Обозначение пальцев



Дата09.07.2016
өлшемі2.04 Mb.
#188471
Обозначение пальцев

Пальцы правой руки обозначаются буквами, а пальцы левой руки - цифрами. Сочетание пальцев, необходимых для проигрывания музыкального эпизода, составляет формулу (схему) движений. Не следует дважды подряд ударять по струнам одним и тем же пальцем правой руки (за исключением «p»). Всегда следуйте правилу: новый звук – новый палец.




Знаки альтерации

Альтерация – в музыке это повышение или понижение звуков с основными названиями, в результате чего образуются звуки с производными названиями.


  1. Если перед нотой «до» стоит диез, то нота будет называться «до-диез» и располагаться на гитаре она будет на следующем ладу: «до» – на второй струне,1-ый лад, «до-диез» – на второй струне, 2-ой лад.

  2. Если перед нотой «ля» стоит бемоль, то нота будет называться «ля бемоль» и располагаться на гитаре она будет на предыдущем ладу: «ля» – третья струна, 2-ой лад, «ля бемоль» – третья струна, 1-ый лад.

  3. Знак бекар отменяет диез и бемоль.

Знаки альтерации, выставленные перед головками нот, называются случайными (действуют в пределах такта), а знаки у ключа – ключевыми, действующими до конца музыкального произведения. Диезов и бемолей при ключе может быть выставлено от одного до семи (в зависимости от основной тональности произведения).







Диезы: фа, до, соль, ре, ля, ми, си






Бемоли: си, ми, ля, ре, соль, до, фа


В записи вне нотной системы названия знаков альтерации следуют после названий нот: до-диез (до диез), до-бекар (до бекар), си-бемоль (си бемоль) и т.п.

Введение знаков альтерации позволяет перейти к изучению полного звукоряда в пределах пяти ладов (I, II, III, IV, V).


Ноты гитары на грифе (до пятого лада)


Вы видите, что некоторые ноты стоят рядом (на соседних ладах), а другие – через один лад. Оказывается, между звуками «до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до» разные «расстояния». Когда ноты стоят рядом (на соседних ладах), это называется «полутон», а когда ноты стоят друг от друга через один лад, то это расстояние называется «целый тон» (или просто – «тон»).



Расстояния между звуками (интервалы)

Зная, что между звуками «ми-фа» и «си-до» полутоны, а между остальными звуками – целые тоны, вы сможете отыскать на грифе гитары любую ноту. Например, на 1-й струне на третьем ладу ладу находится нота «соль». Значит, на следующем, на 4-ом ладу будет нота «соль-диез». И наоборот, на 2-ом ладу нота называется «соль-бемоль». И еще одна особенность есть у гитары: одну и ту же ноту можно сыграть на разных струнах. Например: на 2-й струне открытая нота «си», но ее же можно сыграть и на 3-ей струне на 4-ом ладу. Или нота «ми»: ее можно сыграть на 1-ой открытой струне или на 5-ом ладу на 2-ой струне.

В музыке интервалом называется последовательное или одновременное сочетание двух звуков по высоте. Игра интервалами – это игра созвучиями. Если эти звуки извлекаются одновременно, то такие интервалы называются гармоническими, а если звуки извлекаются последовательно, то мелодическими.

Интервалы бывают диссонирующими и консонирующими. Диссонанс в музыке – неслитное, напряженное звучание различных тонов. Консонанс – слитное, согласованное, приятное для слуха звучание тона.




Таблица основных интервалов



Название


интервалов

Количество

тонов

Сокращенное

обозначение


Прима чистая

Секунда малая

Бекунда большая

Терция малая

Терция большая

Кварта чистая

Квинта чистая

Секста малая

Секста большая

Септима малая

Септима большая

Октава чистая

Нона малая

Нона большая



0

0,5


1

1,5


2

2,5


3,5

4

4,5



5

5,5


6

6,5


7

ч.1

м.2


б.2

м.3


б.3

ч.4


ч.5

м.6


б.6

м.7


б.7

ч.8


м.9

б.9





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет