О вести 1888 года



Дата25.02.2016
өлшемі31.5 Kb.
#19709
О ВЕСТИ 1888 ГОДА

Письмо Роберта Виланда от 6 июня 1999 года



Дорогие собратья!

Приветствую вас именем нашего Господа. Спасибо вам за письмо, которое пришло ко мне сегодня. Вы говорите: "мы заем, что вы никогда не останетесь равнодушны к людям, которые просят вас о помощи". Пусть Господь обильно благословит, чтобы ваши слова всегда могли быть истиной! Но проблема в том, что я не знаю как помочь. Мы получаем множество писем похожих на ваше. Люди спрашивают у нас совета, как им поступать, когда Генеральная Конференция осуждает их за провозглашение вести о которой Елена Уайт сказала: "Бог повелел передать эту весть миру". Вот уже много лет, мы также испытываем оппозицию. Мы склоняемся в молитве перед "Господином жатвы", чтобы понять Его волю и получить от Него руководство. Мы просили братьев из Генеральной Конференции поправить нас и это была долгая история, длинной в половину столетия. Но, пытаясь поправить нас, они противоречили сами себе. Но я спешу заметить, что мы не рассматриваем нашу Генеральную Конференцию, как Лютер рассматривал папство. Мы уважаем Генеральную Конференцию как "ангела Лаодикийской церкви" из Откровения 3:14-21. Она не является и никогда не должна стать "Вавилоном". Это "Давид" и его потомки - "помазанные Господом", Богом назначенные руководители Его церкви остатка. Честь и оправдание Христа требует покаяния внутри "тела" этой церкви. Мы все "одно" целое и все нуждаемся в этом божественном даре покаяния. Поэтому мы искренно молимся за благодать Божью, чтобы у нас была возможность быть верными нашему долгу. Когда Генеральная Конференция практически приказала нам хранить молчание, мы подчинились. Но множество людей изучающих эту весть с нами напомнили нам о нашем посвящении на служение "проповедовать слово", поэтому это было постоянным напряжением. С одной стороны быть лояльными к "дому Давида", с другой стороны к Самому Господу. Но таких противоречий быть не должно! Мы понимаем, что весть Христа в Откровении 3:14-21, обращена к руководству церкви АСД, но мы не верим, что стих 17 говорит, что Он извергнет их из Своих уст. Мы понимаем, что этот стих говорит: "Вы причиняете такую боль Моему желудку, что я чувствую тошноту". Только покаянием мы можем "вылечить" Христа от этой тошноты, об этом и говорит нам стих 19. Первое, в чем мы нуждаемся - это "золото", которое есть истинная вера, это составная часть "праведности через веру". Но обычным ответом Генеральной Конференции за эти 50 лет было: мы не нуждаемся в какой-либо помощи в понимании праведности по вере, "мы" её приняли столетие назад, мы имеем её, все хорошо. Но в действительности Господь Иисус говорит какова история 7-ой церкви - мы это те, кто "несчастен, жалок, нищ, слеп и наг". Такой была весть 1888 года и Елена Уайт была в восторге услышав её. Она увидела в ней преданность, как Христу, так и церкви.

Хорошо, вы спрашиваете у меня совет; я не считаю себя достойным давать его, но поскольку вы просите, я постараюсь это сделать наилучшим образом:

1. Изучайте весть внимательно в вашей Библии, в трудах Елены Уайт, Джоунса и Ваггонера (о которых она сказала, что они имеют "небесные верительные грамоты"). Не считайте нас авторитетами. Изучайте Библию. Узнавайте весть из первых рук.

2. Делайте то, что Господь внушит вам через Свой Святой Дух. Читайте Иеремия 1:17-19. По-моему это настоящая истина. Иоанн 2:5. Он не оставит и не покинет вас. Учитесь доверять Ему.

3. Дайте всем ясно понять, что вы лояльны к принципам церковной  организации. Ответвления и независимые служения не является планом Господа. Возрождение, реформация, покаяние - внутри церкви - вот план Господа. Не делайте ничего, что побудило бы церковное руководство думать о нас, как о сектантах или законниках. Не позволяйте "ревности без рассуждения" управлять вами, чтобы  создавалось нехорошее впечатление.

4. Только смиренный человек может мягко упрекать руководство (1 Тимофею 5:1, 2 Титу 2:24-26). Компиляции Елены Уайт - это работа для ленивых. Изучайте Библию глубоко, основательно, дисциплинированно - это наш долг. Я знаю, что Бог вознаграждает тех, кто делает так (Притчи 18:15; 16:7;22:29). Легче цитировать Елену Уайт, чем копаться в Священном Писании, как шахтеры, которые ищут золото; это ведет к интеллектуальной лености. Мы можем не иметь докторский уровень познания в богословии, но мы можем быть "сильными в Писании".

5. Неправильно просить Господа смирить нас; но мы сами должны "смириться под крепкую руку Божью" (1 Петра 5:5-6). Это обетование, и я не могу не поддержать читающего его, что Он "вознесет" смиренного верующего "в свое время".

6. Взращивайте веру в то, что истина наконец восторжествует в церкви. Брак Агнца настанет тогда, когда "Его жена приготовит себя". Это все-таки когда-нибудь произойдет. Возможно, это произойдет скорее, чем мы думаем. Между тем, мы должны быть терпеливыми. Терпение - это дар, который дает Господь. Делайте выбор день за днем, что бы получить его.

7. Для вашей поддержки. Существуют некоторые доказательства того, что мы начали получать некоторую поддержку со стороны Генеральной Конференции; небольшую и несмелую конечно, но она есть. Один наш сильный богослов сказал мне в личном разговоре после прочтения моей научной статьи "Взгляд 1888 года на два завета", что они (братья из Генеральной Конференции) кажется "начинают понимать". Но все же негативные чувства в Генеральной Конференции пока очень широко распространены, поэтому по человеческой мудрости кажется невозможным что-то изменить. Кажется, что не хватит и более сотни лет, но мы должны помнить, что Святой Дух еще работает. Молитесь за нас, которые здесь в США ведут постоянный диалог с Генеральной Конференцией. 6000 лет истории великой борьбы побуждают всю вселенную взирать на нас. Пусть Господь наставит вас как вам служить Ему. Мы страдаем с вами. Пожалуйста будьте мудрыми. Иисус обещал даровать вам поддержку и водительство Святого Духа. Я молюсь чтобы Он благословил Свою работу там, где вы есть.

Искренне ваш Роберт Виланд, США

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет