной открытки - пришло от Макси­мовой Антонины Сергеевны в 1991 году. Переписка семьи Наседкиных переходит в летопись семьи Ефимовых, которая включает в себя около ста пятидесяти писем.

В этих письмах отображена сама жизнь - как рождались, жили, учились, тру­дились и умирали Наседкины и все их родственники. Почти в каждом письме можно найти генеалогическую информацию, дополнившую и исправившую уже написанный мною рассказ «По прозвищу «Черненький».

Среди переписки Наседкиных встречаются письма, написанные в единичном экземпляре - это письмо Лешуновской Нины Филипповны из Воронежской области, и письмо Наседкина Виктора Владимировича из г. Балашов Саратовской области.

Для меня, внучки и на­следницы Наседкиных, эти люди были неизвестны до тех пор, пока я не собралась перечитать все письма из за­ветного портфеля. Вот так и происходит - старшее поко­ление умирает, а потомки прерывают родственные от­ношения по разным причи­нам.

Семья Виктора Владимировича Наседкина, г. Балашов 1968 г.

Виной этому расстояние, свои ежедневные заботы и проблемы. Теперь я уже знаю, что у моего деда была двоюродная сестра Мария Ивановна Наседкина, а Нина Филипповна ее младшая дочь, а Виктор Владимирович Наседкин - сын его родного брата Владимира, т. е. племянник. В домашнем архиве сохранилась даже фотогра­фия с надписью: «Январь 1968 г. На память дорогим родным от семьи Наседкина Виктора Владимировича г. Балашов».

Письма из старого портфеля продолжают раскрывать передо мной свои тай­ны.

5

История переселения моих предков из Украины на Дальний Восток

Все мои предки не коренные челябинцы. Бабушка и дед по материнской ли­нии, уроженцы Тульской и Тамбовской губерний, встретились на рабфаке в г. Тула, там же заключили брак, а в Челябинск были командированы после окончания Ленин­градских Вузов в 1935 году. По отцовской линии дед из Смоленской губернии, а ба­бушка - уроженка с. Михайловка Приморского края - потомок аграрного мигранта из Черниговской губернии - Федора Ефремовича Кулинича.

Время почти не сохранило сведений о его семье, детских и юношеских годах, но очень интересна история их переселения на Дальний Восток, которая является достоверным документом исторических событий этого периода.

На рубеже веков сотни тысяч крестьянских семей попали в орбиту мощного колонизационного потока под влиянием политики правительства, стремившегося ос­лабить земельный голод во внутренних губерниях России. Однако переселенческое ведомство плохо подготовилось к перевозке и устройству на месте огромной массы людей, и часть переселенцев возвратилась обратно, а часть погибала во время пе­реселения.

Переселение крестьян в Приморье началось с 1860 г. (после заключения Пекинского договора 2 ноября 1860 г. и усилилось после крестьянской реформы 1861 г.). Первые переселенцы из Европейской России двигались сухопутьем на сво­их лошадях к берегам Тихого океана. До Южно-Уссурийского края (южная часть Приморья) доходила в лучшем случае половина переселенцев, а остальные оседа­ли по пути следования - в Западной Сибири, в Забайкалье и на Амуре.

К тому моменту, когда семья Ефрема Титова Кулинич собралась перебраться на Дальний Восток, он был уже достаточно обжитым краем, но большой приток лю­дей начался после организации перевозок переселенцев морем из г. Одессы до Владивостока в 1881 г. фактически, а главным образом -с 1883 г., при этом по при­бытии переселившаяся семья получала 100 рублей безвозвратно, пару лошадей или быков, необходимое для первого посева количество семян зерна и различные сель­скохозяйственные машины и орудия. С началом морских перевозок население Дальнего Востока резко увеличилось - до 1883 г. число переселявшихся ежегодно семей определялось десятками, после этого - сотнями, тогда было основано осо­бенно много новых поселений: Барабаш-Левада, Новоселище, Струговка, Раковка, Варваровка, Многоудобное, Речица, Голубовка, Унаши, Перятино, Новицкое и Гор-деевка.

В течение девятнадцати лет, с 1881 по 1900 гг., основная масса переселенцев приходила в край морским кругосветным путем до открытия с 1900 года движения по

6

железной дороге. Партии переселенцев ехали по железной дороге до Одессы, из

Одессы во Владивосток переселенцев отправляли на судах Добровольного флота

кругосветным морским путем.

Что же влекло моих предков в это тяжелое, полное опасностей путешествие? Знали ли они о гибели людей во время этого опасного морского перехода? Опубли­ковывались ли сведения о человеческих жертвах в печати?

Историческая справка по отчету заведующего переселением в Южно-Уссурийский край предельно кратка: в Списке своекоштных переселенцев Городниц-кого уезда Черниговской губернии, отправленных в Южно-Уссурийский край на паро­ходе Русского общества и торговли «Царица» 1 марта 1886 г. по Хотунической во­лости с. Смячи значится: «казак Ефрем Титов Кулинич - 45 лет, его жена Евдокия -43 года, их дети: Федор - 18 лет, Ульяна - 21 год...». Как следует из архивной справ­ки, мои предки были своекоштными переселенцами, т.е. платили за проезд и за про­довольствие в пути, а казеннокоштные перевозились за счет казны. В 1886 г. стои­мость проезда была 40 рублей и продовольствия 20 рублей, всего 60 рублей (для взрослых). Переселение для семьи Ефрема Титова Кулинич обошлось в 240 рублей.

Переселенцы совершали путь в самых ужасных условиях, помещения были переполнены до отказа, пища в большинстве случаев отпускалась недоброкачест­венная, а иногда и совсем не отпускалась. Повальные болезни и смерть были по­стоянными спутниками переселенцев.

Мои предки плыли из Одессы до Владивостока 43-45 дней, попутно заходя в южные порта (Порт-Саид, мыс Гвардафуй, Коломбо, Сингапур, параллель южной оконечности о. Формоза, Нагасаки). Федор Кулинич, которому тогда едва исполни­лось 18 лет, там сразу заболел чумой, очень много переселенцев умерло, а его скрыли, так как заболевших еще живых забирали и уничтожали. Вылечил его китаец, используя средства народной медицины, в том числе чеснок и вареную фасоль.

После прибытия во Владивосток, где в порту для переселенцев возвышалась одна пограничная казарма, вся их семья поселилась в с. Михаиловка Уссурийского района Приморского края. Всего в течение 1886 г. во Владивосток прибыли пересе­ленцы на пяти пароходах.

В Приморскую область в 1886 г. морем прибыло на свой кошт 2685 человек из Черниговской губернии. Ими было построено шесть новых селений: Девица на речке Мо, Спасское на речке Спасовке, Воскресенка (Безымянка) на речке Кулишовке, ле­вом притоке Спасовки, Черниговка на речке Черниговке, правом притоке р. Лефу, Новохотуничи в верховьях речки Майхэ, Екатериновка на р. Сучане.

7

По имеющимся краеведческим данным, с. Михайловка, где поселились в 1886 году мои предки, было основано в 1870 г., а деревянную церковь там построили в 1888 г. и основали самостоятельный приход. Можно предположить, что люди, про­живавшие в с. Михайловке, в частности род Курилко и Запорожец, с которыми впо­следствии породнился Федор Кулинич, переселились в Приморский край с Украины.

Прожил прадед на чужбине долгую и счастливую жизнь. Основным его заня­тием было земледелие, иногда - чтение газет. Овдовев, повторно женился на Хари-тине Петровне Курилко (по фамилии первого мужа Пимона - Запорожец) в 1917 г. и в новую семью ввел своих взрослых детей - четырех дочерей и сына Емельяна, усыновил малолетних детей супруги Полину 11 лет, Василия 6 лет и Зину 3 лет.

От их совместного брака в 1920 г. родилась моя бабушка Надежда Федоровна Кулинич.

Умер Федор Ефремович в 1950 г. в возрасте 86 лет от старческой дряхлости и был погребен на Михайловском кладбище.

История переселения для него была самым ярким и трагическим моментом в жизни, поэтому она через целый век была донесена от его дочери к правнучке.

По прозвищу «Черненький»

Мой дед Василий Семенович Наседкин родился 18 августа 1902 г в с. Алешки Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. В семье его отца Семена было четве­ро детей, старшая сестра Мария, средний брат Владимир и младший брат Иван. Семья жила в усадьбе на улице Большой. Поблизости жила семья брата Семена Наседкина - Ивана Наседкина, где было трое детей - Александр, Мария , Алексей. Соседями семьи Наседкиных были Александр Захарович Жуков и Груня Ларькова дочь Ивана Петровича

За смуглую кожу и маленький рост Василия в селе прозвали «Черненький». Так появилось в нашем роду легенда о турчанке-цыганке, которой по национально­сти была моя прабабка.

В с. Алешки стояла церковь каменная, теплая, построенная на средства при­хожан в 1802 г. Престолов два: главный - св. Михаила Архангела и придельный - св. Николая чудотворца. Приход был открыт в 1802 г. В приходе девять деревень: Сер-геевка, Михайловка, Красивка, Садовка, Никитская, Булгаковка, Анновка, Бабина, Протасьевка. В с. Алешки были школы: церковно-приходская и земская, базар и больница.

Если сопоставить историю, политический курс с жизнью рядового гражданина, то всегда обнаружатся взаимосвязи между биографией и основными вехами того ис-

8

торического процесса. Не будучи участником происходящих событий, анализируя даты и используя документы и письма, фотографии, хранящееся в архиве и опира­ясь на воспоминания дочери, постепенно составлялось представление о судьбе моего деда.

Василий Семенович Наседкин с женой Натальей Яковлевной

В 1914 году Василий окончил сельскую школу и поступил в сентябре 1914г. рассыльным в Алешковское волостное правление и работал в этой должности до революции. С 1917 по 1921 годы работал писарем на писчей машине.

В годы гражданской войны власть в селе переходила от красных к белым и от белых к красным, в один из таких моментов Василий спасался в стоге сена, который протыкал штыком белогвардеец.

В 1922 г. Василий Семенович работал счетоводом в совхозе «Птицетрест» Алешковского района.

Есть недалеко от села Алешки старинный провинциальный городок Борисог-лебск, основанный в 1646 году как укрепленный пункт против набегов татар, калмы­ков и др. С 1779 г. по административно-территориальному делению государства вплоть до 1928 г. уездный город Тамбовского наместничества. В конце 19 в. в Бори-соглебске были открыты женская и мужская гимназии, техническое и железнодорож­ное училища, 2 приходских горных училища. Вот туда-то и был командирован проф­союзом Василий Семенович. Он поступает в Борисоглебское среднее сельскохозяй­ственное училище, заканчивает 2 класса, пользуется авторитетом педагогов и уча­щихся, и как сын трудового крестьянина был направлен в Тульский Государственный

9

рабочий факультет. Но поступает на учебу значительно позже, в 1926 г., после службы в Красной Армии в Тифлисе (нынешний Тбилиси) во 2-м батальоне связи. В Красную Армию осенью 1924 года Василия Семеновича провожал двоюродный брат Алексей Иванович Наседкин. В те голодные годы Василий Семенович оказался в Тифлисском военном госпитале с диагнозом катаральное состояние легких, подоз­рение на бугорчатку. Но на этом его беды не закончились. В 1932 г. в Ленинграде от туберкулезного менингита умирает трехлетняя дочка Валечка. Сохранился документ - копия свидетельства о болезни, по которому можно судить о тяжести его заболе­вания.

После госпиталя Василия на два месяца уволили в отпуск, затем он был при­зван в г. Тулу в отдельную роту связи. В 1926 году после демобилизации бывшего красноармейца командировали на учебу за казенный счет.

На рабфаке в Туле Василий встретился с Натальей Максимовой, они пожени­лись 15 июня 1928 г. и оставались верными друг другу до конца жизни. Пожалуй, это было единственное темное место в его биографии и во всех инстанциях не забыва­ли упомянуть, что он женился на «кулачке». Дядю Натальи Максимовой по линии матери - Бакланова - раскулачили за содержание крупорушки и маслобойни и от­правили в Сибирь. В связи с теми эпохальными событиями интересен сохранивший­ся документ - удостоверение: Дано сие гражданину села Алешков Борисоглебского уезда Василию Семеновичу Наседкину в том, что имущество его семьи относится к типу середняцких, что и удостоверяется.

После окончания учебы молодые супруги по распределению поступили в Ле­нинградские вузы, ведь согласно положению утвержденного СНК РСФСР в 1924 г. о рабочих факультетах, окончившие его имели право поступать во все вузы республи­ки без проверочных испытаний.

Василий Семенович закончил электротехнический факультет Ленинградского института путей сообщения, Наталья Яковлевна - 1-й Ленинградский медицинский институт в 1935 г.

Учась в институте, Василий Семенович работал на заводе «Красная заря» в коммутаторном цехе, во время каникул работал дежурным механиком в г. Ржеве на дистанции со своим другом Виктором Савичем, который учился с ним в одной груп­пе. На прощанье он подарил свой портрет с надписью «Товарищу и другу Василию Семеновичу на память о совместной борьбе на фронте науки от В.И. Савича, 1935 год» За время учебы Ленинград стал для Наседкиных родным (у Натальи в 1-м Ле­нинградском институте преподавал сам И. Павлов) и со временем сюда перебрался из Гатчины Иван Семенович Наседкин с женой Марией Константиновной.

10

Здесь они и остались навсегда с доче­рью Раечкой.

Об отношениях между братьями можно судить по фотографии из семейного архива с надписью: «На долгую, добрую память посы­лаю карточку своей семьи своему брату Ва­силию Семеновичу, Наталье Яковлевне, Юре и Ниночке, во время отпуска в санатории». Иван Наседкин работал шофером, во время Великой Отечественной войны перевозил грузы через Ладожское озеро.

В Ленинграде жили двоюродные бра­тья Василия Семеновича - Александр Ива­нович и Алексей Иванович Наседкины, кото­рые приехали из с. Алешки в разное время.
Виктор Савич 1935 год.

Иван Семенович и Василий Семенович писали в с. Алешки и отправляли по­сылки с продуктами, в одном из писем Наталья Яковлевна сообщает:

Первый выпуск инженеров-электриков 1930-1935 гг.

11

«Вася! Посылки с сандалями и печеньем получили, после он (Иван Семено­вич) им уже еще послал 1 кг рыбы. Не беспокойся, они все получат, и не будут голо­дать как мы».

В 1935 году после окончания институтов молодые супруги Наседкины были командированы на работу на Урал, в Челябинск, так далеко от родных краев. Вместе с ними на Южно-Уральскую железную дорогу был направлен еще один сокурсник и друг Василия Семеновича Н.А.Чернецов.

Оставшиеся в Ленинграде двоюродные братья Иван Семенович и Алексей Иванович поддерживали родственные отношения. Алексей Иванович писал Василию Семеновичу в письме: «К Ивану Семеновичу хожу часто, и мы с ним все делим и го­ре, и радость пополам, так как и раньше. Из Алешков редко, но пишут, там тоже по­ложение, что и раньше, надо ежемесячно помогать».

Семья Ивана Семеновича Наседкина: жена Мария Константиновна и дочь Раиса

По воспоминаниям близких, Василий Семенович был добрым, заботливым, человеколюбивым, мужественным. Дочь Нина рассказывала, что папа всегда был рядом - возил в детский сад, ходил на родительские собрания в школу, доставал пу­тевки в пионерский лагерь и приезжал в гости; его любили сослуживцы, соседи, со всеми он здоровался, разговаривал, сочувствовал. Когда она его чем-то огорчала, то на это он говорил: «И зачем я тебя на себе, корзинка, в детский сад носил?». Насед­кины жили большой семьей, кроме детей Юрия и Нины, переписывались и приезжа­ли в гости к многочисленным родным в Москву, Подмосковье и Ленинград. Хотя На-

12

талья Максимова осталась сиротой в 10 лет, воспитывалась с родными сестрами Анной и Елизаветой в семье деда Максимова, со своими родственниками Баклано­выми не очень то и зналась после отъезда из села Маньшино, зато весточки слала регулярно сестрам, помогала Елизавете строить свой дом, но это уже в послевоен­ные годы.

Сестры и ее не забывали, засыпали письмами, отправляли посылки с дефи­цитными продуктами. В архивах сестер Натальи сохранились документы о родст­венниках - потомках Алексинского мещанина Бакланова Михаила Романовича - фо­тографии Натальи Михайловны Баклановой, Баклановой Татьяны Ивановны. Фото Натальи Михайловны с подписью: «Дорогой любимой племяннице Елизавете Яков­левне, Борису Васильевичу и внучку Славику от любящей тети и бабушки Натальи Михайловны».

Несмотря на броню, Василия Семеновича призывали на войну дважды - сна­чала на финскую, но на нее он не попал, в начале 1942 г. отправили под Ленинград в звании военного инженера третьего ранга 8300 батальона связи. Ему чудом уда­лось выжить в этот самый тяжелый год войны. Осколок снаряда попал в блиндаж, где находился он со своими бойцами, многие погибли, Наседкин Василий Семенович получил тяжелое ранение в левое бедро и перелом бедренной кости в нижней трети. Потом полевой госпиталь, госпиталь в сибирском городе Канске. Врачи предлагали ампутацию, но Наседкин не давал согласия, и только когда стабилизировалась тем­пература, болезнь отступила. Василий Семенович был освобожден от воинской обя­занности комиссией при Кировском РКК г. Челябинска (без переосвидетельствова­ния) 25 октября 1943 года.

Все его награды: медали «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; знак «Ударник сталинского призыва», знак «Отличный связист».

В послевоенные годы Василий Семенович работал начальником дорожной электротехнической лаборатории ЮУЖД, затем начальником Дорожного дома тех­ники, преподавал в Монтажном техникуме. Многим непутевым парням он дал дорогу в жизнь, и ему писали письма с благодарностями. Сохранилась подписанная книга В. Липатов «Деревенский детектив»: «На долгую память В.С. Наседкину - инженеру связи, от самого «хорошего» студента Шерстнева Г. А.»

В эти времена пригодились агрономические познания, на собственном садо­вом участке выращивались элитные сорта яблонь, помидоры, малина и вишня.

13

Умер Василий Семенович в возрасте 68 лет от рака желудка в начале1971 го­да, похоронен на Успенском кладбище в г. Челябинске.

Судьба майора интендантской службы Ефимова И.Ф.

Я долго переписывалась с бабушкой Ефимовой Надеждой Федоровной. По ее письмам и сохранившемуся в архиве Министерства обороны личному делу майора интендантской службы Ефимова Ивана Федоровича пойдет следующее повествова­ние.

Давно это было - в начале прошлого века, в многодетной семье крестьян се­редняков Ефимовых Федора Ефимовича и Татьяны Андреевны деревни Вяловка Знаменского района Смоленской области родился сын Иван. Случилось это 28 авгу­ста 1912 года. Кроме своих детей - Андрея, Марии, Анастасии, Натальи, Ивана в семье был приемный сын Лаврентий Федорович Андреев. Детство и юность Ивана не были безоблачными, он рано узнал горе - в 1918 году умирает мать. По семей­ным обстоятельствам получить хорошее образование не представлялось возмож­ным, в 1928 году он заканчивает 6 классов сельской школы, помогает по хозяйству отцу. Получив родительское благословение и котомку он отправляется во взрослую самостоятельную жизнь, начинает работать чернорабочим на строительстве шос­сейной дороги станции Редькино Октябрьской железной дороги, химического завода, станции Москворечье Московско-Курской железной дороги, завода Серп и Молот в Москве. Приспособившись к тяжелым обстоятельствам, постепенно обзавелся но­выми знакомствами и устроился в магазин продавцом в Москве, но привыкнув к ко­чевой жизни, другой уже не представлял - перевелся на заведование магазином на

строительство Тешкавско-го дома отдыха станции Пушкино Московской об­ласти.

В 1934 г. Ивана Фе­доровича призвали в ряды Красной Армии, так нача­лась новая страница в его жизни.

Семья Ивана Федоровича Ефимова 1948 г.

14

Ивану Федоровичу пришлась по душе его новое назначение, по характеру строгий, дисциплинированный, требовательный, честный он постепенно растет по служебной лестнице от младшего командира заведующего вещевым складом до младшего командира и.о. начальника хозяйственной части. Иван Федорович служил в различных гарнизонах, получил назначение на Дальний Восток. В Приморском крае встретил свою судьбу в лице юной хохлушки Кулинич Надежды. Вскорости, ро­дилась дочь Тамара - в 1937 году.

Постепенно складывалась карьера на службе Отечеству. В 1938 году сдал экстерном за интендантскую школу и присвоено звание техника-интенданта 2 ранга.

Жизнь кадрового военного с постоянными разъездами не предрасполагала к частым встречам с родственниками, но Ивану Федоровичу удавалось встречаться с семьями своих сестер и братьев. Средний брат Андрей Федорович Ефимов рано умер после ранения в Великой Отечественной войне в 1945 г.

Перед самой смертью к Ивану Федоровичу в госпиталь приехал брат Лаврен­тий Федорович. О чем они долго разговаривали наедине, неизвестно. По моим предположениям - обсуждалась политическая обстановка в стране после смерти Сталина. Шел 1957 год. В 1956 г. Хрущев прочитал на 20 съезде партии свой знаме­нитый доклад о культе личности, в котором он открыто рассказал об ужасах правле­ния своего предшественника. Лаврентий Федорович занимал должность директора совхоза Можайского района Московской области. После смерти Ивана Федоровича родственные узы с семьями его сестер и братьев оборвались, наверное, всех их уже нет в живых, остались только потомки.

В звании капитана интендантской службы Иван Федорович Ефимов участво­вал в Великой Отечественной войне с японскими империалистами в составе 9-й Воздушной армии 1-го Дальневосточного фронта. Обратимся к тем историческим событиям. 8 августа 1945 г. Правительство СССР сделало заявление о вступлении в войну с Японией. К этому моменту на Дальнем Востоке были образованы три фрон­та: Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные. 1-й Дальневосточный фронт имел 35, 1, 5 и 25-ю армии, Чугуевскую оперативную группу, 10-й механизированный корпус и 9 воздушную армию. Командующим был назначен маршал К.А. Мерецков, членом военного совета - генерал Г.Ф. Штыков, начальником штаба - генерал А.Н. Крути­ков. Войскам 1-го Дальневосточного фронта приказывалось главный удар нанести на Муданьцзян. Бои за Муданьцзян приняли затяжной характер, хотя 9 воздушная ар­мия генерала И.М. Соколова нанесла по городу несколько мощных ударов, против­ник продолжал прочно удерживать его. Только 16 августа Муданьцзян, прикрывав­ший вход в центральные районы Северо-восточного Китая, пал. К 19 августа войска

1   2   3   4