Обж (тсо) Целевое назначение кабинета



Дата20.06.2016
өлшемі2.05 Mb.
#149886
кабинет ОБЖ (ТСО)

Целевое назначение кабинета: кабинет предназначен для обучения учащихся грамотному обеспечению собственной безопасности и безопасности окружающих; для военно-патриотического воспитания учащихся; для проведения внеклассной и методической работы с задачей достижения вышеуказанных целей; реализации требований федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
Актуальность образовательного пространства кабинета: по своему содержанию кабинет в полной мере соответствует современным требованиям, предъявляемым обществом к образовательному процессу. Оснащение кабинета позволяет достигать образовательных и воспитательных целей в соответствии с современными дидактическими принципами.
Своеобразие и новизна опыта состоит, прежде всего, в связи теории обучения с жизнью, наглядности обучения и приоритетной практической направленностью учебного процесса.
Основные направления работы кабинета: учебное, воспитательное, военно-патриотическое.
Применяемость: кабинет предназначен для проведения уроков в 5-11 классах средней и основной школы, а также для подготовки начальной школы к мероприятиям
Техническое оснащение кабинета: персональный компьютер на рабочем столе учителя, интерактивная доска, мультимедийный проектор, телевизор, проигрыватель CD, DVD, МР3, видеомагнитофон, лазерный стрелковый тир, макет-тренажер «Максим II - 01», персональный компьютер в лаборантской.
Методическое оснащение кабинета: учебно-методический комплекс, разработки уроков, журналы, методические и практические пособия и рекомендации, медиатека – ТСО, электронные программы, энциклопедии.
Особенности кабинета: оснащенность современными средствами информатизации, что позволяет использовать инновационные технологии для повышения эффективности образовательного процесса, богатая медиатека позволяет сделать процесс обучения более наглядным.
Материалы, которыми мог бы поделиться с коллегами: медиатека.
Принципы профессиональной деятельности: «Я не верю в популярное изречение, что человек рожден для счастья, как птица для полета. Человек рожден для борьбы! Борьбы с собственными слабостями, за место под солнцем, за достойную жизнь. И чтобы победить, нужно быть сильным: сильным духом и телом, характером и знаниями. Победить противника легко, победить себя - неимоверно трудно».

План работы кабинета.
Задачи:

  1. Повысить качество проведения уроков ОБЖ;

  2. Формирование навыков безопасного поведения

учащихся в экстремальных ситуациях;

  1. Воспитание чувства ответственности за личную и общественную безопасность, а также за свое собственное здоровье и жизнь;

  2. Воспитание чувства патриотизма к малой и большой Родине;

  3. Развитие умений применять теоретические знания курса ОБЖ на практике;

  4. Пропаганда ЗОЖ, физической культуры и спорта;

  5. Проведение тематических викторин и конкурсов, эстафет и военных сборов.

План:




Мероприятие

Участники

Сроки

1

Работа с документацией

Учитель

В течение года

2

Работа с военкоматом

Учитель

В течение года

3

Организация и проведение общешкольной эвакуации

Вся школа

2 раза в год

4

Помощь в работе с отрядом ЮИДД

5- 7 кл.

В течение года

5

Стрельба из пневматической винтовки, лазерный тир

5-11 кл.

По графику

7

Конкурс на лучший кабинет школы

Учитель

Ноябрь-декабрь

8

Викторины

5-7 кл.

Январь - февраль

9

Конкурсы, эстафеты, приуроченные празднованию 23 февраля

9-11 кл.

Февраль

12

Районная военно-спортивная игра «Патриот»

5-10 кл.

Февраль-март

13

Работа с Объединением ДЮП «Огнеборец». Подготовка к соревнованиям

6-10 кл.

Февраль-май

14

5-ти дневные военные сборы

10 кл.

Май-июнь


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет