Об утверждении Порядка выполнения сотрудниками полиции обязанностей и реализации прав за пределами обслуживаемой территории



Дата23.02.2016
өлшемі25.21 Kb.
#9644
О разъяснении отдельных положений приказа МВД России от 30 декабря 2011 г. N 1354 "Об утверждении Порядка выполнения сотрудниками полиции обязанностей и реализации прав за пределами обслуживаемой территории"
В соответствии с подпунктом 10.30 Положения о Договорно-правовом департаменте Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 21 июля 2011 г. N 865, официальное разъяснение отдельных положений нормативных правовых актов МВД России осуществляется Департаментом по поручению Министра внутренних дел Российской Федерации или статс-секретаря - заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации.

Вместе с тем, с учетом положений законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов МВД России, определяющих систему, структурное построение, организацию деятельности и задачи территориальных органов МВД России, полагаем возможным сообщить следующее.

Согласно части 3 статьи 25 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" сотрудник полиции, проходящий службу в территориальном органе МВД России, выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в пределах территории, обслуживаемой этим территориальным органом МВД России, в соответствии с замещаемой должностью и должностным регламентом (должностной инструкцией).

За пределами указанной территории сотрудник полиции выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в соответствии с Порядком выполнения сотрудниками полиции обязанностей и реализации прав за пределами обслуживаемой территории, утвержденным приказом МВД России от 30 декабря 2011 г. N 1354 (далее - Порядок).

В соответствии с подпунктом "а" пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 248 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации" главные управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по федеральным округам являются территориальными органами МВД России на окружном уровне.

Сотрудники полиции, проходящие службу в главных управлениях МВД России по федеральным округам, выполняют обязанности, возложенные на полицию, и реализуют права, предоставленные полиции, в соответствии с замещаемой должностью и должностным регламентом (должностной инструкцией) в пределах территории соответствующего федерального округа.

Пределы территории федеральных округов определяются границами субъектов Российской Федерации, входящих в их состав, в соответствии с Перечнем федеральных округов, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. N 849.

С учетом изложенного полагаем, что на сотрудников полиции, проходящих службу в главных управлениях МВД России по федеральным округам, требования Порядка распространяются при осуществлении ими процессуальных действий по материалам проверки сообщений о преступлениях, делам об административных правонарушениях и уголовным делам, проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий за пределами территории соответствующего федерального округа. К обязанностям сотрудников названных территориальных органов МВД России не отнесено уведомление руководителей территориальных органов МВД России на региональном уровне о проведении процессуальных действий и гласных оперативно-розыскных мероприятий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Такое уведомление может осуществляться в случае необходимости и с учетом соблюдения требований конфиденциальности, например, в целях координации сил и средств территориальных органов МВД России, задействованных при проведении этих мероприятий и обеспечения безопасности сотрудников полиции.



Разъяснение подготовлено АПУ ДПД МВД России.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет