Обоснование применения препарата гемобаланс для лечения коров с гипофункцией яичников и его влияние на некоторые показатели крови



Дата01.07.2016
өлшемі51.58 Kb.
#169282
Обоснование применения препарата гемобаланс для лечения коров с гипофункцией яичников и его влияние на некоторые показатели крови

Племяшов К.В., зав.кафедрой акушерства, к.в.н., Андреев Г.М., профессор каф. акушерства, к.в.н., Щепёткина С.В., доцент каф.эпизоотологии, к.в.н., Пудовкин Д.Н., ассистент кафедры клинической диагностики, к.в.н.

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Современное развитие фармацевтической промышленности характеризуется бурным темпом, появлением качественно новых высокоэффективных лекарственных препаратов для лечения заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных. Разработаны оригинальные концептуальные методы и подходы для решения насущных проблем ветеринарной медицины. Также вырос информационный поток по многим актуальным вопросам.

При этом рынок испытывает дефицит витаминных комплексных препаратов, которые можно применять для большинства пациентов. На данном этапе развития ветеринарной медицины происходит активное появление новых лекарственных препаратов, которые отвечают высоким современным фармакологическим требованиям.

К таким универсальным лекарствам относится комплекс витаминов, аминокислот, минералов - гемобаланс. Препарат отвечает международным стандартам качества и соответствует общепринятым Российским стандартам. В состав гемобаланса входят: лизина гидрохлорид, метионин, глицин, железа аммония цитрат, кобальта сульфат, меди сульфат, рибофлавин (витамин В2), холина битартрат (витамин В4), пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), инозитол (витамин В8), цианкобаламин (витамин В12), никотинамид, пантенол, биотин.

Сочетание выше указанных 15 компонентов максимально по своей направленности, может способствовать стимуляции и стабилизации обменных процессов в организме в целом. Для подтверждения фармакологического действия комплекса указанных компонентов сотрудниками кафедр ветеринарного акушерства, эпизоотологии и клинической диагностики ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» было проведено клиническое испытание препарата гемобаланс и оценена эффективность лечения коров с гипофункцией яичников в племенных хозяйствах Ленинградской области.

Клинические испытания препарата проводили на молочных коровах стойлового содержания, в сформированные подопытную и контрольную группы (n=200) были отобраны животные с гипофункцией яичников и атонией матки, длительное время не приходящие в охоту. Гемобаланс вводили внутримышечно трижды с интервалом в один день из расчёта один мл на 45 килограммов живого веса коровы. Исследование некоторых показателей крови проводили как до, так и после применения препарата, кровь брали из ярёмной вены перед началом опыта и через семь дней после окончания применения гемобаланса. После введения препарата и на протяжении опыта побочных явлений у животных выявлено не было.

Критерием оценки стали базовые биохимические и гематологические показатели, определение уровня гормонов – эстрадиола, прогестерона и степени сенсибилизации лейкоцитов с митогеном – фитогемагглютинином.

Комплексными клиническим и ректальным исследованиями установили наличие атонии матки у коров, которые длительное время от шести до четырнадцати месяцев не приходили в половую охоту, т. е. их сервис-период был продолжительным и превышал 180 дней. В данном случае самки не оплодотворялись с третьего и более раз, а именно в свои физиологические сроки и организм коров не был готов к новой стельности. Отсутствию стельности и возникновению так называемых перегулов способствовала атония и увеличение матки, уплотнение её стенок. Наличие многочисленных неплодотворных осеменений приводило к развитию гипофункции яичников и возникновению эндометритов хронического течения.

Воспалительные процессы в половых органах стимулируют антителообразование к тканям яичников и усиливают сенсибилизацию лейкоцитов у коров.

Всё вышеперечисленное негативно сказывается на воспроизводительной функции самок, их молочной продуктивности и наносит значительный экономический ущерб племхозяйствам. Поэтому актуальной задачей является решение данной проблемы, а также поиск альтернативного не гормонального способа лечения коров с гипофункцией яичников.

После применения гемобаланса у животных подопытной группы в крови отмечено повышение содержания уровня общего белка, нормализация соотношения альбуминовой и глобулиновой белковых фракций, повышение креатинина, глюкозы, фосфора, магния, калия, железа, понижение количества билирубина и трансаминаз – АлТ и АсТ, щелочной фосфатазы, амилазы и натрия.

Клинические показатели крови подопытных животных после применения гемобаланса изменялись: отмечали достоверное повышение уровня гемоглобина в 1,3 раза по сравнению с найденным у контрольных животных, а также в 1,34 раза по сравнению с начальным уровнем. Количество эритроцитов увеличивалось в 1,25 раза по сравнению с их количеством, выявленным до применения гемобаланса. Необходимо отметить, что у всех животных определяли слабовыраженную железодефицитную микроцитарную анемию, которая у коров подопытной группы излечивалась в результате терапии. Этот факт заслуживает внимания потому, что в воде, используемой для водопоя коров, ионы железа находятся в избыточном количестве, но оно не усваивается, по-видимому, из-за недостатка витаминов и незаменимых аминокислот, влияющих на его всасывание.

Также по лейкограмме был выведен лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ). Данный показатель у коров обеих групп равнялся 1,6±0,15, тогда как после применения гемобаланса произошло его понижение в два раза у подопытных животных, а у контрольных коров уровень ЛИИ не отличался от первоначально выявленного (p>0,1).

У контрольных животных обнаруживали нейтрофилию с регенеративным сдвигом влево и лимфоцитопению, что подтверждало наличие хронического воспаления, ни одна корова в половую охоту за время опыта не пришла.

При этом 80% коров подопытной группы пришли в охоту в течение 20-25 дней, 10% - в течение 40-50 дней, остальные 10% животных в охоту не приходили, что было напрямую связано с развитием хронического эндометрита и кист яичников. Две обследованных коровы отправлены на выбраковку в связи с наличием кист (фолликулярной и лютеиновой), что обнаружили ректально, а затем подтвердили гормональным исследованием.

Раннюю диагностику беременности проводили посредством определения количества гормонов в сыворотке крови. После применения гемобаланса у коров нормализовался гормональный статус (диаграмма 1), что, видимо, связано с наличием в составе препарата не только витаминов и микроэлементов, но и аминокислот (лизин, метионин, глицин). Повышение уровня прогестерона на 0,41 нмоль/л и снижение уровня эстрадиола на 0,056 нмоль/л указывают на переход из периода анэструса в лютеальную фазу, а в дальнейшем и о наступлении беременности.

Степень сенсибилизации лейкоцитов у коров контрольной группы на протяжении опыта достоверно не менялась и составила – 0,68±0,02 индекса торможения миграции (ИТМ), у животных после применения препарата сенсибилизация стала менее выраженной и достигла – 0,9±0,04 ИТМ.

Диаграмма 1.



Понижение степени сенсибилизации в 1,3 раза после применения гемобаланса, а, по сути, её отсутствие, можно объяснить опосредованным действием составляющих компонентов препарата на организм подопытных коров и нормализацией обменных процессов в организме этих животных.

Наиболее ценными результатами можно считать понижение степени сенсибилизации лейкоцитов, стимуляцию организма и как результат – появление половой охоты, а также осеменение коров с первого или второго раза и оплодотворение 80% коров подопытной группы с диагнозом «гипофункция яичников».



Таким образом, применение комплекса витаминов, минералов, аминокислот «Гемобаланс» способствовало нормализации обмена веществ и гормонального статуса у коров, повышению естественной резистентности организма, и, как следствие – успешному оплодотворению и рождению здорового жизнеспособного молодняка.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет