Область применения



Дата21.07.2016
өлшемі106 Kb.
#212878
1
17049, г.Москва, ул.Крымский Вал, д.8, подъезд 6


Тел.: (499) 238-23-42, 238-10-17, тел./факс: (499) 238-29-90

e-mail: tampotrafaret@mail.ru
Краска для трафаретной печати Libragloss LIG

Область применения




Материалы для печати


Краска для трафаретной печати Libragloss LIG применяется для печати по жесткому поливинилхлориду (PVC), самоклеющимся ПВХ-пленкам, полистиролу (PS), АБС- и САН- пластикам (ABS, SAN), поликарбонату (PC), акриловому стеклу (PMMA), бумаге (включая Хромолюкс), картону и дереву.

На практике, из-за различия печатных свойств указаных материалов (из-за добавок, примесей и т.п.), рекомендуется производить пробную печать для определения пригодности краски для каждого конкретного применения.


Область использования


Libragloss LIG – глянцевая краска для трафаретной печати с повышенным открытием ячеек сетки является универсальной краской для применения как при ручной, так и при высокоскоростной печати (до 1000 прокатов в час). Возможные сферы применения – наклейки, этикетки, стенды, рекламные панели, приглашения, визитки, бланки и многое другое.

Также Libragloss LIG может применяться при окраске изделий с помощью аэрографа, но при этом необходимо производить пробные окрашивания. Для предотвращения появления пузырьков воздуха на окрашиваемой поверхности перед подобным применением рекомендуется отфильтровать раз-бавленную и подготовленную к печати краску через мелкую сеточку.


Характеристики
Сушка

Краска Libragloss LIG быстросохнущая. Время высыхания при 20 °С – 15-20 минут для повторной печати, при 50 °С в туннельной сушилке – 30-40 секунд. Указанное время может сильно различаться в зависимости от запечатываемого материала, толщины красочного слоя, условий сушки и применяемых добавок (замедлителей, пластификаторов и т.п.)



Устойчивость к выцветанию


В красках Libragloss LIG применяются исключительно пигменты с отличной устойчивостью к выцветанию.

Оттенки, смешанные с применением прозрачной массы LIGT или печатного лака LIG 910, а также некоторые другие цвета, особенно белый, имеют пониженную устойчивость к выцветанию и погодным условиям. Устойчивость к выцветанию также уменьшается при уменьшении плотность красочного слоя.


Устойчивость к внешним воздействиям

При правильном и полном высыхании краска имеет отличную адгезию с запечатываемым материалом, устойчивость к трению, царапинам и т.п. Все базовые оттенки (кроме 4-х процессных цветов) могут подвергаться формовке. Во многих случаях адгезия и устойчивость краски улучшается при добавлении 10 % отвердителя H 1 или H 2.

Для достижения максимальной стойкости к истиранию оттиск повторно запечатывается печатным лаком LIG 910.

Базовые цвета


Система смешения цветов “MARABU-Mix” включает в себя базовые цвета для смешения оттенков по “System 21” и PANTONE.

Все оттенки можно смешивать между собой. Не рекомендуется смешивать краски Libragloss LIG с красками других серий. Это может привести к ухудшению печатных свойств краски и качаства проката.

Пигменты, используемые в приведенных ниже стандартных оттенках, отвечают Правилам ЕЭС EN71/Часть 3, безопасность при печати по игрушкам - перемещение специфических элементов. Все краски Libragloss LIG применимы для печати по детским игрушкам.


Базовые оттенки по системам “SYSTEM 21” и RAL.

см. карту цветов Libragloss LIG


LIG 020

Lemon

Лимонный

LIG 021

Medium Yellow

Желтый Средний
LIG 022

Yellow Orange

Желто – оранжевый

LIG 026

Light Yellow

Желтый Светлый

LIG 031

Scarlet Red

Красный Алый

LIG 032

Carmine Red

Красный Карминовый

LIG 033

Magenta

Маджента
LIG 035

Bright Red

Красный Яркий

LIG 036

Vermilion

Вермилион

LIG 037

Purple Red

Пурпурный

LIG 045

Dark Brown

Коричневый Темный

LIG 055

Ultramarine Blue

Ультрамарин

LIG 056

Turquoise Blue

Бирюзовый

LIG 057

Brilliant Blue

Синий Бриллиантовый
LIG 058

Deep Blue

Синий Темный

LIG 059

Royal Blue

Синий Королевский

LIG 064

Yellow Green

Желто – зеленый

LIG 067

Grass Green

Зеленый травяной

LIG 068

Brilliant Green

Зеленый Бриллиантовый

LIG 070

White

Белый

LIG 073

Black

Черный

При использовании данных 21 базовых красок можно смешивать краски по системам Marabu System 21 и RAL.


Базовые оттенки по системе PANTONE*
LIG 829

Yellow

Желтый

LIG 832

Rubine Red

Рубиновый Красный
LIG 836

Warm Red

Теплый Красный

LIG 839

Rhodamine Red

Родаминовый Красный

LIG 850

Purple

Пурпурный

LIG 851

Violet

Фиолетовый

LIG 852

Reflex Blue

Зеркальный Синий
LIG 859

Process Blue

Процессный Синий

LIG 868

Green

Зеленый

* Зарегистрированная торговая марка Pantone, Inc.
При использовании этих 9 базовых красок, оттенков LIG 070, LIG 073 и печатного лака LIG 910 можно получить более 1000 смесевых оттенков цветового веера PANTONE.

Цвета в соответствии со шкалой EURO.

Четыре оттенка краски для полноцветной печати.




LIG 429

Process-Yellow

Желтый

LIG 439

Magenta

Маджента

LIG 459

Cyan

Циан

LIG 473

Process-Black

Черный

Для индивидуальной регулировки насыщености данных стандартных оттенков имеются концентраты пигментов для процессной печати. Стандартные процессные цвета нельзя подвергать формовке.



Добавки




LIGT

Transparent Base

Прозрачная масса

LIG 910

Overprint Varnish

Печатный лак

LIG 910

Bronze Binder

Связующее

Порошки для смешения

При приготовлении красок из металлических порошков в качестве связующего используется печатный лак LIG 910.




S 181

Aluminium

Алюминий

S 182

Rich Pale Gold

Богатое Тусклое Золото

S 183

Rich Gold

Богатое Золото

S 184

Pale Gold

Тусклое Золото

S 186

Copper

Медь
S 190

Aluminium (rub-resistant)

Алюминий (устойчивый к истиранию)

Из-за своей химической структуры S 184 и S 186 имеют ограниченное время работы в смешанном состоянии. Смесь этих порошков с LIG 910 необходимо подготавливать непосредственно перед началом работы. Смесь не подлежит хранению и должна быть использована в течение 8 часов.



Разбавители




LIGV 1

Thinner, slow

Разбавитель медленный

UKV 2

Thinner

Разбавитель

PSV

Thinner, quick, mild

Разбавитель быстрый мягкий

PSV

Spray Thinner

Струйный разбавитель

SV 1

Retarder, mild

Замедлитель, мягкий

SV 9

Retarder, slow

Замедлитель, медленный

VP

Retarder Paste

Замедлитель Паста

WM 1

Plasticizer

Пластификатор

ES

Printing Modifier

Модификатор Печати

Для регулировки вязкости обычно достаточно добавить в краску 10-15 % разбавителя UKV 2.

При медленной ручной печати для увеличения времени высыхания краски добавляется замедлитель SV 9 в примерном соотношении 50 / 50 с разбавителем.

Для распыления аэрографом используется разбавитель PSV. Для поверхностей, чувствительных к коррозии, особенно полистирола, также рекомендуется разбавитель PSV. В процессе печати краской с добавлением замедлителя для дополнительного разбавления должен использоваться только разбавитель.

Пластификатор WM 1 (добавка 2-5 %) рекомен-дуется при печати на особо гибких материалах. Это важно для тонких материалов, имеющих тенденцию к скручиванию, для самоклеющихся ПВХ пленок (опасность скручивания краев), а также в случае резки или высечки запечатанного изделия. Пластификатор WM 1 ускоряет высыхание краски.

Модификатор печати ES содержит силикон. Он может применяться для решения проблем текучести краски на сложных материалах путем добавления в краску в количестве 0,5 - 1 % по массе. При добавлении избыточного количества модификатора текучесть увеличивается, а адгезия краски уменьшается, особенно при повторной печати.

После печати краску необходимо без промедления смыть с формы.

Сетки и эмульсии

При работе с красками Libragloss LIG можно применять абсолютно все коммерчески доступные трафаретные сетки и любые эмульсии, стойкие к растворителям (сольвентам).
Рекомендация

Перед печатью краску необходимо тщательно перемешать. Для защиты краски от высыхания в открытых банках, ее необходимо аккуратно залить тонким слоем разбавителя, который впоследствии размешивается в краске непосредственно перед печатью.

Маркировка

Краски серии Libragloss LIG, добавки и разбавители соответствуют положениям ЕЭС 91/155, детально описывающим все данные по безопасности, включая маркировку в соответствии с сегодняшними правилами ЕЭС.

Краска не является огнеопасной, так как имеет пастообразную консистенцию, и никакие специальные положения по хранению и работе с краской не применяются.

Примечания

Данные рекомендации соответствуют сегодняшнему состоянию наших знаний и ориентированы на то, чтобы информировать Вас о наших продуктах и возможностях их применения. При этом они не претендуют на описание всех свойств продуктов или на определение степени их применения в конкретных ситуациях. Наши рекомендации не освобождают Вас от необходимости проводить собственные испытания полученных от нас материалов для конкретных целей. Использование продукта осуществляется вне пределов нашего контроля и поэтому полностью лежит на Вашей ответственности. Если же встает вопрос о гарантиях, юридической и материальной ответственности, то они полностью ограничены ценой поставленного нами и используемого Вами продукта не зависимо от размеров возможного ущерба.




ТампоТрафарет. Москва. (499) 238-29-90, 238-10-17, 238-23-42


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет